Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неокейнсианские модели экономического роста




Неокейнсианские модели экономического роста были разработаны экономистами Е. Домаром и Р. Харродом. Они в соответствии с методологией М. Кейнса полагали, что, во-первых, совокупный спрос является решающим условием развития экономики, и, во-вторых, основным фактором роста считаются капиталовложения (инвестиции).

Модель экономического роста Е. Домара. Это наиболее простая модель, разработанная в конце 40-х годов XX в. Ее предпосылки:

­ прирост инвестиций является экзогенной переменной и рассматривается как единственный фактор роста совокупного спроса и совокупного предложения. В этом пункте Е. Домар поправил Дж. М. Кейнса, поскольку последний исключил из своего анализа влияние инвестиций на предложение товаров. Кейнс анализировал периоды кризисов, когда происходит следующее:

­ мощности недоиспользуются;

­ труд не является дефицитным ресурсом, поэтому цена труда не растет в случае увеличения занятости в процессе роста;

­ капиталоемкость (K/Y) и норма сбережений (s) и предельная производительность капитала () – величины постоянные;

­ выбытие капитала отсутствует;

­ инвестиционный лаг равен нулю;

­ I=S.

Совокупный спрос увеличивается в результате прироста инвестиций и действия мультипликатора k:

. (8.1)

Увеличение совокупного предложения составит

(8.2)

В условиях равновесного роста спрос и предложение должны совпадать, т.е должно соблюдаться равенство (8.1) = (8.2). Отсюда следует, что

(8.3)

Из уравнения (8.3) находим решение I/I= s. Если, например, норма сбережения равна 0,1, а предельная производительность капитала – 0,2, то темп прироста инвестиций должен составить 2%.

Таким образом, согласно теории (модели) Е. Домара существует равновесный годовой темп прироста инвестиций ( I/I), который при равенстве α·s (произведение предельной производительности капитала на норму сбережения) обеспечивает полное использование капитала и равновесие роста (спрос равен предложению).

Модель Е. Домара не претендовала на роль теории роста. Она показала, что есть условие, при выполнении которого возможен долгосрочный равновесный рост.

Модель экономического роста Р. Харрода. В отличие от модели Е. Домара в модели Р. Харрода ставится цель исследовать траекторию экономического роста. При этом у него инвестиции рассматриваются как эндогенная переменная, зависимая от уровня дохода. Эта зависимость устанавливается в модели посредством параметра ν (принцип акселератора), неизменного во времени. Если Е. Домар оперировал с автономными инвестициями, т.е. с той частью инвестиций, которая определяется решениями правительства независимо от уровня национального дохода, то Р. Харрод рассматривает инвестиции, которые являются производными (индуцированными), вызванными ростом национального дохода.

Все остальные предпосылки модели Е. Домара сохранены.

Р. Харрод исходит из следующего предположения о поведении предпринимателей. Они определяют объем производства на текущий год исходя из ситуации, сложившейся в экономике в предшествующие годы. Темпы роста остаются неизменными, если в предшествующий период спрос был равен предложению. Если спрос превышал предложение, то они увеличат предложение, в противном случае оно уменьшится.

Поведение предпринимателей выражается следующей зависимостью:

,

где а = 1, если спрос в периоде (t – 1) был равен предложению; a > 1, если спрос превысил предложение, и a < 1 – в остальных случаях (в данном случае Y – предложение).

Отсюда получим следующее выражение:

. (8.4)

Совокупный спрос задается с помощью акселератора и коэффициента сбережения (s):

. (8.5)

В выражении (8.5) Y означает спрос.

Из равенства (8.4) = (8.5) можно получить следующее выражение (поделив обе части на ):

. (8.6)

В левой части выражения (8.6) Y означает предложение, в правой части – спрос.

Предположим, что в предыдущий интервал спрос равнялся предложению, т. е. а=1. Тогда, в соответствии с предпосылками о поведении предпринимателей, темпы роста предложения в текущем интервале (t) будут такими же, как и предшествующий временной интервал, т.е.:

. (8.7)

Используя выражение (8.7), выражение (8.6) можно переписать в следующей форме . Отсюда равновесный темп прироста объемов выпуска можно выразить .

Значение темпа прироста для случая а = 1 Р. Харрод назвал «гарантированным» темпом роста. Поддерживая такой же темп роста, как и в предыдущем интервале, когда спрос был равен предложению, предприниматели могут рассчитывать на равенство спроса и предложения и в текущем интервале. В этом случае полностью используется накопленный капитал, но полная занятость не гарантирована.

Предприниматели при планировании выпуска могут отклониться от гарантированных темпов роста, и фактические темпы роста могут не совпадать с гарантированными темпами (либо превышать, либо быть ниже). В этом случае система будет удаляться от состояния равновесия.

Экономический рост имеет естественные границы, которые задаются темпами технического прогресса и ростом населения. Понятие «естественного» темпа роста, которое Р. Харрод вводит в научный оборот, отражает эти ограничения. Естественный темп роста – это такой равновесный темп роста, который обеспечивает полную занятость не только капитала, но и труда.

Если гарантированный темп роста окажется выше его естественного уровня, то из-за недостатка трудовых ресурсов фактический темп роста окажется ниже гарантированного. В последующем году инвестиции и выпуск снизятся, и экономическая система окажется в состоянии депрессии. Если гарантированный темп роста выше естественного, то фактический темп может оказаться выше гарантированного, поскольку может увеличиться занятость и, соответственно, инвестиции. Тогда экономическая система будет переживать бум.

Таким образом, всякое отклонение инвестиций от условий гарантированного темпа роста выводит систему из состояния равновесия. Идеальным развитием экономической системы было бы такое ее равновесное состояние, когда гарантированный, естественный и фактический темпы роста совпадают. Но поскольку в действительности указанные совпадения маловероятны, то динамическое равновесие в модели Р. Харрода оказывается неустойчивым

В рассмотренной модели отсутствуют запаздывание действий мультипликатора и акселератора. Поэтому модель не является вполне динамической и не может исследовать циклические колебания в процессе экономического роста. Но несмотря на наличие значительного числа упрощающих предпосылок она помогает осознать определенные закономерности экономического развития и выработать рекомендации для проведения экономической политики по сглаживанию отклонений от экономического равновесия. Кроме того, исследование экономической динамики, которая вызывается несколькими простыми предпосылками, взаимодействующими в рамках одной модели, помогает осознать колоссальную сложность экономических процессов.

Общность предпосылок и целей исследования, близость полученных результатов делают модели Е. Домара и Р. Харрода похожими. Поэтому в науке их стали именовать как модель Харрода-Домара. Обе модели были разработаны в первой половине XX века, когда главные усилия в производстве были сосредоточены на увеличении инвестиций и создании новых производственных мощностей, когда темпы технического прогресса и обновление капитала были еще не столь высокими, как десятилетия спустя. Поэтому эти модели отражали условия своего времени. Теперь, когда экономический рост все в большей мере определятся техническим прогрессом и качественными изменениями в факторах производства, при среднесрочном моделировании экономических процессов следует отходить от предпосылок постоянства во времени показателей капиталоемкости продукции или капиталовооруженности труда. Возросшая динамичность условий воспроизводства нашла отражение в неоклассических теориях экономического роста.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных