Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доклады и сообщения




1. Понятие самоуправства в римском праве.

2. Реституция в римском праве.

3. Коллизия прав и конкуренция исков.

Составить таблицы

1. Производство дел по частным спорам.

2. Формы защиты прав.

 

Дополнительная литература

1. Бартошек, Милан. Римское право. Понятия, термины, определения, М.,1989.

2. Римский гражданский процесс / Под ред. М.К. Треушникова М.,1997.

Задачи

Задача 1


Сильный ветер, сорвав с крыши дома черепицу, увлек ее на соседский двор, где ею была убита овца. А) возможен ли иск к хозяину черепицы? Б) если возможен, то какой - вещный или персональный? В) о чем иск? г) каким образом будет исчислена его сумма? Составьте формулу иска, выделив его части (самое главное - выделить интенцию и кондемнацию).

 

Задача 2


Некий студент предложил старьевщику хламиду для продажи, вложив в карман золотой солид. Покупатель, нащупав деньги, тотчас заплатил затребованную студентом сумму, явно превысившую нормальную цену. Получив деньги, студент, не выпуская из рук хламиды, вытряхнул солид, после отдал ее старьевщику. Тот возопил и потащил студента к претору, обвиняя его в обмане. Стоя перед претором, студент выдвинул следующую эксцепцию: - солид, как всякая монета, не продается; - деньги по своей природе не могут служить принадлежностью одежды и потому не могут быть предметом ни иска об ущербе (применительно к данному случаю), ни тем более иска об обмане. а) согласны ли Вы с аргументацией ответчика? б) может ли истец настаивать на возмещении убытка, возникшего из-за разницы между действительной стоимостью и уплаченной за нее ценой? Или на выплате ему разницы между действительной стоимостью имущества, ставшего предметом купли-продажи, и тем, что он за него заплатил? - может ли идти речь об обмане (dolus), то есть о хитрости, имевшей целью обойти, уловить, обмануть другого, как это формулирует юрист Лабеон? А значит, о "о пороке соглашения"? - если Вы согласны дать старьевщику иск, сделайте попытку составить его формулу с тем, чтобы она заключала в себе интенцию, экцепцию, кондемнацию. - какую из экцепций Вы изберете? Помните, что по словам Ульпиана (D. 44. 1. 1), "в эксцепции ответчик является истцом".

 

Задача 3


В чем наиболее существенное отличие физического лица от юридического, и что их сближало?

Задача 4

Во время эпидемии некая погребальная коллегия, истощив собственные средства, обратилась за помощью к банкиру – трапезиту, но не смогла вернуть заем в установленный срок. Мог ли трапезит обратить взыскание на имущество отдельных членов коллегии?

 

Задача 5


Взрослые сыновья потребовали у отца раздела имущества семьи на том основании, что оно является их общей собственностью. Отец ответил отказом, ссылаясь на то, что дети, находясь в его власти, являются объектами права, но не субъектами его, что их положение определяется только одним: обязанности - да, права – нет. Так ли это?

 

Задача 6


У римского гражданина Тиверия было три внука. Один родился от сына, жившего вместе с отцом. Другой родился в семье эманципированного сына. Третий был рожден дочерью, состоявшей в «правильном браке». Какой из внуков находится под властью деда?

 

Задача 7

Пленение патерфамилиас делало его сына полновластным, но с возвращением отца из плена все возвращалось к прежнему правовому состоянию. Если же отец умрет в плену и это станет известным, с какого момента сын будет считаться полновластным (это может иметь важное значение для заключенных им сделок и пр.) – с момента пленения отца или с момента его смерти в плену? Как вернее определить ситуацию, порожденную пленением восходящего, - как утрату его полновластия в семье или ее приостановления?

 

Задача 8

Чужая меченая овца приблудилась к чужому стаду и паслась на чужом лугу все лето. В конце концов, она была отыскана хозяином. Вправе ли он набросить на нее веревку и увести к себе, невзирая на протест владельца? Имеет ли значение тот факт, что владение овцой было насильственным и открытым (не тайным)? Может ли быть принято во внимание встречное требование об убытке, связанном с прокормом овцы, ее охраной и пр.?

 

Задача 9


Два лица, спорившие о праве собственности на драгоценную вещь, согласились оставить ее на хранение третьему (секвестору) вплоть до решения суда. Станет ли секвестор владельцем драгоценности? Держателем? Что если кто-либо из спорящих потребует от секвестора передачи вещи или попытается захватить ее силой? Вправе ли секвестор требовать себе владельческой защиты?


Задача 10


Добросовестный приобретатель купил по незнанию краденую вещь. Может ли он ссылаться на истечение срока приобретательной давности?

 

Задача 11

Собственник оккупированной владельцем земли объявился ранее истечения срока приобретательной давности, но согласился с предложением владельца о продаже ему земли. Вправе ли покупатель требовать уменьшения покупной цены вследствие сделанных им улучшений (осушения, ограждения)? Будут ли учтены эти затраты при удовлетворении иска о признании права собственности (при эксцепции владельца)?


Задача 12


Скульптору некто заказал портрет своей жены и предоставил для этой цели мрамор. Между тем скульптор получил более выгодный заказ изваять скульптурный портрет императора. Не имея под рукой материала, он использовал мрамор первого заказчика. Тот, увидев результат, согласился принять и оплатить скульптуру императора. Скульптор возражал, упирая на то, что собственником изделия должно считать мастера, «вдохнувшего в безжизненный камень душу». Заказчик настаивал на том, что собственность должна принадлежать тому, кто предоставил материал, ибо в основе всякой духовной деятельности лежит «грубая материя». Как решали этот спор римские юристы? Что думаете об этом вы? Существенно для решения спора то, что материалом, переданным скульптором, мог быть не мрамор, а медь, золото, серебро? Как решался данный вопрос в праве Юстиниана?


Задача 13


Когда вещь становится бесхозной и может быть правомерно присвоена всяким желающим?


Задача 14


Заплатив задаток, римский сенатор предложил ювелиру изготовить драгоценную брошь. Через полгода, еще не расплатившись с ювелиром, сенатор вернул ему брошь с тем, чтобы поменять драгоценный камень. Ювелир выполнил задание, но выдать брошь заказчику отказался, требуя уплаты всей условленной платы. Рассматривавший дело суд обязал ювелира вернуть брошь заказчику при условии уплаты стоимости второго заказа. Верно ли это решение? Чем его можно обосновать? Что остается делать ювелиру?


Задача 15


Контрагент, потерявший интерес в договоре, делает все, чтобы условие, оговоренное договором, не наступило. Справедливо ли считать, как только это выяснится, что условие уже наступило (в должный срок)?


Задача 16


Может ли случиться, что исполнение законно, но противоречит добрым нравам? Как должен поступить мудрый судья?


Задача 17


Среди сотни выставленных для продажи рабов покупатель выбрал того, кто выделялся своей интеллигентностью, - грека-учителя, захваченного пиратами на берегу моря. Продавец сообщил, что он не может указать ни на достоинства раба, ни на его недостатки, ибо купил и то через уполномоченного всю партию сразу, как она была выставлена на международном невольничьем рынке. Покупатель, осмотрев раба и поговорив с ним, нашел, что он ему подходит. Раба приставили в качестве учителя к детям хозяина, и он жил в его семье, как вдруг на третьем месяце после покупке упал и забился в эпилептическом припадке. Вопросы: а) это явный или скрытый недостаток вещи; б) есть ли возможность заявить иск о возврате уплаченного и о расторжении сделки; в) может ли покупатель требовать возврата части уплаченного и оставить раба в своей собственности.


Задача 18


По смерти наследодателя, не оставившего завещания, не оказалось законных наследников, и на наследство стали претендовать дальний родственник умершего и его эманципированный сын. Кому отдаст предпочтение претор?


Задача 19


Наследодатель и наследник в равной степени были отягощены долгами в пользу кредиторов. Претор разрешил кредиторам наследника удовлетворить свои претензии только после того, как будет выплачена задолженность кредиторам наследодателя. Последние, не получив своего, стали требовать возмещения из собственного имущества наследника. Это законное требование. Что же остается кредиторам самого наследника?

ВОПРОСЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МИНИМУМА

По римскому праву

(для простого опроса)

 

 

1. Назовите периоды развития римского государства.

2. Назовите периоды развития римского права.

3. Перечислите органы государственной власти республиканского Рима.

4. Перечислите виды республиканских магистратов.

5. Перечислите виды народных собраний республиканского Рима.

6. Дайте понятие римского права.

7. Назовите основные принципы римского права.

8. Понятие рецепции римского права.

9. Формы рецепции римского права.

10. Виды рецепции римского права.

11. Типы рецепции римского права.

12. Критерии деления права на частное и публичное.

13. Понятие цивильного права.

14. Понятие преторского права.

15. Понятие права народов.

16. Назовите (перечислите) источники римского права.

17. Понятие и признаки обычного права.

18. Понятие и виды законов.

19. Назовите органы, участвующие в республиканской правотворческой деятельности.

20. Назовите составные части закона.

21. Понятие эдиктов магистратов.

22. Что такое «вечный эдикт».

23. Понятие сенатусконсультов.

24. Понятие императорских конституций.

25. Назовите виды императорских конституций.

26. В чем выражалась деятельность юристов, которая являлась источником римского права.

27. Перечислите выдающихся республиканских юристов.

28. Перечислите выдающихся классических юристов.

29. Институции Гая.

30. Законы 12 таблиц.

31. Что такое кодификация римского права?

32. Перечислите римские юридические школы, укажите, в чем их различие.

33. Перечислите статусы физического лица.

34. Из каких элементов состояла правоспособность римского гражданина?

35. Перечислите основные этапы возникновения дееспособности у римских граждан.

36. Укажите классические случаи утраты и ограничения правоспособности и дееспособности.

37. Перечислите случаи умаления гражданской чести.

38. Охарактеризуйте правовое положение женщины в Риме.

39. Понятие и виды опеки в римском праве.

40. Что такое попечительство.

41. В чем смысл патроно-клиентских отношений?

42. Понятие древнеримской семьи.

43. Понятие и примеры агнатского родства.

44. Понятие и примеры когнатского родства.

45. Понятие отцовской власти.

46. Перечислите основания установления отцовской власти.

47. Перечислите основания прекращения отцовской власти.

48. Понятие и виды усыновления детей.

49. Понятие узаконения детей.

50. Понятие и признаки брака с наложением руки.

51. Понятие и признаки брака без наложения руки.

52. Что такое конкубинат?

53. Понятие брака.

54. Назовите (перечислите) формы брака.

55. Условия заключения законного римского брака.

56. Препятствия для заключения законного римского брака.

57. Основания прекращения законного римского брака.

58. Кто такие либертины (вольноотпущенники)?

59. Кто такие колоны?

60. Кто такие перегрины?

61. Кто такой раб?

62. Понятие пекулия.

63. Назовите (перечислите) виды юридических лиц.

64. Назовите признаки юридического лица.

65. Перечислите вещные права в римском праве.

66. Дайте классификацию вещей.

67. Понятие и примеры телесных (осязаемых) вещей.

68. Понятие и примеры бестелесных (неосязаемых) вещей.

69. Понятие и примеры манципируемых вещей.

70. Понятие и примеры неманципируемых вещей.

71. Понятие и примеры движимых вещей.

72. Понятие и примеры недвижимых вещей.

73. Понятие и примеры вещей в обороте.

74. Понятие и примеры вещей, изъятых из оборота.

75. Понятие и примеры индивидуально-определенных вещей.

76. Понятие и примеры родовых вещей.

77. Понятие и примеры делимых вещей.

78. Понятие и примеры неделимых вещей.

79. Понятие и примеры потребляемых вещей.

80. Понятие и примеры непотребляемых вещей.

81. Понятие и примеры простых вещей.

82. Понятие и примеры сложных (составных) вещей.

83. Понятие и содержание владения. Приведите пример.

84. Понятие и примеры держания.

85. Понятие и примеры незаконного добросовестного владения.

86. Понятие и примеры незаконного недобрососвестного владения.

87. Понятие и признаки права собственности;

88. Содержание права собственности.

89. Понятие и примеры первоначальных способов приобретения права собственности.

90. Понятие и примеры производных способов приобретения права собственности.

91. Перечислите способы прекращения права собственности.

92. Понятие и примеры виндикационного иска.

93. Понятие и примеры негаторного иска.

94. Понятие и примеры прогибиторного иска.

95. Понятие и примеры иска с фикцией.

96. Что такое сервитут?

97. Перечислите сельские предиальные сервитуты.

98. Перечислите городские предиальные сервитуты.

99. Понятие и пример узуфрукта.

100. Понятие и пример узуса.

101. Понятие и пример хабитацио.

102. Понятие эмфитевзиса.

103. Понятие суперфиция.

104. Понятие обязательства в римском праве.

105. Характерные черты обязательства в римском праве.

106. Классификация обязательств.

107. Что такое цессия?

108. Что такое перевод долга?

109. Понятие и примеры долевой ответственности (долевых обязательств).

110. Понятие и примеры солидарной ответственности (солидарных обязательств).

111. Понятие и примеры субсидиарной ответственности (субсидиарных обязательств).

112. Что такое контракт?

113. Что такое пакт?

114. Что такое обязательства как бы из контрактов (квазиконтрактов)?

115. Что такое обязательства как бы из деликтов (квазиделиктов)?

116. Понятие и примеры вербального контракта.

117. Понятие стипуляции.

118. Понятие и примеры литтерального контракта.

119. Понятие и примеры консенсуального договора.

120. Понятие и примеры реального договора.

121. Понятие договора купли-продажи.

122. Понятие договора найма вещей.

123. Понятие договора поручения.

124. Понятие договора товарищества.

125. Понятие договора займа.

126. Понятие договора ссуды.

127. Понятие договора хранения.

128. Понятие и условия оферты.

129. Понятие и условия акцепта.

130. Перечислите существенные условия контракта.

131. Перечислите случайные условия контракта.

132. Перечислите пороки воли при заключении контракта.

133. Назовите (перечислите) основания (способы) прекращения обязательств.

134. Что такое новация?

135. Понятие и примеры задатка.

136. Понятие и примеры неустойки.

137. Понятие и примеры поручительства.

138. Понятие и примеры залога.

139.

140. Укажите основные признаки надлежащего исполнения обязательств.

141. Понятие и виды деликтов. Приведите пример.

142. Перечислите условия деликтной ответственности.

143. Понятие и формы вины.

144. Понятие и примеры упущенной выгоды.

145. Понятие и примеры квазиделиктов.

146. Понятие и примеры квазиконтрактов.

147. Понятие обязательства из ведения чужих дел без поручения, приведите примеры.

148. Понятие обязательства из неосновательного обогащения, приведите примеры.

149. Понятие наследования.

150. Что такое универсальное правопреемство? Приведите примеры.

151. Что такое сингулярное правопреемство? Приведите примеры.

152. Что такое открытие наследства, когда оно происходит?

153. Что такое вступление в наследство?

154. Назовите виды наследования.

155. Что такое наследование по закону?

156. Что такое наследование по завещанию?

157. Что такое обязательное наследование?

158. Понятие завещания.

159. Перечислите виды завещаний.

160. Понятие обязательной доли в наследстве, приведите примеры.

161. Что такое «лежачее» наследство, приведите примеры?

162. Назовите способы принятия наследства.

163. Выморочное наследство: понятие и примеры.

164. Что такое завещательный отказ?

165. Понятие и примеры легата.

166. Понятие и примеры фидеикомисса.

167. Перечислите формы защиты нарушенных гражданских прав.

168. Понятие юрисдикции.

169. Назовите (перечислите) типы римского гражданского процесса.

170. Из каких стадий состояли легисакционный и формулярный процессы?

171. Сущность формулы в формулярном процессе.

172. Перечислите основные элементы формулы.

173. Перечислите доказательства в римском гражданском процессе.

174. В чем состоит сущность когниционного процесса?

175. Что такое иск?

176. Назовите (перечислите) виды исков.

177. Понятие интердикта.

178. Понятие реституции.

179. Что такое исковая давность?

180. Виды процессуальных представителей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных