Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности политики занятости в Республике Беларусь




Политика занятости ориентирована на повышение эффективности труда, ускорение прогрессивных структурных сдвигов в сфере занятости, формирование активного и конкурентоспособного работника, удержание регистрируемой безработицы в пределах социально допустимого уровня.

Основные задачи, стоящие перед государством в области занятости, заключаются в следующем:

· обеспечении эффективной занятости населения на основе ликвидации избыточной рабочей силы и повышении производительности труда;

· создании действенного механизма сохранения и развитии кадрового потенциала белорусской экономики через систему повышения квалификации на рабочих местах, опережающего переобучения персонала при реструктуризации предприятий;

· совершенствовании структуры занятости населения на основе дальнейшего развития системы новых рабочих мест и свободного перелива рабочей силы по отраслям, профессиям и территориям;

· содействии развитию самозанятости и малого предпринимательства в сфере производства на базе реконструируемых предприятий;

· повышении конкурентоспособности рабочей силы на основе создания системы непрерывного образования, профессионального обучения и переподготовки кадров в соответствии с потребностями структурной перестройки производства;

· содействии внешней трудовой миграции населения;

· расширении масштабов обучения безработных по конкретным заказам нанимателей с гарантией последующего трудоустройства;

· обеспечении государственных гарантий занятости и действенной системы помощи в трудоустройстве граждан с ограниченной трудоспособностью;

· снижении молодежной и длительной безработицы и др.

Основные выводы

1. Параметры макроэкономического равновесия зависят не только от поведения совокупного спроса, но в не меньшей степени от поведения совокупного предложения. Форма кривой совокупного предложения полагается разной в различных экономических концепциях в зависимости от длительности рассматриваемых периодов времени. В классической (неоклассической) и монетаристской концепциях кривая совокупного предложения полагается линией, близкой к вертикальной, в кейнсианской концепции – горизонтальной или имеющей положительный наклон. В первом случае описывается длительный период времени, во втором – короткий период.

2. Зависимость величины реального объема производства от уровня цен в краткосрочном периоде объясняют многими причинами, среди которых: наличие временных лагов (ступенчатость) изменения цен и зарплат; ошибки экономических субъектов относительно прогнозируемых экономических параметров; асинхронность действий экономических субъектов и т.д.

3. В краткосрочном периоде существует обратная взаимосвязь между уровнем безработицы и темпами инфляции, описываемая кривой Филлипса. Усилия правительства по снижению безработицы путем стимулирования совокупного спроса, таким образом, приведут в росту инфляции. Антиинфляционная политика, осуществляемая за счет сдерживания совокупного спроса, приведет к росту безработицы. На взаимосвязь между инфляцией и безработицей влияют, кроме прочего, инфляционные ожидания и шоки предложения. Изменения данных факторов приводят к сдвигу кривой Филлипса.

4. Монетаризм – направление в экономической науке, ставящее в основу функционирования экономики денежное обращение, а в основу государственной макроэкономической политики – ее денежно-кредитную составляющую. Свои постулаты монетаристы выводят из положения о стабильности скорости обращения денег относительно величины денежной массы и формулируют монетарное правило оптимальной макроэкономической политики, согласно которому темп прироста денежного предложения должен соответствовать среднегодовому темпу прироста реального объема производства.

5. В долгосрочном периоде четкой взаимосвязи между темпами инфляции и уровнем безработицы не наблюдается. Долгосрочная кривая Филлипса имеет вид вертикальной линии. Для объяснения данного факта используются теории адаптивных и рациональных ожиданий, показывающие, что реакция экономических субъектов на проводимую государством политику может нейтрализовывать действие последней.

6. В условиях стагфляции, т.е. одновременного роста цен и повышения уровня безработицы, макроэкономические мероприятия, воздействующие на совокупный спрос, малоэффективны. Более рациональным является стимулирование совокупного предложения, позволяющее одновременно снизить инфляцию и увеличить реальный объем выпуска.

7. Экономическая теория предложения – набор теоретических положений, возникших в 1980-х гг. на базе неоавстрийской школы, теории предельной эффективности факторов производства и монетаризма, основанных на том, что эффективное распределение и использование ресурсов является важнейшим фактором роста национального производства как в кратко-, так и в долгосрочном периоде, а потому особое внимание уделяющих виду и положению долгосрочной функции агрегированного предложения факторов производства.

8. Основная идея Лаффера заключается в том, что существует связь между ставкой налога и поступлениями в бюджет от налогов, более того, изменения в ставке налога имеют два эффекта: арифметический и экономический. Арифметический эффект является простым и заключается в том, что если ставка налога понижается, то поступления в бюджет, доходы бюджета (на денежную единицу налоговой базы) будут уменьшаться в сумме уменьшения ставки. И, напротив, это также действует при увеличении налоговой ставки.

9. Экономический эффект заключается в положительном воздействии того, что понижение в налоговой ставке воздействует на производство, выпуск продукции и безработицу – и, таким образом, на налоговую базу – путем обеспечения инициативы по увеличению экономической деятельности. Рост налоговой ставки, напротив, имеет экономический эффект «наказывать» участников экономической налогооблагаемой деятельности. Арифметический эффект всегда работает в противоположном направлении от экономического. Таким образом, когда арифметический и экономический эффекты изменения в налоговой ставке сочетаются, воздействие изменения в ставке налога на общий доход не является таким очевидным.

10. В условиях экономики Республики Беларусь с проявляющимися стагфляционными тенденциями правительство проводит как стимулирующую макроэкономическую (фискальную и денежно-кредитную) политику, так и микроэкономические мероприятия регулирования цен и заработной платы, институциональные преобразования и реструктуризацию экономики. Особенностями белорусской экономической модели является приоритет политики обеспечения занятости над антиинфляционной политикой, наличие значительных темпов экономического роста при высокой инфляции.

 

Основные понятия


Адаптивные ожидания

Инфляционная инерция

Инфляционные ожидания

Инфляционный налог

Инфляция избыточного спроса

Инфляция издержек производства

Коэффициент потерь

Кривая Лаффера

Кривая совокупного предложения

Кривая Филлипса

Монетаризм

Монетарное правило

Налоги на факторы производства

Рациональные ожидания

Совокупное предложение

Стагфляция

Теория экономики предложения

Шоки предложения

Экономическая теория предложения

 


Вопросы для самопроверки

1. К каким основным моментам может быть сведена количественная теория денег?

2. В чем состоит принципиальное отличие кейнсианской и классической трактовки совокупного предложения?

3. Каковы последствия длительной экспансионистской политики?

4. Назовите основные виды современной антиинфляционной политики.

5. Каково влияние изменения денежного предложения на рост ВВП, совокупный спрос и цены?

6. Представители каких экономических школ рассматривают мероприятия по регулированию совокупного спроса и регулированию совокупного предложения как составляющие антиинфляционной политики?

7. В чем состоит главная идея теории экономики предложения?

Вопросы для обсуждения

1. Покажите различия между статическими, адаптивными и рациональными ожиданиями. Можно ли утверждать, что в настоящее время рациональный тип ожиданий стал преобладающим?

2. Найдите аргументы «за» и «против» утверждения сторонников концепции «экономики предложения» о том, что снижение налоговых ставок ведет к росту экономической активности и увеличению объема производства.

3. Объясните, почему разовые мероприятия в рамках стимулирующей политики, по мнению монетаристов, могут привести к росту занятости и национального дохода?

4. Покажите негативное воздействие шоков на экономику.

Задачи и тесты

1. Рассмотрим экономику, в которой произошел неблагоприятный шок предложения, обозначим его ε. Отсюда π = πе – β(u – u*)+ε. Опишите процессы, которые произойдут в экономике в ответ на шок предложения.

2. Допустим, кривая Филлипса представлена уравнением π=πе–0,5(u–0,05). Ожидаемый уровень инфляции πе равен ее уровню в предыдущем году. Естественный уровень безработицы составляет 5%. В соответствии с законом Оукена превышение безработицей естественного уровня на 1% приводит к снижению объема производства на 2,5%. Каков должен быть уровень безработицы (u), чтобы уровень инфляции снизился на 2 процентных пункта по сравнению с предыдущим годом? Каковы при этом будут потери национального дохода от проведения антиинфляционной политики?

3. Уравнение кривой Филлипса представлено в виде: π =πе – β(u–u*)+ε, где u*=0,08, β=0,5, πе=0,1, ε=0. В рамках антиинфляционной политики правительство снизило государственные расходы, что привело к росту уровня безработицы до 10%. Определите итоговый уровень инфляции.

4. Кривая совокупного спроса задана уравнением Y = 100 – 20P, кривая совокупного предложения – уравнением Y = Y* + 50 (P–Pe). Потенциальный объем производства составляет 80, P = Pe =1. Для стимулирования спроса национальный банк увеличил денежную массу в экономике, в результате чего уравнение совокупного спроса изменилось до Y = 120 – 20P. Определите новый уровень цен и объема производства при неизменных ожиданиях экономических субъектов.

Рассчитайте согласно формуле Филлипса для всех лет периода:

а) номинальную ставку зарплаты;

б) величину реального национального дохода (Yt);

в) объем совокупного предложения (YS).

Литература

1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика / Под общ. ред. А.В. Сидоровича. – М.: Дело и сервис, 2001.

2. Бомол У., Блайндер А. Экономикс. Принципы и политика – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

3. Сакс Дж.Д., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход / Пер. с англ. – М.: Дело, 1999.

4. Самуэльсон П.Э., Нордхаус В.Д. Экономика. – М.: Лаборатория базовых знаний, 2000.

5. Сломан Дж. Основы экономики. – М.: Проспект, 2005.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных