Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концерт 9 декабря 2016г. Начало в 18-30ч




К 90-летию Галины Вишневской

«ЗАЧАРОВАННЫЙ ГОЛОС ВЛЕЧЕТ…»

В программе:

Арии из опер «Аида» Дж.Верди, «Тоска», «Чио-Чио-сан», «Турандот» Дж.Пуччини, «Пиковая дама» П.Чайковского, «Катерина Измайлова» Д.Шостаковича, «Укрощение строптивой» В.Шебалина

М.Мусоргский Фрагменты из цикла «Песни и пляски смерти»

Д.Шостакович Вокальный цикл «Сатиры» на стихи Саши Черного

Галина Вишневская стала одной из первых советских певиц, добившихся признания на мировой оперной сцене. Она была по образному выражению Б. А. Покровского «козырной картой в колоде Большого театра».

В 1984 году ею была написана книга «Галина», в которой Г.Вишневская рассказывает о своей жизни. Книга была опубликована во многих странах Европы. Судьба певицы полна драматизма…

Из биографии: Г.Вишневская родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде, но почти всё детство провела в Кронштадте. Отец был репрессирован перед Великой Отечественной войной. Перенесла Ленинградскую блокаду, в возрасте шестнадцати лет служила в частях ПВО… Имея от природы поставленный голос, в 1944 году поступила в Ленинградский областной театр оперетты в хор, затем стала исполнять сольные партии.

В 1952 г. была принята в стажёрскую группу Большого театра, несмотря на отсутствие консерваторского образования, и вскоре стала ведущей солисткой главного оперного театра страны. На этой сцене Г.Вишневская исполнила более чем 30 партий, среди, которых — Татьяна в «Евгении Онегине» и Лиза в «Пиковой даме» П.И.Чайковского; Купава в «Снегурочке» Н.А.Римского-Корсакова; Донна Анна в «Каменном госте» А.С.Даргомыжского; Аида в одноимённой опере Дж. Верди (в этой партии в 1962г. дебютировала в театре «Ковент-Гарден»); выступала в «Метрополитен-Опера»; Парижской национальной опере;Венской государственной опере («Тоска», «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини).

В 1955 году вышла замуж за знаменитого впоследствии виолончелиста М. Л. Ростроповича, в ансамбле с которым (М. Л. Ростропович — в качестве пианиста и дирижёра) выступала на самых престижных концертных площадках мира.

В 1966 году снялась в заглавной роли в фильме-опере «Катерина Измайлова» Д. Д. Шостаковича. Была первой исполнительницей ряда посвящённых ей сочинений Д. Д. Шостаковича, Б. Бриттена и других выдающихся современных композиторов.

Проживая в США, во Франции, Вишневская выступала в крупнейших театрах мира, ставила в качестве режиссёра оперные спектакли. Прощальное выступление Галины Павловны состоялось в парижской Гранд-Опера в октябре 1982 (в опере «Евгений Онегин», дирижировал Мстислав Ростропович).

В феврале 1990 года вернулась в СССР, стала почётным профессором Московской консерватории. С 2002 года — руководитель Центра оперного пения Галины Вишневской в Москве. С 2006 — председатель жюри Открытого международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской. Президент Всероссийской ярмарки певцов в Екатеринбурге.

Оставив оперную сцену, с 1993 года выступала в качестве драматической актрисы на сцене МХТ им. Чехова. В 2006 году режиссёр Александр Сокуров, специально в расчёте на Галину Вишневскую, написал сценарий к своему новому фильму «Александра». Вишневская сыграла в нём главную роль и проявила себя в качестве незаурядной драматической актрисы.


Под впечатлением от прослушивания записи «Бразильской бахианы» в исполнении Г.Вишневской написано стихотворение Анны Ахматовой «Слушая пение» (1961).

Женский голос как ветер несется,
Черным кажется, влажным, ночным,
И чего на лету ни коснется —
Все становится сразу иным.
Заливает алмазным сияньем,
Где-то что-то на миг серебрит
И загадочным одеяньем
Небывалых шелков шелестит.
И такая могучая сила
Зачарованный голос влечет,
Будто там впереди не могила,
А таинственный лестницы взлет…

 


3 концерт 3 марта 2017г. Начало в 18-30ч.

 

Праздничная концертная программа к 8-му Марта

«И ВАЛЬС, И ТАНГО, И ФОКСТРОТ…»

В программе:

Лирические и танцевальные мелодии И.Штрауса, Ф.Лоу, Ф.Крейцлера, Л.Делиба, А.Пьяццоллы, К.Брюна, О.Строка, А.Варламова, К.Листова, И.Дунаевского, А.Петрова, В.Сапарова и др.

 

Любовь, любовь – загадочное слово,

Кто мог бы до конца тебя понять?

Всегда во всем старо ты или ново,

Томленье духа ты иль благодать?

А может быть, ты лишь напоминанье

О том, что всех нас неизбежно ждет:

С природою, с беспамятством слиянье

И вечный мировой круговорот?

 

Уже стало доброй традицией встречать 8-е Марта в «Музыкальной гостиной» новой лирической программой, посвященной женщинам!

«И вальс, и танго, и фокстрот…» - это концерт-настроение, в котором властвует любовь!!! В программе прозвучат мелодии с разных уголков нашей планеты: это и знаменитое аргентинское танго А.Пьяццоллы и весенние венские вальсы И.Штрауса, джазовые пьесы 30-40-х годов О.Строка и А.Варламова и нашего современника В.Сапарова…

И, конечно же, украшением вечера станут душевные, искренние и такие родные песни К.Листова и И.Дунаевского…

 

Осенью 1934 г. На экраны страны вышел фильм «Веселые ребята», где главные роли сыграли легендарные Л. Орлова и Л. Утесов со своим оркестром «Теа-джаз». Успех комедии стал началом триумфа Дунаевского– кинокомпозитора. После показа фильма в Венеции, где он получил Золотой Кубок, песни из «Веселых ребят» уже на итальянском языке распевали прямо на улицах города. Особой популярностью пользовались песня Кости «Как много девушек хороших…» и песня Анюты «Я все горю, не пойму от чего…»

Как истинный романтик, Дунаевский преклонялся перед женской красотой, постоянно находился в состоянии влюбленности. Песня «Звать любовь не надо» из к/ф «Моя любовь» родилась на пике его любви к актрисе Лидии Смирновой, которая сыграла главную роль в фильме. Нежная и романтичная песня «Молчание» из к/ф «Веселые звезды» написана в жанре лирического вальса. А песня «Весна идет!» из к/ф «Весна» наполнена светом и энергией весеннего обновления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных