Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 7. СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ И КРИВАЯ ФИЛЛИПСА




Объем национального производства, уровни занятости и цен в экономике определяются в результате взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения.

В данной главе анализируется совокупное предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах; рассмотрены концепции рациональных и адаптивных ожиданий, инфляционных ожиданий и инфляционной инерции, взаимосвязь показателей безработицы, объема национального выпуска и инфляции; излагаются основные положения современных макроэкономических теорий: монетаризма, теории рациональных ожиданий, экономической теории предложения.

Концепции, к анализу которых мы обращаемся, необходимы для понимания теорий экономического роста и направлений совершенствования макроэкономической политики.

Монетаризм. Основное уравнение монетаризма

Рассмотрим точки зрения разных школ (монетаристов, неоклассиков и кейнсианцев) по поводу связи между деньгами и ценами; определим взаимосвязь между ростом денежного предложения, изменением валового продукта и ценами; покажем, существует ли связь между инфляцией и безработицей.

Монетаризм

Монетаризм как течение экономической мысли раскрывает значение денег в определении уровня экономической активности и цен. Виднейшим представителем монетаризма является М. Фридмен.

Термин «монетаризм» был введен в научный оборот в 1968 г. американским экономистом К. Бруннером с тем, чтобы обозначить подход, согласно которому денежная масса является основным фактором, определяющим экономическую конъюнктуру. При более широкой трактовке монетаризм можно рассматривать не только как совокупность практических рекомендаций по решению макроэкономических проблем, выбору методов макроэкономического регулирования. Его можно оценивать как своего рода экономическую философию, выступающую против кейнсианства по широкому кругу вопросов, и, прежде всего, против активного вмешательства государства в экономику.

Монетаризм – направление экономической теории, утверждающее приоритетную роль денег и денежно-кредитной политики в установлении макроэкономического равновесия.

Монетаристы утверждают, что инфляция полностью связана с повышением денежного предложения. Чем быстрее увеличивается денежное предложение, тем выше будет уровень инфляции. Имея в качестве теоретической основы неоклассическую количественную теорию денег, монетаризм основное внимание уделяет разработке нового варианта этой теории и предложений по совершенствованию макроэкономической политики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных