Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 5. Исполнительные съёмки




1. Назначение исполнительных съёмок

2. Исполнительные съемки инженерных коммуникаций

3. Состав исполнительной схемы

4. Наблюдение за деформацией зданий. Причины и классификация деформаций

5. Организация наблюдений

6. Размещение реперов и осадочных марок

7. Определение горизонтальных смещений

 

1. Исполнительная съемка предназначена для выявления отклонений построенного сооружения от проекта, а также для определения фактического положения построенного сооружения. Ведётся исполнительная съемка во время строительства.

Геодезической основой исполнительной съемки за пределами строительной площадки являются пункты геодезического обоснования, в пределах строительной площадки – геодезические пункты, относительно которых велась разбивка, в пределах зданий – основание фундаментов.

Исполнительная съемка ведётся как в плане, так и по высоте. В плане определяются положение: основания сооружения, конструктивных элементов начиная с фундаментов, технологического оборудования.

Исполнительная съемка вертикальной планировки осуществляется нивелированием поверхности по квадратам.

 

2. При съёмке коммуникаций определяют положение: углов поворота, центров колодцев, точек пересечения с другими коммуникациями, диаметры труб и расстояния между колодцами, входы коммуникаций в сооружения, отметки лотков и крыши колодцев, верха труб.

На дорожных линиях проверяют: элементы кривых, привязку к геодезическому основанию вершин углов поворота, точки пересечения и примыкания, центры стрелочных переводов железных дорог, отметки рельсов и дорожного полотна, проверяется габарит приближения строения (т. е. соблюдения минимального расстояния, обеспечивающего движение подвижного состава, направление: расстояния от крайнего рельса до ближайшего выступа здания должно быть меньше 3 м.).

 

3. Исполнительная схема является фактическим планом исполнительной съёмки. Масштаб плана соответствует масштабу проекта, по которому строилось инженерное сооружение. Если на проекте показаны были оси сооружения, то на исполнительном плане показываются действительное расположение сооружения.

Планы бывают: текущими и дежурными. Текущий план ведётся с начала строительства, на его основе строится дежурный. После завершения строительства составляется окончательный исполнительный план.

Содержание плана включает:

1) всю сохранившуюся геодезическую опору

2) спланированный рельеф

3) все построенные по проекту здания и сооружения

4) зелёную зону, скверы, ограды границ.

Специализированные исполнительные планы бывают: гор.и вертикальной планировки, канализации, водопроводных сетей, продуктопроводов.

К исполнительному плану прилагается: схема геодезической опоры, вся полевая геодезическая документация (журналы, схемы), пояснительная записка.

 

4. Деформации все пространственные, но их можно разделить на вертикальные и горизонтальные. К вертикальным относятся: осадки, оседание, набухание и усадки. Вертикальные деформации бывают равномерными и неравномерными. Самые опасные – неравномерные осадки, в результате которых происходит разрыв здания и его горизонтальная деформация.

Вертикальная, с накладкой горизонтальной, называется совместнойдеформацией. Она характеризуется следующими параметрами:

1) полной осадкой

2) средней осадкой

3) разностной осадкой

4) относительной неравномерностью

5) наклоном фундамента

6) прогибом конструкции

7) углом кручения сооружения

8) горизонтальным смещением

Причины деформации: природные, техногенные.

 

5. В первую очередь осуществляется геометрическое нивелирование с целью определения осадок. Точность нивелирования характеризуется точностью определения осадок и составляет 1 мм для зданий и сооружений на скальных основаниях, 2 мм - на песчанистых и глинистых грунтах, 5 мм - на просадочных грунтах. Периодичность наблюдения определяется характером осадки. Для этого осуществляется прогноз осадки и выяснение её причины. Первый цикл наблюдения - возведение фундамента, второй - построение несущих стен, третий - перекрытия и крыша. Если здания построено на мягких грунтах, то последующие циклы проводятся через каждые 30 дн. После стабилизации осадки циклы прекращаются.

 

6. Репера располагаются вне зоны осадки. Должно быть не менее 3 реперов. Между ними определяют взаимное превышение, по эти превышения судят об устойчивости самих реперов. Марки осадки располагают в стенах или фундаментах сооружений. Минимум одна марка на главной оси, на 4ех углах - 4 марки. Нивелирование 2-ого класса.

 

7. Горизонтальные смещения можно классифицировать как: смещение в заданном направлении, смещение в плане, крены сооружений, оползни. Методы наблюдений за смещениями в плане: в створе, построение линейных угловых сетей. Строятся высокоточные плановые геодезические сети, в которых определяемыми пунктами являются марки. Такая геодезическая сеть наблюдается периодически. При длинах сторон 100 м точность угловых измерений должна составлять 1,5’, а длин линий 1,5 мм. Тогда смещения будут определяться с точность 2 мм.

Для наблюдения за плановым положением фундаментов используют отвесы. В начале фиксируется положение a0 и периодически снимают отсчеты в основании отвеса.


Для наблюдения за кренами сооружений определяют планово-высотное положение вверху и внизу сооружений 1 и 2.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных