Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Округ Британская Колумбия




 

18 октября

Мрачные тучи весь день нависают над землёй, с утра приходится пробиваться через густой туман, это те же тучи только спустившиеся вниз — тут же горы, еду выше туч. Солнышко вышло один разок сегодня. Стекло шлема каждые пять минут протираю рукавицей левой руки, не видно ничего от капель влаги: это тот же туман, тучи, дождь, все они осевшие на моём шлеме. Вглядываюсь весь день в горизонт, хочется увидеть там просветление, но его нет и нет, но зато стало чуть теплее и уже нет того гололёда на дорогах. Ехать можно!

Сегодня поставил для себя рекорд — проехал 260 км ни разу не остановившись. Испытывал — на сколько хватит терпения, но вышло, что больше всего досталось рукам, как я их ни старался согреть, пальцы онемели, замёрзли сильно, ехал в среднем со скоростью 70–80 км/ч, так что вышло 260 км за 3 часа 15 минут.

Уже два раза видел при обгоне, в кузовах джипов — туши лосей, рога торча! в разные стороны, наверняка охота разрешена. В дорожном кафе заказываю обед, женщина на кассе улыбается, и зовёт кого-то из кухни, смотрю, выходит худенькая, с грустным видом, девушка:

— Здравствуйте! — говорит. Как-то непривычно было слышать русскую речь, вот уж не ожидал. Рад был немного пообщаться. Её зовут Светой, живёт здесь с родителями уже десять лет, отец работает лесорубом, мать — домохозяйкой, здесь им нравится и в Россию возвращаться даже и не думают.

Помогла Света мне разобраться с телефонной карточкой, так что удалось позвонить Илье, в Сиэттл. Успокоил его, что „всё нормально! упал только один раз!“, а то они начали там переживать уже, давно не выходил я на связь, а ведь договаривались созваниваться каждый день. Говорить хорошо, но дорога зовёт!

На некоторое время получилась для меня чудная передышка: туман рассеялся, тучи висят низко, но дорога успела подсохнуть, и я успел где-то около двух часов проехать не напрягаясь без остановки. Красота вокруг: реки, горы, озёра, на дорогу часто выбегают олени. Как было бы хорошо не спешить, а дольше полюбоваться природой. Жаль, что не лето, а то можно было бы остановиться, ведь как красиво здесь в тёплое время, и удалось бы на всё взглянуть по-другому… А сейчас ко мне природа враждебна, приносит одни страдания, я мучаюсь от холода, снега, тумана, гололёда.

Хорошо в Канаде — можно оставлять все вещи на мотоцикле, уходить спать или есть, и можно быть спокойным — всё останется на месте! Это вам не Россия! А ещё интересно — нигде нет бродячих собак. Увидел первого мотоциклиста, на душе стало лучше — значит, не совсем я одинок в этом мире. Много трейлеров.

Ближе к Сиэттлу, за 1000 км где-то, снега уже не стало, и природа разыгралась: жёлтые тополя, голые берёзы, сосны, ели, а на полях мирно паслись лошади, коровы и очень странно было видеть среди них оленей.

Устаю двигаться в горах, хоть дорога здесь не имеет слишком крутых поворотов, но когда плотный туман или дождь, который идёт уже сутки без перерыва, все эти условия требуют большого нервного напряжения.

В последний день перед промежуточным финишем в Сиэттле поставил рекорд для „Урала-Волка“, и для себя то же: встал в 8 утра, в 9 — выехал, а к 2 часам ночи был уже в Сиэттле, проехал за день — 1030 км! Хороший результат. Особенно если учесть, что дорога была трудная, часто серпантинная, с замысловатыми поворотами, погода не благоприятная — дождливая, да ещё потерял время при прохождении канадско-штатовской границы.

Итак, подвожу результаты сделанного: за пять суток — 4000 километров, благополучно и быстро, и такой сложный маршрут. Ура!

Показались огни Сиэттла! Приехал очень усталый, весь день под дождём, промокший — в самом прямом смысле — насквозь! По GPS едва нашёл дом Сергея Мотова, долго кружил по району, от усталости голова не соображала. Открываю дверь — неужели проехал?

Поставил мотоцикл и вышел после на улицу, и ощутил самое настоящее счастье, помню — такое ощущение было, как после трудного восхождения на гору, будто стоял на вершине. Мокну под дождём и не замечаю его, не ощущаю холода. Сердце преисполнено благодарности к Богу. Ложусь спать. Живой.

 

В Сиэттле

 

Решил выспаться, восполнить баланс в организме, ведь 5 суток спал крайне мало.

Весь день идёт обложной дождь. Поехал в дистрибьюторский центр ИМЗ, все вышли меня встречать, были рады увидеть меня снова. Расспрашивали наперебой: какая была дорога, что приключилось, о трудностях и радостах и всё подобное. Слушали меня, затаив дыхание, всем было интересно.

Свой „Урал“ загоняю на ТО к Сергею Мотову. Вечером наконец-то встретился с Тимуром Ибатуллиным, он меня ждал уже три дня, жил в гостинице, мы были взаимно рады встрече — друзья с детства, он составит мне компанию до Колумбии, а дальше вместо него поедет Володя-Дед, Сайгаков.

До полуночи ходили мы по улице под дождём, туда-сюда, туда-сюда, не могли наговориться, соскучились друг по другу.

21 октября, вторник, утро

Поехали на работу к 11:00. Там Гарри Келси с Ильёй Хаитом решили устроить небольшую Пресс-конференцию, пришли корреспонденты с разных американских газет, журналов, давал им интервью о прошедших этапах мотокругосветки, рассказывал об Аляске, о Юконе, обо всём, что запомнилось. Много фотографировали. Вечером позвонил себе домой. Соскучился.

Вечером дома с Сергеем Мотовым и с Тимуром мы организовали торжественный ужин за наш отъезд дальше, завтра уезжаем! Мы были рады, что снова отправляемся в путь.

Теоретически весь четвёртый этап кругосветки по Северной и Южной Америкам я разделил ещё на 3 подэтапа, так в экспедициях всегда удобно делать, чтобы легче преодолевать расстояния. Смотрим: 1 этап — от Анкориджа до Сиэттла через Аляску и всю Канаду — 4000 км. 2 этап — от Сиэттла до Кито (Эквадор), где Тимура сменит Володя Сайгаков. 3 этап — от Кито до островов Огненная Земля (Аргентина), это, собственно, финиш, останется только оттуда доехать до Буэнос-Айреса, ещё 3000 км, и отправить мотик в Австралию, для продолжения кругосветки там.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных