Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные этапы реализации Стратегии развития науки и технологий в Российской Федерации на долгосрочный период




Этап 1 (2016-2018 гг.) – организационная трансформация научно-технологической системы.

Реализуются первоочередные меры, обеспечивающие трансформацию национальной-научно-технологической системы и ее подготовку к реализации как масштабных научно-технологических проектов, отвечающих на «большие вызовы», так и сетевых проектов, в основе которых лежит научная, технологическая и предпринимательская инициатива.

Обеспечивается переход государственных научных организаций к новым организационно-правовым формам, в частности, к автономным организациям, управляемым наблюдательными советами, которые обеспечивают благоприятный режим для управления результатами интеллектуальной деятельности.

Реализуются меры по установлению специальных налоговых режимов, стимулирующих сделки с интеллектуальными правами, инвестиции и пожертвования в перспективные исследования и разработки, образование нематериальных активов.

Создается цифровая инфраструктура, необходимая для осуществления научной, научно-технологической и инновационной деятельности в Российской Федерации. Изменяется система и механизмы оценки на всех уровнях, обеспечивается профессионализация менеджмента, внедряется система оценки уровней готовности технологий.

Развивается система инструментов, предоставляемых фондами поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, в том числе содействующая формированию и развитию российских компаний-интеграторов, претендующих на лидерство на международных рынках технологий, продуктов и услуг.

Формируются инструменты взаимодействия науки и общества, в частности, позволяющие физическим лицам осуществлять инвестиции в национальные научно-технологические проекты.

Институализируются необходимые формы организации исследовательской деятельности, такие, как исследовательские консорциумы. Закрепляются новые принципы, порядок распознавания и реализации приоритетных направлений научно-технологического развития. Создается система Советов по приоритетным направлениям научно-технологического развития, реорганизуется система научно-технологического прогнозирования.

Принимается новый федеральный закон «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации», формирующий систему регулирования, необходимую для реализации Стратегии.

Завершается создание необременительной для научного и предпринимательского сообщества системы мониторинга и статистического наблюдения за научно-технологической деятельностью, в том числе на основе реализации положений Системы национальных счетов 2008 года, позволяющей точно отразить место и вклад науки в социально-экономическое развитие страны.

Система фундаментальных исследований переориентируется на создание заделов в новых направлениях развития мировой науки и технологий.

Этап 2 (2019-2025 гг.) – масштабное создание новых продуктов, товаров и услуг на основе результатов науки.

Завершаются институциональные реформы, осуществляется переход к коммерциализации накопленных результатов исследований, созданных в ответ на «большие вызовы». На внутреннем рынке заметны результаты исследований и разработок в виде продуктов и услуг, обеспечивающих рост качества жизни.

Происходит переход на новые технологии в промышленном производстве, национальной транспортной и телекоммуникационной инфраструктурах, энергетике, в том числе, стимулированный новыми национальными стандартами и переориентированием системы государственных закупок.

Удовлетворению внутреннего спроса населения на новые продукты, сформированного под влиянием науки, способствует введение специальных налоговых и таможенных режимов в отношении ввоза продукции, произведенной за рубежом на основе технологий, принадлежащих преимущественно российским правообладателям.

Ведущие российские территории интенсивного научно-технологического развития входят в группу мировых лидеров по уровню концентрации и эффективности ведения научно-технологической и инновационной деятельности.

Проводится пересмотр и редизайн государственных программ, включающих затраты на исследования и разработки. Россия выступает инициатором глобальных исследовательских коллабораций в новых направлениях развития науки с учетом общих тенденций и приоритетов международного сотрудничества.

Гарантии стабильности национальной научно-технологической системы обеспечивает введение «бюджетного правила», защищающего объем государственных инвестиций в исследования и разработки.

Одновременно расширяется государственная поддержка прикладных исследований и технологических разработок в рамках нового технологического пакета, в первую очередь основанного на природоподобных технологиях.

Значительная часть исследований осуществляется сетевыми коллаборациями, а результаты, полученные в рамках инициативных исследований научных коллективов, вовлекаются в продуктивную экономику системой организаций, выполняющих функции технологических интеграторов.

Существенно растет восприимчивость науки к запросам общества, в первую очередь сформированным в рамках «больших вызовов», и влияние научно-технологической системы на их решение.

Этап 3 (2025-2030 гг.) – рост внешнего влияния и прорыв на глобальные рынки.

Существенно возрастает объем экспорта высокотехнологичной продукции и технологий российских предприятий, технологических интеграторов на глобальном рынке. Снижается дисбаланс объемов затрат на импорт технологий и доходов от их экспорта. Структура экономики трансформируется, обеспечивая эффективную работу на высокотехнологических рынках.

Распоряжение правами на полученные результаты интеллектуальной деятельности становится значимым источником дохода, создавая возможности реинвестиций в новые инициативные исследования и разработки.

Научно-технологическая система, ее менеджмент, включая механизмы воспроизводства и развития ее человеческого, инфраструктурного и коммуникационного потенциала становятся наиболее привлекательными объектами инвестиций для общества, бизнеса, государства.

Благодаря реализации Национальной технологической инициативе происходит прорыв российских компаний-лидеров на внешние рынки, обеспечивая заметный дополнительный и устойчивый прирост внутреннего валового продукта. Растущий экспорт продуктов и технологий приводит к повышению значимости и репутации Российской Федерации в мире.

Этап 4 (2030-2035 гг.) – рост интеллектуальных ресурсов и финансового обеспечения научно-технической деятельности, стабилизация и переход научно-технологической системы к устойчивому саморазвитию.

Созданная компактная и высокотехнологичная система управления обеспечивает высокую степень конкурентоспособности и привлекательности для реализации творческого потенциала в России. Формируются новые циклы фундаментальных исследований, направленных на поиск ответов на «большие вызовы», перечень которых обновляется и реализацию которых обеспечивает система распознавания и динамического обновления научно-технологических приоритетов и формирования национальных научно-технологических проектов «полного цикла».

Научно-технологическая система, эффективное распределение научных центров по территории страны позволяют как реализовать самостоятельные исследовательские и технологические инициативы, так и успешно встроиться в организации и коллаборации, формирующие научную и технологическую основу для создания новых продуктов, услуг.

Комфортные условия и высокое качество жизни населения обеспечивает система трансфера продуктов, услуг и технологий между регионами, в которых функционируют ведущие научные центры, и другими субъектами Российской Федерации.

Растет поток «талантов», выбравших карьеру ученых и технологических предпринимателей в Российской Федерации. Наблюдается активная целевая внутрироссийская и глобальная мобильность.

Растут зарубежные инвестиции в исследования и разработки, поддерживаемые новыми инструментами и гарантиями обеспечения интеллектуального права.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных