Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сентября - 110-летию со дня рождения




ШОСТАКОВИЧ КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Художественное расследование биографии великого советского композитора к

сентября - 110-летию со дня рождения

Дмитрий Шостакович (1906-1975) - один из крупнейших композиторов XX века, русский пианист, педагог, общественный деятель, профессор, доктор искусствоведения. Автор 15 симфоний, 6 концертов, 3 опер, 3 балетов, многочисленных произведений камерной музыки, музыки для кинофильмов и театральных постановок.

«Мягкий, уступчивый, нерешительный подчас в бытовых делах - этот человек в главном своем, в сокровенной сущности своей был тверд как кремень. Его целеустремленность была ни с чем несравнима. Этот человек знал, что он делал, и понимал, кто он такой», - так отзывался о Шостаковиче другой композитор - Георгий Свиридов.

Давайте вместе с читателями библиотеки «Фолиант» в канун 110-летия со дня рождения автора легендарной 7-й («Ленинградской») симфонии побываем на небольшом литературном расследовании. Чуть больше прикоснемся к его, вместе послушаем его музыку и подумаем о том, кем же был этот человек - для своих современников и для нас - людей, живущих в 21 веке?

…Известно, что до 9 лет при абсолютном слухе и прекрасной музыкальной памяти Дмитрий во­обще не подходил к роялю. Да и з аключение знаменитого педа­гога Александра Зилоти, к которому мать отвела сына на прослушивание, оказалось категоричным:«Карьеры себе мальчик не сделает. Музы­кальных способностей нет».

Кто же убедил родителей Дмитрия учить мальчика помимо игры на рояле еще и композиции?

…Первой любовью Дмитрия была дочка ученого Татьяна Гливенко. Почему она не нравилась ни его старшей сестре, ни его матери? И чем закончился роман?

Почему, работая аккомпаниатором в кинотеатре, Шостакович думал, что кинематограф губит в нем талант сочинительства? И какую роль в этот период его жизни сыграл его друг и известный полководец маршал Михаил Ту­хачевский?

Работая в Москве, Шостакович ходил в консерваторию не как на работу, а как на праздник, повторявший­ся каждый день. Конкурс пианистов, состоявшийся в 1927 году в Польше, принес ему международное признание и неплохие гоно­рары. Все складывалось отлично, но Дмитрий ос­тавался все тем же мрачным меланхоликом. Почему музыкант не чувствовал себя счастливым?

Почему он, пытаясь избавиться от одиночества и сделав предложение Нине Варзар, студентке физи­ко-математического факультета ЛГУ, дочери известного астронома, тем не менее, в назначенный день не явился на собственную свадьбу? Почему впоследствии они развелись, а потом поженились вновь?

Что явилось причиной разгром­ной статьи в газете «Правда» и ожесто­ченной травли Шостаковича, последовавшей за ней? Почему те же самые критики, которые прежде превозносили ком­позитора, теперь принялись его клеймить, а коллеги его музыку стали называть чуждой, сумбурной и оторванной от народа?

Легендарная 7-я симфония Шостаковича, написанная в блокадном Ленинграде, прозвучала именно в тот день, когда Гитлер планировал захватить город. Это были 80 минут абсолютно­го торжества духовности над варварством и насилием. И это был триумф, повторенный потом в Америке и Англии. Почему же Сталин считал Шостаковича «несерьезным человеком» и не доверил ему написание музыки к государственному гимну?

Почему в 1948 году на композитора начались очеред­ные гонения?

После смерти первой жены, Шостакович женился еще дважды. Второй его брак поверг в недоумение всех окружающих, потому что его избранница - Маргарита Кайонова - казалась со­вершенно неподходящей спутницей для компо­зитора: работник ЦК ВЛКСМ, человек, далекий от музыки. Что увидел в ней композитор? И почему потом союз распался?

Третья жена Шостаковича - Ирина Супинская - была моложе его на 29 лет, о неравном браке судачило все окружение... Был ли Дмитрий Шостакович с ней счастлив?

Итак.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных