Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бесконечная дорога в пустыне




 

Прилетел в Лиму утром в воскресенье, из морозной, заснеженной России — в лето. Декабрь. Больше года назад, прошлой осенью 2002 года, были мы здесь с Тимуром. Тогда стояла зима и впечатление осталось о городе хуже — нищета, грязь, на улицах много мусора, дома бедные. Сейчас, летом, почище и зелёных красок больше, да разные цветы цветут.

А ещё, тогда у нас ничего не получалось с мотоциклом, это обстоятельство тоже сыграло свою роль, вместо родного «Урала» пришлось ехать на чужом эндуро. Вот и вернулись снова сюда, уже с «Уралом-Волком».

Поехал из аэропорта в ту же гостиницу, где мы уже жили. Вот и Тихий океан, как всегда мощный прибой. Гостиницу, небольшой трёхэтажный дом, нашёл быстро, потому что рядом, как я хорошо запомнил, большое здание гостиницы Mariot. Буду ждать ребят — Саню и Володю. Когда они приедут, точно неизвестно, наверное, завтра вечером или во вторник утром?

Разница во времени 9 часов — с Москвой, хожу и сплю, но надо терпеть и входить в местный режим, спать лягу вечером, хоть у нас уже будет утро. Сходил на океан, на искусственном мысе, из камней, посидел часа три, почитал книгу об открывателях северо-западного прохода, о тех, кто пробивался через льды Арктики на кораблях, вдоль берегов Северной Америки, и Гренландии, начиная с древних греков, и заканчивая, ледоколом «Ленин». Восхищаюсь их мужеством, терпением, настойчивостью. А сколько погибло на этом опасном пути?!

Хоть бы ребята раньше приехали, чтоб одному поменьше быть. На следующий день отправился в Российское посольство, говорил со вторым секретарём посла, оставил на проходной дежурным свои координаты, договорились искать друг друга через посольство. Вечером звонил Юрий Михайлович, попросил меня и ребят, когда те приедут, прочитать лекцию, всем работникам, о кругосветке. Вечером, лёжа на кровати, прислушиваюсь к звонкам внизу — вдруг это Саша и Володя уже приехали? Так до 24:00 ждал, ждал и уснул. Утром пробежался, помолился, позавтракал, их всё нет, ну, где же вы ребята? Хотел уже пойти в город, смотрю, к воротам подходит. Саня! Неужели он? А мне не кажется? Может он сейчас пропадёт, нет-нет! — скорее, выбегаю, а вот и Володя! Обнялись. Радости моей не было предела, какое счастье встретиться на чужбине с братом и другом.

Загнали мотоцикл во двор гостиницы, раздал им письма из дома, они тут читать. Володя загрустил, говорит:

— Лучше и не читать, одно расстройство, сначала рад был, а потом… Отдал посылочку ему от мамы, Валентины Фёдоровны, булочки, аскорбиновую кислоту, гематоген.

— Она ещё хотела колбасы, сыра положить, но я отговорил её, ведь здесь такого добра хватает, а вот булочки это совсем другое дело, материнскими руками сделаны для сына.

Поехал в Российское посольство, надо пытаться визу Володе сделать в Аргентину, наш консул обещал поспособствовать. Написали письмо (ноту) в Консульство Аргентины с просьбой помочь быстро, перед праздниками, поставить визу. Помчался туда, оставался один час до закрытия, и — о, чудо! Володе поставили визу за час, а в Москве нас пытали 20 дней. Слава Богу!

Вечером втроём ходили к океану, выпили немного за встречу. А на следующий день пришла пора расставаться с Саней. Мы уезжаем, а он остаётся, подождёт двое суток и улетит в Москву. Планировал отъезд утром, но всё ни как не мог расстаться с братом, опять пошли по городу, купили кое-какие сувениры, чтоб передать через Саню в Уральск близким, к празднику, к Новому году, подписали открытки. Пообедали вместе. Надо уезжать, очень грустно, очень, и нам, и Сане…

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных