Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индивидуально-типологические основы отклоняющегося поведения




Чрезвычайно значим для понимания поведения человека как отклоняющегося тип его нервной системы, роль которого редкий человек, умеющий анализировать свои реакции и оценивать их адекватно, может рационально прояснить для себя каким-либо образом.

Большая часть людей оценивает поведение другого человека исходя из того, носителем какого типа нервной системы является сам оценивающий, совершенно не принимая во внимание, что свою оценку, шкалу подходов он формирует, опираясь преимущественно на свою субъективную точку зрения. Каждый человек — носитель своей правоты и своей социально-психологической «правды» не в зависимости от степени его интеллектуального развития и профессиональной образованности, а в значительной мере — в зависимости от того, каков его нервно-психологический склад, каковы врожденные характеристики воспринимающих особенностей его психики (что и выражается в его социальном поведении).

Характеристика свойств, которые лежат в основе каждого типа нервной системы, выходит за рамки нашей задачи. Мы остановимся на том, в чем проявляется неадекватность поведения носителя того или иного типа с точки зрения обладателей других типов нервной системы, когда сам человек полагает, что его реакция абсолютно адекватна, а окружающие так не считают.

Слабый нервно-психический тип характеризуется повышенной ранимостью, малой работоспособностью, высокой чувствительностью, которые в социальном плане проявляются, как:

Потребность в защите. Такой человек все время нуждается в поддержке, тем или иным образом он ищет ее. У него могут быть две стратегии: либо уклонение от любых контактов, либо использование модели «прилипалы», прячущегося под крылышком у кого-то более сильного, делового, активного, авторитетного; несамостоятельность с точки зрения остальных людей.

Повышенная податливость внешним воздействиям (не только переживания по их поводу, но и попытки изменить свое поведение, приспособиться к изменившимся обстоятельствам, но приспособление в силу слабости нервной системы

носит скорее минимизированный характер). То есть такой человек ограничивает свою социальную активность, склонен переждать, посмотреть, что будет, что делают другие, посоветоваться с кем-нибудь, заручиться поддержкой.

Повышенная эмоциональная реактивность (неадекватная эмоциональная реакция на воздействие, будь оно позитивное или негативное). Такой человек обижается без причины и переживает по разным поводам тоже без причины. Он начинает тревожиться еще до того, как что-то происходит. Представляя возможный вариант развертывания событий и расстраиваясь загодя (хотя события могут принять благоприятный оборот), он уже внутренне готов к негативной модели, и если она не совпадет с реальностью, то начинает искать ее признаки, во всяком случае, признаки той модели, на которую он настроился, причем скорее негативной — потери результата, упущения возможностей. Таким образом, даже при удачном стечении обстоятельств у такого человека некие упущения всегда есть, и с точки зрения других он мог, но не воспользовался ситуацией, жить не умеет, не умеет строить отношения; социально такой человек оценивается невысоко (т. е. имеет низкую социальную цену в глазах окружающих), хотя это может быть прекраснейшей души человек.

Пессимизм (люди, принадлежащие к слабому нервно-психическому типу, все время вздыхают и жалуются, часто вызывая у окружающих сочувствие и чувство немотивированной вины (надо же помочь человеку), между тем сначала надо выяснить, в чем должна заключаться эта помощь и нужна ли она вообще). Обычно такие люди отказываются от помощи, не раскрываются, а потом обижаются, что им не помогли, не «разговорили» их; в результате возникает взаимное чувство обиды, раздраженности и недовольства друг другом, которое в конце концов вырастает в социально-психологический барьер, мешающий более теплым, более тесным, более продуктивным отношениям.

Быстрая социальная выдыхаемость. Человек со слабым типом нервной системы «перегорает» слишком быстро, рассчитывать на него как на надежного соратника, надежного партнера по деятельности можно только в морально-этическом плане. Душой он с вами, но практически не активен в силу того, что нервная система слишком слаба для разного рода длительных нагрузок. Когда привычны среда и отношения, когда не нарушаются приемлемые для данного человека стереотипы, тогда он весьма работоспособен и может быть источником не только каких-то эмоциональных сложностей, но и эмоциональной поддержки, сопереживания, эмпатии.

Сильный неуравновешенный, возбудимый нервно-психический тип с точки зрения представителей других типов (как они полагают, в этом проявляется его неадекватность) отличается:

Повышенной возбудимостью. Не дослушивает до конца, особенно когда объяснение идет по второму или третьему кругу; все делает слишком быстро, чем раздражает других, эмоциональные реакции также возникают быстро (поэтому он неадекватен). Если он сталкивается с разноплановой информацией большого объема, находясь в стадии начала возбуждения, он реагирует не на общий смысл, а на первые слова или на того, кто их произнес, «зацепившись» за какой-то частный параметр или характеристику другого человека, и ему очень трудно скорректировать свою реакцию, поскольку для него характерна

«упреждающая» реакция, часто «стреляющая» мимо цели. Если человек интеллектуально развит или воспитан, он пытается держать себя в руках, но внутренне все равно не адекватен, ему все ясно с самого начала, для него возможно лишь точечное включение в ситуацию, обстоятельства, он сразу же совершает поступок, который потом приходиться корректировать. Таким образом, человеку данного типа трудно быть адекватным из-за повышенной скорости эмоциональных, интеллектуальных и поведенческих реакций.

Быстрым установлением контактов и таким же быстрым их разрывом. Такие люди неустойчивы, зависят от настроения, что осложняет их отношения с другими; они быстро меняют свои позиции по отношению к людям, а это вызывает негативную ответную реакцию.

Сильный уравновешенный инертный нервно-психический тип. К «неадекватным» чертам данного типа обычно относят такие особенности:

Пониженную скорость всех процессов. Такой человек медленно двигается, медленно говорит, медленно соображает, решение принимает медленно, перед ответом обязательно выдержит паузу, подумает, так как это «тугодум». В ситуации, когда нужно сохранять стабильность, когда надо удержать себя от какой-то быстрой реакции, он воспринимается как устойчивый, солидный, надежный и т. д., тогда его недостаток может превратиться в достоинство; однако такой человек может вызвать раздражение в ситуации, когда от него требуется совет.

Приверженность стереотипам — следование устойчивым моделям деятельности, принятия решений, установления отношений.

Повышенную стратегическую направленность, т. е. ориентацию на высшие цели и дальние результаты, а не сиюминутные реакции, приводящую к тому, что большинство окружающих воспринимают такого человека как зануду, который не может жить радостно и свободно, всегда опутан обязательствами, рассуждениями, нормативами, для него, по сути дела, непререкаемыми. По своим мыслительным особенностям он скорее синтетик, чем аналитик, склонен смотреть на ситуацию либо в макромасштабе, либо со стороны и редко реализует свою позицию как участник. Таким образом, он не живет в конкретных обстоятельствах, «здесь и сейчас», поэтому и считается «неадекватным».

Повышенную самоуверенность, которая реализуется как устойчивая оценочная характеристика собственной правоты, что приводит к негибкости. Этим он и неудобен, поскольку жизнь и ситуации меняются, а он слишком стабилен, живет и действует не по обстоятельствам, а по какой-то долгосрочной схеме. Хорошо, если у него есть авторитет, основанный на его знаниях, умении понимать, видеть дальше, глубже, чем другие, и т. д. Это означает, что ему можно верить на слово, но нередко, по мнению других людей, он не обладает таким «багажом». Кроме того, всегда есть люди, которые его не знают и в глазах которых он особо «неадекватен», так как его поведение не вписывается в конкретные обстоятельства, на которые он должен реагировать, а не упорствовать в нежелании подчиниться изменениям. Это вызывает напряжение, раздражение, желание убедить его в неправоте, но он по-прежнему не реагирует, в результате чего складываются очень сложные отношения и определить степень адекватности и неадекватности внутренней реакции человека на то, что происходит, становится весьма затруднительно.

Сильный уравновешенный подвижный нервно-психический тип. У людей, принадлежащих к этому типу, хватает энергии на реакции и удержание себя от реакций. Это подвижные люди, у которых процессы возбуждения и торможения сменяют друг друга в зависимости от необходимости или ситуации; по силе и устойчивости возбуждение и торможение проявляются в равной степени. В основном отмечаются такие достоинства данного типа:

Адаптивность. Нервная система легко адаптируется, поэтому такой человек может ужиться и сработаться с кем угодно, выжить при любом режиме. Он приспосабливается к самым разным обстоятельствам не за счет психологических ломок, а за счет того, что он адекватно оценивает условия и корректирует отношение к ним.

Жизнестойкость. В социальном плане чаще всего проявляется как оптимизм. Людям данного типа присуща повышенная способность к вариативному поведению, к замещению и изменению целей и оценок: они считают, что во всем плохом есть хорошее и во всем хорошем есть плохое, но равновесное существование позитивного и негативного, способность принимать других людей такими, какие они есть, внутренняя готовность психики адаптироваться к изменениям ситуаций обусловливают то, что у человека психологически возникает меньше трудностей и во взаимоотношениях с другими людьми, и в освоении разных профессиональных требований и условий деятельности, и при пересмотре своих житейских позиций. Таким образом, с точки зрения окружающих представители этого типа наименее неадекватны, они каждый раз подстраиваются под обстоятельства и других людей, причем происходит это скорее не с позиции «надо», а^стественно (человек все время подыгрывает внешней среде, своему окружению, своему состоянию, давая себе возможность и посмеяться, и поплакать, и попереживать, и насладиться, извлечь какую-то пользу практически из всего). Но у таких людей неадекватность чаще всего скрыта внутри, она вторичного психологического плана и связана с тем, что они каждый раз находятся в ситуативном выигрыше, что периодически влечет за собой у значительной части представителей этого типа состояния психологического кризиса, когда человеку нужно восполнить те силы, которые он потратил на внешнюю среду. Как люди с высокой адаптивной способностью представители данного типа выходят из подобных ситуаций сами, ориентируясь на некий реальный «позитив» или возможные перспективы.

Темперамент. В основе каждого темперамента лежит определенный тип нервной системы. Мы зафиксируем позиции наибольшей и наименьшей адекватности, наибольшего или наименьшего отклонения с точки зрения социального восприятия разных типов темперамента.

Меланхолику:

не адекватен холерик; меланхолик для холерика всегда «мальчик для битья»: если что-то не получается, то off виноват, если получилось, то он — молодец, потому что послушался; меланхолик для холерика всегда вспомогательный психологический базис, на котором можно «разрядиться» и куда можно сбрасывать энергию, не опасаясь ответной реакции противодействия и борьбы;

адекватен флегматик, и зачастую внешне их манера поведения будет совпадать, хотя ее психологические основания разные: и тот и другой не суетливы,

и тот и другой стараются все делать подумав, не пытаются навязать свое мнение, каждый будет действовать так, как считает нужным, один — из осторожности, другой — из самоуверенности;

адекватен меланхолик, если они друг к другу относятся с уважением, их связывает симпатия, может сложиться бережное отношение друг к другу.

Холерику:

не адекватен флегматик, здесь полная «взаимность»: флегматик для холерика — заторможенный человек без адекватных реакций, неповоротлив, видимо, глуп, потому что умные люди соображают быстро, а для флегматика холерик — человек с неустойчивой психикой, нормальные люди такими не бывают (не послушает, не подумает, ненадежный человек);

не очень адекватен меланхолик, меланхолик для холерика — инструмент, он не адекватен как партнер, так как слишком слаб;

адекватен сангвиник, они почти равны по силам, сангвиник не на все реагирует, понимая, кто перед ним, но вместе с тем он может показать, насколько он влиятелен;

адекватен холерик, однако многое зависит от достижения результата; если все получается, то они «подзаряжают» друг друга позитивным настроем; адекватность полная: они понимают друг друга с полуслова, считают, что других таких, как они, нет, им повезло в жизни, что они сошлись; если что-то не получается, то виноват обязательно другой; нет адекватной оценки ситуации, причин проигрыша, неудачи.

Флегматику:

не адекватен холерик; адекватен меланхолик;

адекватен флегматик, с которым они образуют хорошую пару, но возможен вариант, когда каждый из них начинает «играть в свою игру», не тревожа напарника, развивает свою стратегию, считая, что его позиция — это его дело, что он имеет право жить, как считает нужным, и делать то, что считает нужным, и никто не имеет права указывать ему на то, что он сделал что-то не так; в ситуации, когда оба ориентированы на одинаковые условия и понимают их, ни в отношениях, ни в оценках не возникает существенных коллизий; для них характерно полное принятие друг друга; нюансы возможны, но они настолько скрыты и малочисленны, что спорить и обижаться оказывается не на что.

Сангвинику адекватны все типы, но «психологическая цена» этого разная: холерик требует терпения и терпимости, постоянной «боевой готовности», быстрого реагирования и прогностичности;

меланхолик постоянно нуждается в поддержке, подготовке и активизации; флегматик надежен, но с ним скучно, нет эмоционального отклика, эмпатии; с сангвиником стремление к адекватности друг другу приводит к абсолютному результату, очень стойким взаимоотношениям, но вместе с тем в этих взаимоотношениях присутствует некоторая синусоидальность: улучшение и ухудшение, удовлетворенность и недовольство, оценка роли и вклада каждого из партнеров.

К чистым типам относится около 20% людей, поэтому встает вопрос о структуре темпераментов. В каждом из нас есть элементы всех типов темперамента, и по мере прохождения человеком жизненного пути на первый план выходят то одни, то другие из них. В зависимости от пропорции представленности данных типов в человеке ведущим является все же какой-то один тип, который выполняет роль «автопилота»: он определяет то, как мы живем и взаимодействуем с другими людьми, то, как они нас воспринимают. Есть люди, у которых рассмотренные четыре типа представлены в равной мере, такие люди всегда разные, в зависимости от ситуации. С одной стороны, это дает возможность действовать абсолютно адекватно, с другой — делает человека неуловимым, он и «свой», понятный, и в то же время с «секретом». Поэтому, говоря о темпераменте как об основе адекватности или неадекватности поведения человека с точки зрения других людей, можно ориентироваться только на явно выраженные, ведущие типы темпераментов.

Инстинктивные побуждения человека, определяющие модели его поведения. Инстинкты — это то, что заложено природой, с чем человек родился. Инстинкты могут принимать разные формы социального выражения, и человек в той или иной мере будет ими руководствоваться, сознательно или бессознательно.

Каждый владеет всем набором, всем комплексом инстинктов, но сила их влияния на поведение и выраженность у каждого свои. Невозможно быть одновременно гениальным и ярким во всем, во всех отношениях. Чаще всего возможности человека представляют собой некую иерархическую структуру, в которой что-то является ведущим, главным, определяющим, а что-то — полностью скрытым и проявляется только в экстремальных ситуациях, когда даже сам человек ничего подобного от себя не ожидает.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных