Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обучающиеся на бюджетной основе




№п\п ФИО Фак-ет курс группа примечание
           
           

Таблица 2

Обучающиеся на платной основе

№п\п ФИО Фак-ет курс группа примечание
           
           

 


 

Определения

Дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Дети, оставшиеся без попечения родителей – лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей вследствие лишения родителей родительских прав, отобрания их у родителей без лишения родительских прав, признания родителей недееспособными, ограниченно дееспособными, безвестно отсутствующими, объявления их умершими, нахождения родителей в розыске, в местах содержания под стражей, болезни родителей, препятствующей выполнению родительских обязанностей, отбывания родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, оставления их родителями в организациях здравоохранения, согласия родителей на усыновление (удочерение) детей при отказе родителей от детей и их раздельном проживании с детьми, а также которые обнаружены брошенными, и в других случаях отсутствия попечения родителей.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – лица в возрасте от 18 до 23 лет, имевшие к моменту достижения ими возраста 18 лет статус детей-сирот или статус детей, оставшихся без попечения родителей, либо основания для его приобретения и впоследствии не утратившие эти основания.

Лица с особенностями психофизического развития – лица, имеющие 1, 2, 3 группу инвалидности.

Многодетная семья – семья, в которой воспитываются 3 и более несовершеннолетних детей.

Девиантное поведение — это система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумевае­мой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали.

Девиантное поведение подразделяется на две категории:

1. Поведение, отклоняющееся от норм психическо­го здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии. Эту группу, во-первых, со­ставляют лица, которых условно можно отнести к тре­тьей зоне характеров, т. е. астеников, шизоидов, эпилептоидов и других психически ненормальных людей. Во-вторых, к этой группе примыкают лица с акценту­ированными характерами, которые тоже страдают психическими отклонениями, но в пределах нормы.

2. Антисоциальное поведение, нарушающее какие-то социальные и культурные нормы, особенно право­вые. Когда такие поступки сравнительно незначитель­ны, их называют правонарушениями, а когда серьезны и наказываются в уголовном порядке — преступлениями. Соответственно говорят о делинквентном (проти­воправном) и криминальном (преступном) поведении. Если проступки не приносят большого вреда обществен­ным отношениям, то лица, совершившие их, подверга­ются наказанию по нормам трудового или администра­тивного права. Правоохранительные органы в лице милиции и судебных органов применяют к девиантаммерам принудительного характера административный арест, штраф и пр.), а социальные и медицинские служ­бы проводят с ними комплекс мер по социальной и психологической адаптации. Если же девиант совершает преступление, то такое деяние квалифицируется по нормам уголовного законодательства.

Отклонения от социальных норм включают откло­нения как корыстной, агрессивной ориентации, так и отклонения социально-пассивного типа.

К социальным отклонениям корыстной направлен­ности относят правонарушения и проступки, связанные со стремлением материальной, денежной, имуществен­ной выгоды (хищения, кражи, спекуляция, протекция и т.д.). Среди несовершеннолетних такого рода соци­альные отклонения могут проявляться как в виде пре­ступных, уголовно наказуемых действий, так и в виде правопроступков и аморальных проявлений.

Социальные отклонения агрессивной ориентации проявляются в действиях, направленных против лич­ности (оскорбление, хулиганство, побои, такие тяжкие преступления, как изнасилование и убийство).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных