Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие трансформационной экономики




Перед реформаторами различных стран стояла задача перевода плановой социалистической экономики в несовместимую с ней капиталистическую экономику (см. табл. 11.1). Они имели перед собой модель экономики развитых стран мира, к которой стремились осуществить переход, но научных рекомендаций (как осуществить системную трансформацию) у них не было. Был лишь опыт решения отдельных проблем в капиталистических странах, которые пришлось решать и в переходной (трансформационной) экономике, а также опыт трансформации командной экономики в Германии после Второй мировой войны и Китая в последней четверти ХХ в.

Например, Мировым банком и МВФ был накоплен опыт макроэкономической стабилизации в капиталистических странах Латинской Америки. Этот опыт показал, что наиболее эффективна программа радикальных и всесторонних реформ, включающая в себя набор стандартных мероприятий:

- минимизация дефицита государственного бюджета;

- расширение налоговой базы и снижение максимальных налоговых ставок;

- жесткая кредитно-денежная политика и переориентация государственных расходов;

- либерализация цен и внешней торговли, финансовая либерализация, либерализация прямых иностранных инвестиций и валютного курса;

- дерегулирование бизнеса;

- приватизация предприятий;

- законодательное обеспечение прав собственности;

- социальная защита беднейших слоев населения.

Весь этот набор мероприятий был назван «Вашингтонский консенсус».

Вместе с появлением проблем, которые пришлось решать реформаторам, возникла и экономическая научная дисциплина – транзитология, изучающая закономерности развития переходных экономик. Она анализирует и обобщает опыт проведения реформ в различных странах и выявляет общие закономерности, учет которых необходим для успешного реформирования.

Таблица 11.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных