Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Советы учителя-логопеда

Машина Н.А

Уважаемые родители отнеситесь серьезно к речи своих детей!

Полноценная грамотная речь ребенка – залог его будущих успехов в учебе и общении с окружающими.

Для успешной коррекции речи ребенка родители должны находиться в постоянном контакте с персоналом группы: учителем-логопедом, воспитателями. Прислушиваться к их советам и рекомендациям. Дома необходимо создать речевой режим дня ребенка: разговаривать с ребенком следует спокойно, не спеша, благожелательно. Нужно следить за интонационной окраской своей речи: ребенок должен чувствовать вопросительные, восклицательные интонации. Речь взрослых должна быть эмоционально окрашена, нужно научиться не только словами, но и голосом передавать свое восхищение, сомнение, неудовольствие и т.д. В разговоре с ребенком надо стараться поворачиваться к нему лицом, чтобы малыш видел вашу мимику, артикуляцию.

Уважительно относитесь к высказываниям ваших детей. Старайтесь спокойно обсудить с ребенком волнующие его проблемы.

Приучайте ребенка наблюдать окружающее, старайтесь вызвать у него интерес ко всему, что его окружает (природа, обстановка в доме, на улице, исторические места и т.д.).

Старайтесь, чтобы ваша речь не была загружена непонятными для ребенка словами. Малыш должен четко понимать и представлять то, о чем вы говорите. Новые, непонятные слова должны быть объяснены. Вы должны убедиться, что ребенок их понял.

Необходимо четко выполнять рекомендации учителя-логопеда. Только в тесном контакте с педагогами группы мы достигнем нужных результатов в речевом развитии наших детей!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Общение с товарищами | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных