Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Макроэкономика: кто? когда? для чего?




Макроэкономика как самостоятельная научная дисциплина возникла позднее, чем микроэкономика. Если создание последней, как известно, относится к последней трети ХIХ в. и связывается с именами таких экономистов, как Л. Вальрас, К. Менгер, А. Маршалл, то разделение экономической теории на микро- и макроэкономику произошло в 30-х гг. нынешнего века под определяющим воздействием идей Дж. Кейнса.

Сказанное отнюдь не означает, что до начала 30-х гг. ХХ в. та область экономических знаний, которую ныне приятно называть макроэкономикой, вовсе отсутствовала. Макроэкономика так же стара, как и сама экономическая теория. Макроэкономические концепции присутствуют и у меркантилистов, и у физиократов, и у представителей классической политической экономии. Все они имели вполне определенные взгляды по таким макроэкономическим проблемам, как необходимый объем национального производства в конкурентной экономике, уровень занятости и инфляции, экономические функции государства и т.д. В работах практически всех видных экономистов прошлого имеются пространные вербальные описания функционирования рыночной экономики в целом. Поэтому макроэкономика, вообще говоря, не является открытием Дж. М. Кейнса. Однако экономисты прошлого, будучи людьми своей эпохи, формально не создавали макроэкономические модели в современном понимании этого термина.

Овчинников Г.П. Микроэкономика. Макроэкономика. –

СПб.: Изд. Михайлова В.А., 1997. – С.309.

Итак, первым событием, повлиявшим на возникновение макроэкономики как науки, явилось начало сбора и обработки (систематизации) агрегированных статистических данных.

Второе событие – это объяснение факта периодичности (цикличности) экономических (деловых) кризисов. Ключевая роль здесь принадлежала открытиям Н. Кондратьева, Дж.А. Шумпетера, а также У.М. Митчелла.

Третьим событием, определившим возникновение макроэкономики как науки, была Великая депрессия – кризис, который начался в 1929 г. и оказал влияние на все стороны жизни большинства достаточно высокоразвитых на тот момент стран, а также их последующее развитие. Большую роль в создании теории, положенной в основу правительственных программ по выходу из кризиса, сыграла теория британского ученого-экономиста Дж. М. Кейнса. Этот ученый разработал теоретическую схему, которая, практически, и открыла дорогу развитию макроэкономики как науки.

В макроэкономическом анализе выделяются два совершенно различных уровня анализа, на основе которых экономист может выводить законы, касающиеся поведения экономических субъектов. Первый уровень макроэкономического анализа относится к экономике как целому, а также как к субъекту мировой экономики. Ибо, учитывая открытость современных экономик, нельзя не рассматривать его влияния на национальную экономику и ее подсистемы. Второй же уровень относится к составляющим национальную экономику основным подразделениям, секторам (или агрегированным показателям – агрегатам), таким, как правительственный сектор, домашние хозяйства и частный сектор. В связи с этим возникает проблема агрегирования – критерии, уровень охвата и т.п. Например, на сегодняшний день для Республики Беларусь весьма важной является проблема, что относить к государственному сектору экономики: только ли предприятия со 100% государственной собственностью, или существуют другие критерии.

Таким образом, если микроэкономический анализ имеет дело с конкретными экономическими единицами – фирмами, домашними хозяйствами, правительственными органами (агентами), с закономерностями их поведения, то макроэкономический анализ – с ними же, но как агрегированными величинами.

Макроэкономика так же, как и экономическая теория в целом, использует широкий спектр методов научного познания. Важнейшим из них является метод научной абстракции. Он состоит в очищении исследуемого объекта от случайного, временного и определении постоянных, типичных, характерных черт. С помощью метода абстракции формулируются научные категории, выражающие сущностные черты исследуемых объектов, и на их основе строятся экономические модели. Например, категории «спрос», «предложение», «равновесие», которые затем описывают модель спроса и предложения; в макроэкономике – это категории: «совокупный спрос», «совокупное предложение», «макроэкономическое равновесие», которые описывают модели совокупного спроса и предложения, инфляции, модель Манделла-Флеминга и т.д.

В современном макроэкономическом анализе широко используется системная методология, предполагающая как системный анализ, так и системный синтез. Различают дискрептивное и конструктивное определения систем. Дискрептивное, или описательное, определение системы отражает, что можно отнести к классу систем как таковых. Система – это есть совокупность элементов, определенным образом связанных между собой, определяющая цели и свойства системы.

Конструктивное определение заключается в следующем. Система есть конечное множество функционирующих элементов и отношений между ними, выделяемое из среды в соответствии с определенной целью, в рамках определенного временного интервала.

Исходя из того, что системы изучаются не только существующие, но и конструируются ранее не существовавшие, системный подход предполагает не только системный анализ существующих систем, но и синтез систем, потребность в которых испытывает человек.

В макроэкономике используют несколько классификаций систем, например: открытые и закрытые; вероятностные и детерминированные; простые и сложные. Рассмотрение национальной экономики и ее секторов как систем, с точки зрения различных подходов, позволяет получить наиболее достоверную картину о закономерностях развития того или иного объекта макроэкономики.

Все системы можно разделить на два основных типа: предметный и категориальный. В предметной классификации выделяются основные виды существующих конкретных систем: социальная, биологическая, физическая и т.п. При категориальной классификации системы разделяют по общим характеристикам, присущим любым системам независимо от их материального воплощения:

­ статические и динамические;

­ детерминированные и вероятностные и т.д.

Применим категориальные принципы классификации систем.

Каждый тип систем должен качественно отличаться от других, а так как качественное отличие обеспечивается количеством, составом входящих в систему элементов и характером отношений между ними, то требуется выделить количественные, структурные и составные категориальные характеристики.

Количественно все компоненты системы могут характеризоваться как монокомпоненты (одно свойство, один элемент, одно отношение) и поликомпоненты (много свойств, много элементов, много отношений).

По составу компоненты системы классифицируются как статические и динамические. Для статической системы характерно то, что она находится в состоянии покоя, ее состояние с течением времени остается постоянным.

Динамическая система изменяет свое состояние во времени. Динамические системы, в свою очередь, делятся на функционирующие (процесс перехода из состояния в состояние, не сопровождается сменой качества, цели) и развивающиеся (изменение состояния приводит к смене качества).

Структурно (по характеру отношений между компонентами системы, а также системы и среды) системы могут классифицироваться, как:

1) открытые и закрытые;

2) детерминированные и вероятностные;

3) простые и сложные.

Системы делятся на открытые и закрытые по характеру их взаимоотношений со средой.

Большинство систем открытые, так как они постоянно обмениваются веществом, энергией или информацией со средой. Система называется закрытой (замкнутой), если в нее не поступают и из нее не выделяются вещество, энергия или информация.

Если знание в данный момент времени конечного множества входящих в систему элементов и отношений между ними позволяет установить состояние системы в любой последующий или любой предшествующий моменты времени, то такая система является детерминированной. Иначе говоря, поведение детерминированных систем полностью объяснимо и предсказуемо на основе информации об указанном выше множестве.

Для вероятностной системы (случайной, стохастической) знание упомянутого множества в данный момент времени позволяет только предсказать вероятность нахождения системы в том или ином состоянии в последующие моменты времени. Это означает, что поведение вероятностной системы определяется не только конечным множеством составляющих данной системы, но и объектами, не входящими в данное множество. О таких системах говорят как о системах с элементами случайности (например, подбрасывание монеты).

Перечисленные выше категориальные характеристики являются общепринятыми. По поводу деления систем на простые и сложные такого единства нет.

Советский математик Г.Н. Поваров делит все системы в зависимости от числа элементов, входящих в них, на четыре группы:

· малые системы (10 – 103);

· сложные (103 – 107);

· ультрасложные (107 – 1030);

· суперсистемы (1030 – 10200).

В качестве примеров сложных систем он приводит автоматическую телефонную станцию, транспортную систему большого города; ультрасложных – организмы высших животных и человека, социальные организации; суперсистем – звездную Вселенную.

Следует отметить, что важную роль в макроэкономическом анализе в целом играет функциональный анализ. Функции мы повсеместно встречаем в практике нашей жизни. Функции – это переменные величины, зависящие от других переменных величин. Различают эндогенные и экзогенные переменные. Эндогенные переменные – это переменные, характерные для данного явления. Иначе говоря, это внутренние переменные данного явления, или те величины, которые определяются с помощью данной модели.

Экзогенные переменные – переменные внешнего происхождения по отношению к данной модели. Но они могут оказывать влияние как на эндогенные переменные, так и на поведение модели в целом.

Например, мы строим модель рынка картофеля в г. Минске. Из микроэкономики мы знаем, что величина спроса Qd зависит от цены картофеля Pp и совокупного дохода Y. Мы также знаем, что величина предложения картофеляQs зависит от цены картофеля Pp и цены транспортных услуг по доставке картофеля Pt. И мы знаем, что при равновесии рынка картофеля будет иметь место следующее уравнение: Qd = Qs.

Если исходить из того, что Qd =D(Pp, Y), а Qs.= S (Pp,Pt), а также в состоянии равновесия рынок будет находиться при Qd = Qs, то таким образом мы построим модель рынка картофеля в г. Минске.

В данной модели эндогенными переменными являются Pp, Qd, Qs. Но изменение двух или одной экзогенных величин Y,Pt – совокупного дохода и(или) транспортных расходов по доставке картофеля – приведет к изменению равновесия на рынке картофеля в г. Минске. Произойдет сдвиг кривых предложения картофеля и спроса на него.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных