Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды наборных работ




 

Набор, т. е. придание исходному тексту вида, пригодного для печати или изготовления печатных форм, претерпел в последние годы значительные изменения. Сегодня практически используются 6 методов набора: 1) руч­ной с помощью отдельных металлических литер, 2) машинный набор метал­лических литер, 3) набор текста на пишущих или наборно-пишущих маши­нах типа "ИБМ композер", "Джасторайтер" или "Веритайпер", 4) набор с помощью оптических читающих устройств (ОЧУ), 5) фотонабор и 6) набор на видеотерминальных устройствах. В последние годы особенно интенсив­но развивается фотонабор, отличающийся повышенной гибкостью и скоро­стью при наборе обычных и выделительных текстов для рекламы. Машин­ный набор обрел дополнительную скорость и стал более эффективным благодаря использованию бумажной перфоленты или магнитной ленты и ЭВМ, которые обеспечивают автоматический перенос слов и выключку строк быстрее, чем это может сделать оператор.

Ручной набор. Как явствует из названия, это ручная операция, в ходе которой отдельные металлические (реже деревянные) литеры и пробельные элементы собирают на специальной наборной верстатке в строку необходи­мой длины. В наши дни применение ручного набора ограничено работой над выделительным текстом или небольшими вкраплениями текста.

Машинный набор с помощью металлических литер. Существует три вида наборных машин, работающих с металлическими шрифтами: буквоотлив­ные машины типа "монотип" и строкоотливные машины типа "линотип" и "интертип" (причем последние практически идентичны). Все три машины представляют собой работающие по командам извне устройства для разлив­ки расплавленного (горячего) металла в небольшие формочки (матрицы) с изображением букв. Рабочие команды поступают от оператора, печатающего текст на клавиатурном аппарате машины, или с перфоленты, подготовлен­ной либо на телетайпсеттере, либо на ЭВМ, либо — в случае машины "мо­нотип" — с рулона перфорированной бумаги, который заранее готовится оператором на отдельном клавиатурном аппарате.

Основные достоинства буквоотливных машин "монотип" — большая гибкость при наборе сложного материала (например, таблиц и математи­ческих формул) и сравнительная легкость и дешевизна внесения исправле­ний.

В строкоотливных машинах "линотип" клавиатурный аппарат и отливная машина объединены с магазином, в котором хранятся матрицы.

"Линотип" и "интертип" работают быстрее; однако внесение поправок несколько усложняется и обходится дороже, поскольку исправлять прихо­дится не отдельную букву, а целую строку.

Набор на наборно-пишущих машинах ("холодный" набор). Для набора текста используются похожие на обычные пишущие машинки машины "ИБМ композер", "Джасторайтер" и "Веритайпер". В отличие от обычных пишу­щих машинок они имеют устройства для регулирования интервала строк или выключки правого поля. Кроме того, они снабжены сменными головка­ми с широкой номенклатурой разнообразных шрифтов, похожих на шриф­ты "горячего" отлива. При необходимости выделить отдельные строки полученный машинописный текст можно разнообразить с помощью рисо­ванного шрифта, который вклеивается в оригинал. Отпечатки на этих маши­нах получаются четче, чем на пишущей машинке, что дает возможность изготовлять фотохимическим способом печатные формы хорошего каче­ства. "Холодный" набор обеспечивает большую экономию средств.

Оптические читающие устройства (ОЧУ). Такие устройства с примене­нием волоконной оптики, фототранзисторов или лазера сканируют особым способом напечатанный текст и выдают бумажную перфоленту или маг­нитную ленту для управления работой строкоотливных или фотонаборных машин. В отпечатанный текст введены определенные типографские коман­ды, на основе которых фотонаборный автомат переносит слова, выключает строки, выдерживает формат. На бумажную перфоленту для строкоотлив­ных машин все эти команды может наносить ЭВМ.

В комплекте с ОЧУ в системе может быть установлено видеотерминаль­ное устройство, напоминающее по внешнему виду гибрид телевизора и пишущей машинки. Оно "читает" закодированную ленту и выводит текстнаэкран. Редактор или другой работник газеты может внести поправки в текст или верстку.

Фотонабор. По мере того как полиграфическая промышленность пере­ходит с высокой печати на офсет, самым распространенным методом набо­ра становится фотографический. Конечным продуктом нового метода явля­ется позитив или негатив на пленке или фотобумаге, который используется для непосредственного изготовления офсетных печатных форм или клише для высокой печати на основе фотополимеров. Использование этой новой технологии практически произвело революцию в традиционном процессе выпуска газет.

Фотонаборные машины работают очень быстро, и единственным сдер­живающим фактором является этап ввода текста в машину с помощью кла­виатуры. Внесение исправлений отнимает больше времени и обходится до­роже, чем при "холодном" наборе или наборе с помощью видеотерминала.

Обычно для изготовления печатных форм различные куски фотонабор­ного текста монтируют вместе с пленкой, содержащей штриховое или полу­тоновое изображение.

Набор на видеотерминальных устройствах. Наборные устройства с элек­тронно-лучевой трубкой относятся скорее к электронной, а не фотографи­ческой технике. В одном из таких устройств комплекты шрифтов хранятся в памяти ЭВМ. С помощью клавиатуры на магнитной ленте кодируются вы­бор шрифтов, особенности формата и другая информация, которая часто хранится в электронной памяти. Затем устройство включается в рабочий режим, и на экране электронно-лучевой трубки с большой скоростью фор­мируются знаки и строки, выполненные нужным шрифтом. С экрана изоб­ражение снимается на полосу фотопленки. Устройство может сканировать не только текстовые оригиналы, но и фотографии и рисунки. По программе ЭВМ устройство за один проход может выдавать полностью сверстанные полосы книг или каталогов. Скорость набора— до 10 тыс. знаков в секун­ду — сдерживается только из-за сравнительно низких скоростей ввода с кла­виатуры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных