Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инвестиции. Функция спроса на инвестиции. Понятие мультипликатора инвестиций. Парадокс бережливости




Наряду с ожидаемым уровнем потребления вторым элементом эффективного совокупного спроса (чистых расходов) являются текущие инвестиции. Только тогда, когда эти компоненты соответствуют друг другу и достигают необходимого уровня, наступит состояние полной занятости.

В кейнсианской модели инвестиции – это привлечение сбережений для создания новых производственных мощностей (предприятий, зданий, оборудования, инфраструктуры и т.д.), т.е. инвестиции с целью расширенного воспроизводства. Следовательно, к инвестициям в данной модели относятся только вложения в физический капитал, тогда как вложения в фиктивный (ценные бумаги, нематериальные активы – торговые марки, патенты, лицензии), в человеческий и технологический капитал не учитываются. Источник инвестиций – это сбережения, т.е. располагаемый доход за вычетом расходов на личное потребление: S= Yd – C.

Отличия инвестиций от сбережений состоят в следующем: сбережения осуществляются домашними хозяйствами, а инвестиции – фирмами; сбережения способствуют уменьшению совокупного спроса, а инвестиции – его увеличению; сбережения – это «утечки» потребления, т.к. они не участвуют в кругообороте доходов и расходов, а инвестиции – это «инъекции», компенсирующие «утечки» потребления и дополняющие его.

В кейнсианской модели график инвестиций является горизонтальной линией в системе координат «расходы-доходы», т.к. они не зависят от уровня дохода. Прирост инвестиций означает параллельное смещение прямой вверх из положения I1 в положение I2 (рис. 3.8).

 

В краткосрочном периоде к факторам, влияющим на инвестиции, относятся следующие.

1. В кейнсианской модели в отличие от классической объем инвестиций зависит от ожиданий инвесторов – ожидаемой нормы чистой прибыли от инвестиций или предельной эффективности капитала, рассчитываемой как соотношение ожидаемой выручки от капиталовложений к соответствующим затратам. Чем она больше, тем больше вероятность осуществления инвестиций в данную сферу производства. Однако по мере того как наиболее прибыльные из них будут заниматься инвесторами, капиталовложения будут осуществляться во все менее эффективные отрасли.

2. Реальная ставка процента по займам как альтернативная возможность получения дохода, которая в отличие от классической модели не зависит от объемов производства, а определяется на денежном рынке. Если она больше ожидаемой нормы чистой прибыли, то инвестиции не будут осуществлены, т.к. инвестору выгоднее разместить сбережения в банке, предоставить кредит или купить ценные бумаги; если она меньше – капиталовложения будут сделаны в производственные мощности. Следовательно, функция спроса на инвестиции имеет отрицательный наклон и может быть представлена как

I = Ia + Ir(r),

где Iа – автономные инвестиции, независимые от размера реального процента;

Ir(r) [4] – индуцированные инвестиции, зависящие от реального процента;

i – реальная процентная ставка (рис. 3.9). На графике, если процентная ставка увеличивается с i1 до i2, то инвестиции уменьшаются с I1 до I2. Однако совокупный доход будет зависеть именно от изменения автономных инвестиций, т.е. от сдвига графика функции спроса на инвестиции вверх или вниз (рис. 3.9).

3. Уровень налогообложения. Чем он больше, тем меньше инвестиции.

4. Темпы инфляции. Чем они больше, тем меньше инвестиции.

В долгосрочном периоде к факторам, влияющим на инвестиции, относятся факторы, меняющие величину автономных инвестиций и приводящие к сдвигу графика спроса на инвестиции (например, с I к I’, рис. 3.9). К ним относятся: технологические изменения; моральный и физический износ основных фондов; налоги; рост стоимости оборудования; ожидания инвестора относительно рентабельности предприятия; инноваций и другие.

Изменения инвестиций под воздействием перечисленных факторов в краткосрочном периоде приводят к изменению эффективного спроса, в то время как объем совокупного предложения остается неизменным. В долгосрочном периоде изменения инвестиций вызывают не только изменение совокупного спроса, но и совокупного предложения.

При этом существуют два принципиальных отличия между классической и кейнсианской моделями в понимании инвестиций и сбережений: во-первых, в классической модели потребление определялось как остаток от суммы, из которой делались сбережения; в кейнсианской модели вследствие склонности людей к сбережению оно определяется как остаток от располагаемого дохода за вычетом потребления; во-вторых, в классической модели сбережения являются функцией процентной ставки, а равновесие между ними и инвестициями определяется благодаря ее гибкости; в кейнсианской модели инвестиции зависят от процентной ставки, а сбережения – от располагаемого дохода, т.е. они определяются различными факторами и осуществляются разными субъектами: сбережения – домохозяйствами, а инвестиции – фирмами.

Изменение любого из компонентов автономных расходов (государственных расходов, налогов, сбережений, инвестиций, чистого экспорта и т.д.) всегда приводит к изменению национального дохода на величину большую, чем первоначальный рост расходов, что привело к возникновению такого понятия, как мультипликатор. В частности, мультипликатор инвестиций – это коэффициент, показывающий соотношение величины изменения равновесного дохода к соответствующей ей и вызвавшей ее величине изменения расходов на инвестиции.

МУЛЬТИПЛИКАТОР

Понятие мультипликатора впервые было введено в экономическую теорию Р.Ф. Каном в его статье «Отношение внутренних инвестиций к безработице»[5]. Основное положение, из которого он исходил в этой статье, заключается в следующем: если принять, что склонность к потреблению, а также некоторые другие условия в гипотетических обстоятельствах заданы, и если представить себе, что монетарные органы или какие-либо другие государственные органы примут меры, направленные на стимулирование или замедление инвестиций, то изменения в величине занятости окажутся функцией от изменений в сумме чистых инвестиций. Р. Кан видел свою цель в том, чтобы установить общие принципы, с помощью которых можно исчислить количественное отношение между приростом чистых инвестиций и вызываемым им приростом совокупной занятости.

Антология экономической классики / Сост. И.А. Столярова. – М.: «ЭКОНОВ»,

«Ключ», 1993. – С. 225.

Эффект мультипликатора инвестиций позволяет объяснить, каким образом крайне малые изменения инвестиций (сдвиг графика спроса на инвестиции – рис. 3.8) позволяют гораздо в большем объеме изменить совокупный доход, а, следовательно, и занятость.

Абстрагируясь от чистого экспорта, государственных расходов и автономного потребления, можно представить совокупный доход как сумму потребления (C) и инвестиций (I), вследствие чего условие равновесия примет вид: Y = Ia + С (У) = Ia + mpc·Y или Ia = Y (1 – mpc), следовательно: . Соответственно, мультипликатор инвестиций имеет вид: и принимает значения больше 1. Исходя из этого мультипликатор тем больше, чем больше предельная склонность к потреблению и чем меньше предельная склонность к сбережению (чем круче линия S на рис. 3.8).

С другой стороны, совокупный доход можно представить и как сумму потребления (C) и сбережений (S), вследствие чего доход примет вид: Y = S(Y) + С (Y). Следовательно, равновесие достигается при Ia + С (Y) = S(Y) + С (Y) или Ia = S(Y), т.е. на пересечении графиков сбережений и инвестиции (точка В1 на рис. 3.8). Это одна из двух интерпретаций равновесия в кейнсианской модели, предполагающая равенство сбережений и инвестиций, а также нахождение точки равновесия на пересечении их графиков. Вторая интерпретация будет рассмотрена в параграфе 3.5.

В отличие от классической модели, где связь между сбережениями и инвестициями устанавливается через ставку процента, в кейнсианской модели равенство сбережений и инвестиций является результатом изменения совокупного дохода. Инвестиции вызывают рост совокупного дохода, что способствует увеличению сбережений в объеме, соответствующем этому изменению. Если же сбережения превышают инвестиции, то доход будет постепенно уменьшаться до тех пор, пока сбережения не будут соответствовать инвестициям.

При изменении автономных инвестиций на величину Iа (на рис. 3.8 – сдвиг графика инвестиций с I1 r I2) равновесие в экономике сместится в точку В2 и национальный доход изменится в том же направлении, но на большую величину (с Y1 до Y2), обусловленную величиной мультипликатора инвестиций. Таким образом, эффект мультипликатора приводит к совершенствованию совокупного спроса, но не влияет на совокупное предложение. Увеличение инвестиционных расходов вызывает рост доходов инвесторов, что, в свою очередь, влечет рост их расходов на потребление. Увеличение потребления приводит к росту эффективного спроса, что ведет к росту дохода. Этот цикл многократно повторяется и постепенно угасает в точке, в которой сбережения компенсируют возникший прирост инвестиций.

Пример действия эффекта мультипликатора

Предположим, что национальный доход (Y) равен 1000, предельная склонность к потреблению (mpc) – 0,25, а первоначальный объем автономных инвестиций – 100. Исходя из эффекта мультипликатора такой прирост инвестиций увеличит национальный доход на ∆Y = [1/ (1-0,25)]×100 =133, т.е. несколько больше, чем на 100. Почему это произойдет?

Прирост инвестиций на 100 единиц вызывает рост совокупного спроса и соответствующий первоначальный прирост национального дохода на такую же величину. Все владельцы факторов производства (землевладельцы, инвесторы, работники, фирмы) получат свою часть дохода (рента, процент, заработная плата, прибыль). Это, в свою очередь, вызывает рост потребительских расходов этих субъектов, поскольку часть своих доходов они потратят на потребление, а остальную часть, например, отдадут на налоги или отложат в качестве сбережений. Таким образом, прирост потребления составит: ∆С = ∆Y × mpc = 100 × 0,25=25. Этот прирост потребления вновь вызовет рост совокупного спроса и соответствующее увеличение национального дохода на 25 единиц, что вызывает прирост потребления, равный ∆С = ∆Y × mpc = 25 × 0,25 = 6,25. Этот цикл повторяется бесконечное количество раз до тех пор, пока прирост национального дохода не составит 133 единицы.

Эффект мультипликатора может проявляться не вообще в абстрактной экономике, а только в экономике, находящейся в условиях неполной занятости (безработицы), кризиса и недоиспользования производственных мощностей. Именно в этом случае он позволяет более полно использовать имеющиеся, но пока не задействованные факторы производства. В тех же условиях, когда экономика находится в состоянии полной занятости, полного использования производственных мощностей (классический отрезок кривой совокупного предложения), эффект мультипликатора приведет не к росту совокупного дохода (все ресурсы для этого уже исчерпаны), а к росту уровня цен, т.е. к инфляции.

Кроме того, эффект мультипликатора позволяет поставить под сомнение вывод классической теории о том, что увеличение сбережений всегда способствует постоянному росту инвестиций, а, следовательно, совокупного дохода и благосостояния стран. Кейнсианский подход доказывает, что в условиях неполной занятости увеличение сбережений сокращает расходы на потребление, что вызывает уменьшение совокупного спроса, причем благодаря эффекту мультипликатора, на величину, большую, чем первоначальное увеличение сбережений. Так, на рисунке 3.10 увеличение сбережений вызывает сдвиг кривой сбережений вверх (с S1 до S2), что вызывает сокращение доходов с Y1 до Y2.

Рост предельной склонности к сбережению (mps) приведет к уменьшению предельной склонности к потреблению (mpc) и уменьшению мультипликатора инвестиций (mI), а значит, в экономике снизятся темпы роста национального дохода, вызываемые приростом инвестиций. Это объясняется тем, что в развитых странах с ростом накопления капитала снижается его предельная норма прибыли. Этот вывод Кейнса называется «парадоксом бережливости».

Несмотря на свою действенность с точки зрения экономического анализа, эффект мультипликатора имеет ряд ограничений в практическом применении. Во-первых, он действует в условиях полной мобильности факторов производства между секторами экономики. Если же их мобильность ограничена, то действие эффекта мультипликатора не приведет к более полному использованию факторов производства, а вызовет рост цен. Во-вторых, в отличие от теории на практике предельная склонность к потреблению достаточно нестабильна и может меняться по разным причинам. В-третьих, действие эффекта мультипликатора является неопределенным во времени и может происходить с запаздыванием (лагами), в ходе которого направление действия мультипликатора может меняться под воздействием вновь возникших факторов, даже если предыдущая последовательность циклов не завершена. В-четвертых, на действие эффекта мультипликатора могут оказать воздействие другие меры государственной политики, осуществляемые параллельно, в результате чего эффект становится непредсказуемым. В-пятых, в открытой экономике воздействие мультипликатора может сказаться не на занятости внутри страны, а на ее величине в странах – внешнеторговых партнерах, в результате чего возросшее там потребление может ослабить благоприятный внешнеторговый баланс данной страны.

3.5. Равновесный объем национального производства
в кейнсианской модели. Фактические и планируемые расходы. Определение равновесного объема производства методом
сопоставления совокупных расходов и доходов
(модель «доходы-расходы»)

Кейнсианская модель была построена при допущении о постоянстве цен, заработной платы и объемов инвестиций, эластичности предельных издержек и предложения труда до того момента, пока не достигается уровень полной занятости.

В отличие от классической модели, где совокупное предложение определяет совокупный спрос, в кейнсианской модели совокупный спрос определяет совокупное предложение и соответствующий этому уровень занятости. Проблема занятости сводится к определению национального дохода. Равновесие экономики возможно в условиях неполной занятости, следовательно, полная занятость не достигается в экономике автоматически, что вызывает необходимость государственного вмешательства.

Совокупное предложение в кейнсианской модели это фактическая стоимость объема производства (национального продукта) при имеющихся в экономике в наличии ценах на факторы производства (рабочая сила, капитал, земля, технология), которая остается неизменной в краткосрочном периоде и определяет совокупные доходы фирм и соответствующие им фактические расходы при различных уровнях занятости в экономике.Кривая совокупного предложения в кейнсианской модели (AS) это зависимость между стоимостью объема производства и национальным доходом (или соответствующим ему уровнем занятости в экономике). Совокупный спрос в кейнсианской модели – это планируемые (ожидаемые) доходы и соответствующие им расходы фирм, определяемые при различных уровнях занятости в экономике. Кривая совокупного предложения в кейнсианской модели (AD) – это зависимость между планируемыми (ожидаемыми) расходами и национальным доходом (или соответствующим ему уровнем занятости)(рис. 3.11).

Точка пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения (A) на рис. 3.11 отражает количество занятых в экономике (N), а отрезок 0N – величину эффективного спроса, при которой совокупный спрос соответствует совокупному предложению при определенном уровне занятости в экономике, т.е. при которой планируемые (ожидаемые) доходы и расходы в экономике равны фактическим (реальным) доходам и расходам, необходимым для покрытия производственных издержек. Такое равновесие не обязательно достигается в условиях полной занятости, однако является устойчивым. Слева от точки равновесия планируемые доходы больше, чем фактические, т.е. спрос больше предложения, следовательно, фирмы будут увеличивать производство за счет привлечения новых работников. Справа от точки равновесия планируемые доходы меньше фактических; спрос превышает предложение, и фирмы будут увольнять работников и сокращать производство.

Аналогично можно представить кейнсианское равновесие в системе координат «расходы-доходы» или в модели «кейнсианский крест». Функция планируемых совокупных расходов, т.е. расходов, которые фирмы, домохозяйства, правительство планируют истратить на покупку товаров и услуг, может быть определена как AD = C+I+G и графически построена путем вертикального сложения графиков потребления, инвестиций и государственных расходов (рис. 3.12). Ее наклон, как и в функции потребления, определяет предельная склонность к потреблению. Линия с углом 45° определяет те точки, в которых фактические совокупные доходы и соответствующие им фактические расходы равны планируемым совокупным расходам на покупку товаров и услуг. Равновесие в экономике и соответствующий ему равновесный уровень национального дохода (Y*) и занятости будут достигаться в точке пересечения кривой планируемых совокупных расходов и линии с углом 45° (Е), которые, как и в предыдущем случае, являются устойчивыми. Так, предположим, если экономика находится справа от точки равновесия (Y1), то планируемые расходы меньше национального дохода, следовательно, фирмам не удается продать все, что они произвели. Это ведет к увеличению запасов продукции, увольнению работников и сокращению производства, т.е. постепенному возвращению в точку равновесия. Если экономика находится слева от точки равновесия (Y2), то планируемые расходы больше национального дохода, следовательно, запасы продукции сокращаются, и фирмы нанимают новых работников для увеличения производства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных