Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация природных ресурсов.




При изучении естественных ресурсов важное значение имеет их научная классификация, т.е. разделение совокупности предме­тов, объектов и явлений природной среды на группы по функци­онально значимым признакам.

Существует несколько типов классификаций естественных ресурсов.

1. Природная, или естественная классификация тел и сил природы по их происхождению (генезису), принадлежности к определенным компонентам при­роды. По указанному признаку выделяются группы естественных ресурсов: минеральные (по­лезные ископаемые), водные, земельные, биологические (раститель­ного и животного происхождения) и др. Каждая группа может быть расчленена на более мелкие классификационные единицы.

2. Экологическая классификация по признаку исчерпаемости и возобновимости. С этих позиций среди ресурсов выделя­ются неисчерпаемые (энергия солнца, ветра, движущейся воды, внутреннего тепла Земли и т.п.) и исчерпаемые. В свою очередь, исчерпаемые природные ресурсы подразделяются на возобновимые (земельные, водные, растительные, животные) и невозобновимые (минеральные). Использование возобновимых ресурсов носит ха­рактер «ресурсооборота», масштабы его определяются годичной «продуктивностью», а проблема рационального использования состоит в обеспечении непрерывности этого кругооборота, нара­щивании его объема, обеспечении условий восстановления природных ресурсов. Невозобновимые ресурсы обладают определен­ным конечным запасом, поэтому стоят задачи более полного их извлечения, бережного расходования и комплексного использо­вания добытого сырья. Земельные, биологические и водные ре­сурсы возобновимы, но в отдельных источниках (отдельных ре­гионах) может наступить полное их истощение или исчерпание (например, в результате интенсивного использования практичес­ки истощены пресные подземные воды в г. Минске и его окрест­ностях в радиусе 30—40 км).

3. Хозяйственная (экономическая) классифи­кация по признаку преимущественного использования ресурсов в различных подразделениях народного хозяйства. По этим признакам выделяют две группы — ресурсы материального производства и ресурсы сферы услуг.

Ресурсы материального про­изводства включают:

а) промышленные — топливные, энергетические, металличес­кие руды, агрохимические, водные, лесосырьевые и др.;

б) сельскохозяйственные — земельные, воды для орошения, климатические ресурсы и др.;

в) строительные - минеральные строительные материалы, вода, древесина и др.

Ресурсы сферы услуг, в свою очередь, подразделяются на группы:

а) прямого потребления (питьевая вода, дикорастущие расте­ния, промысловые животные и т.п.);

б) косвенного использования (климатические ресурсы для отды­ха и лечения, водоемы и леса для рекреационных и спортивных целей, эстетические ресурсы ландшафта и др.).

Важным дополнительным признаком хозяйственной (экономи­ческой) классификации ресурсов выступает возможность их одноцелевого или многоцелевого использования. К ресурсам одноцелевого использования относятся минерально-сырьевые и топлив­но-энергетические, служащие для получения конкретных видов промышленного сырья, топлива, тепловой и электрической энер­гии; к ресурсам многоцелевого использования — земельные, лесные, водные ресурсы, направления и способы применения которых раз­нообразны. С развитием научно-технического прогресса расши­ряется многоцелевое комплексное использование природных ре­сурсов.

4. Рыночная классификация природных ресурсов как предметов торговли в соот­ветствии с которой выделяют:

• ресурсы стратегического назначения, торговля которыми должна быть строго ограничена, поскольку может привести к под­рыву безопасности государства (например, урановые руды и дру­гие радиоактивные природные компоненты);

• ресурсы экспортного значения, обеспечивающие основной приток валютных поступлений (нефть, лес, золото, алмазы в Рос­сии, калийные соли в Беларуси и т.п.);

• ресурсы внутреннего рынка, имеющие, как правило, повсе­местное распространение (например, минеральное строительное сырье и др.).

Использование различных классификаций позволяет выявить закономерности формирования группировок ресурсов, их генети­ческие особенности, возможности хозяйственного использования, а также сделать выводы о степени изученности природно-ресурсного потенциала, направлениях его рационального использования и охраны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных