Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. ВВЕДЕНИЕ В МАКРОЭКОНОМИКУ




МАКРОЭКОНОМИКА

 

 

Под редакцией И.В. Новиковой и Ю.М. Ясинского

 

 

Минск 2006


УДК 330.101.541 (075.8)

ББК 65.012.2я7

М 16

 

 

Авторы: доктора экономических наук: И.В. Новикова (предисловие, главы 1, 3.1, 3.2, 3.7, 7.4), А.П. Морова, С.В. Шевченко (глава 9), А.О. Тихонов (глава 10); кандидаты экономических наук: М.З. Ачаповская (глава 2), Л.К. Злотников (главы 8, 11), Т.В. Максименко-Новохрост (глава 4, 6), В.В. Ожигина (3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 7.4), Л.П. Пацкевич (7.1, 7.2, 7.3, 7.5), Зеленкевич (глава 5).

 

 

Рецензенты:

доктор экономических наук, профессор Л.Н. Давыденко

кафедра экономики и управления высшей школы РИВШ

 

Под редакцией И.В. Новиковой и Ю.М. Ясинского

 

 
 
М 16


Макроэкономика: учеб. пособие // И.В. Новикова, А.П. Морова, С.В. Шевченко и др.; под ред. И.В. Новиковой и Ю.М. Ясинского. – Мн: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2006. – 340 с.

 

ISBN 985-457-633-7

 

 

Подготовлено в соответствии с новой типовой программой по «Макроэкономике» (2005 г.) для высших учебных заведений по специальностям следующих направлений образования: 25 «Экономика и управление», 26 «Управление». Написано с учетом специфики белорусской модели экономического развития.

Адресовано студентам, получающим высшее образование по экономическим специальностям. Будет полезно магистрантам, аспирантам, преподавателям, а также всем, интересующимся проблемами макроэкономики.

 

 

УДК 330.101.541 (075.8)

ББК 65.012.2я7

 

ISBN 985-457-633-7 © Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2006

ПРЕДИСЛОВИЕ

Макроэкономика – это важный раздел экономической теории, который объясняет закономерности развития на уровне национальной экономики во взаимосвязи с мировой экономикой, а также закономерности развития ее секторов. В наиболее широком представлении макроэкономика есть наука об общеэкономических тенденциях. Она помогает формулировать закономерности, позволяющие нам предвидеть завтрашнее состояние национальной экономики с той или иной степенью вероятности.

Учебники по макроэкономике, изданные за рубежом, пишутся на своем национальном материале. Данный курс коллектив авторов стремится изложить на основе базовых теоретических положений применительно к особенностям развития белорусской экономической модели.

Учебное пособие включает в себя одиннадцать глав, которые по своему характеру в совокупности представляют так называемый продвинутый курс макроэкономики. Ее упрощенная часть излагается в третьем разделе курса экономической теории. Данный подход есть первая особенность этого учебного пособия.

Вторая заключается в том, что практически во всех главах курса дается справочный, аналитический и статистический материал применительно к экономике Республики Беларусь.

В первой главе учебного пособия – «Введение в макроэкономику» показывается, что собой представляет макроэкономика как наука, а также специфика макроэкономического анализа. Почему данная глава названа «Введение...»? Во-первых, как бы с «птичьего полета» мы посмотрим на функционирование всей национальной экономики. Во-вторых, показывается специфика макроэкономического анализа, позволяющая более глубоко понять построение практически всех моделей на уровне макроэкономики, а также функционирование национальной экономики и закономерностей ее развития. Все последующие главы, по сути, являются углублением всего того, что студенты изучили во «Введении...», «увидели с птичьего полета».

Во второй главе даны методологические основы классической теории и модель функционирования экономики с точки зрения классической школы. Подходы классической теории господствовали в описании закономерностей развития макроэкономики на протяжении ХIХ в., вплоть до 30-х гг. ХХ в. В связи с таким феноменом в мировом экономическом развитии, как глобализация, классические подходы не утрачивают (с точки зрения ряда ведущих ученых-экономистов, в частности, в США) значения и сегодня. Хотя в современных условиях их постулаты изменились.

Третья глава посвящена макроэкономическому равновесию на товарном и денежном рынке в модели совокупных доходов и расходов. Эту главу можно было бы назвать просто «Крест Кейнса». Почему? Потому что современная макроэкономика берет свое начало с 30-х гг. ХХ в. в связи с появлением теории Дж. М. Кейнса, который и считается основоположником макроэкономики. Главные идеи Кейнса изложены в его фундаментальном труде «Общая теория занятости, процента и денег» (1936). Создав теоретическую схему возникновения кризиса 30-х гг., получившего название «Великой депрессии», а также разработав программу действий для правительств многих стран в противодействии депрессии, он практически придал макроэкономике ее современное «звучание».

Четвертая и пятая главы посвящены бюджетно-налоговой (фискальной) политике и денежно-кредитной политике. По сути, они развивают кейнсианскую теорию, дополняя ее взглядами, теориями современных экономистов.

Шестая глава описывает макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках. Эта модель была создана учеником Дж. М. Кейнса Дж. Хиксом и является интерпретацией кейнсианской теории. Кратко эту модель можно было бы назвать «Модель IS–LM». Последняя была описана в конце 30-х гг. для закрытой экономики, без учета внешнеэкономического сектора. На сегодняшний день она является не совсем реалистичной для открытых экономик. Но без нее невозможно понять «работающие» сегодня экономические модели.

Седьмая глава описывает воззрения современных неоклассиков в их широком понимании. Сюда включаются монетаристские интерпретации закономерностей в развитии современной экономики, воззрения теоретиков рациональных и адаптивных ожиданий, представителей теории предложения в целом, которые пытались объяснить такие явления, характерные для экономик промышленно развитых стран 70–80-х гг. прошлого века, как стагфляция, шоки предложения и ряд других явлений.

Все явления и процессы, описанные с первой по седьмую главу, представляют своего рода теоретическую базу, позволяющую понять, как в национальных экономиках осуществляется экономический рост. Однозначной трактовки модели экономического роста нет и по сей день. Многое из того, что было создано на протяжении 70–90-х гг. ХХ века, может послужить теоретической базой для всех последующих исследований, посвященных экономическому росту в различных национальных экономиках с учетом их институциональных факторов.

Особняком стоит глава «Социальная политика». Как правило, в западных учебниках по макроэкономике социальная политика интерпретируется как составная часть всех моделей, рассматриваемых в курсе. Мы посчитали необходимым дать концентрированное изложение социальной политики в отдельной теме. Это связано с тем, что в Республике Беларусь создается социально ориентированная рыночная экономика. Понимание проблем формирования социальной политики, закономерностей ее формирования (но уже с учетом специфики национальной модели) и обусловило выделение данной главы.

Десятая глава посвящена макроэкономическому равновесию и макроэкономической политике в открытой экономике. По сути, это есть современная интерпретация модели IS–LM в условиях открытой экономики. Здесь вводятся такие категории, как фиксированный и плавающий курс, платежный баланс, внутреннее и внешнее равновесие. Анализ этих категорий и их введение в модель (модель Манделла-Флеминга) позволяет понять общие закономерности функционирования современной национальной экономики с учетом ее открытости.

В данном учебном пособии присутствует глава, посвященная трансформационной экономике. Мы посчитали необходимым ее включение, так как специалисты (которых готовят наши вузы) будут работать в условиях экономик, еще недавно административно-командных. Соответственно, в них не всегда еще присутствуют институты, необходимые для нормального функционирования рыночной экономики, или они несут отпечаток неразвитости в силу сложившихся исторических традиций, менталитета и иных обстоятельств. Поэтому данной главой мы пытаемся усилить институциональный аспект макроэкономики применительно к особенностям развития Республики Беларусь.

Учебное пособие адресовано студентам и преподавателям экономических вузов, а также всем тем, кто хочет изучить более глубоко макроэкономические закономерности; в его создании приняли участие следующие авторы:

И.В. Новикова – д-р экон. наук, профессор (предисловие, глава 1, 3.1, 3.2, 3.7, 7.4);

Т.В. Максименко-Новохрост – доцент кафедры налогов и налогообложения БГЭУ, канд. экон. наук (главы 4, 6);

М.Л. Зеленкевич – доцент кафедры экономики и управления бизнесом ГИУСТ БГУ, канд. экон. наук (глава 5);

В.В. Ожигина – доцент кафедры экономики и управления ВШУБ БГЭУ, канд. экон. наук (3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 7.4);

М.З. Ачаповская – доцент кафедры экономической теории Академии управления при Президенте Республики Беларусь, канд. экон. наук (глава 2);

Л.П. Пацкевич – доцент кафедры экономической теории Академии управления при Президенте Республики Беларусь, канд. экон. наук (7.1, 7.2, 7.3, 7.5);

А.О. Тихонов – профессор кафедры экономической теории Академии управления при Президенте Республики Беларусь, д-р. экон. наук (глава 10);

Л.К. Злотников – доцент кафедры экономической теории Академии управления при Президенте Республики Беларусь, канд. экон. наук (глава 8, глава 11);

А.П. Морова – д-р экон. наук (глава 9);

С.В. Шевченко – директор НИИ труда, канд. экон. наук (глава 9).

 

 


Глава 1. ВВЕДЕНИЕ В МАКРОЭКОНОМИКУ

Приступая к изучению курса макроэкономики, необходимо, прежде всего, выяснить предмет и необходимость ее изучения и что она дает экономисту. В данной главе мы, как бы «с птичьего полета», посмотрим на функционирование экономики, познаем ее закономерности на макроуровне, выясним взаимосвязи, характерные для этого уровня.

Рассмотрение экономики с макроуровня позволит нам более глубоко познать те многочисленные экономические теории, которые описывают ее закономерности, пытаются объяснить макроэкономическое поведение и эмпирические сведения, согласующиеся или противоречащие этим теориям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных