Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инженерная подготовка и благоустройство




7.1 Мероприятия по инженерной подготовке площадок сельскохозяйственных предприятий следует устанавливать в зависимости от их инженерно-геологических условий, а также объемно-планировочных решений зданий и сооружений, размещаемых на площадке.

7.2 При назначении проектных отметок площадок сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений следует предусматривать максимальное сохранение рельефа и существующих зеленых насаждений, минимальную разность между объемами выемок и насыпей, минимальное перемещение грунта в пределах участка, сбор и отвод атмосферных вод с площадки предприятия.

7.3 Сплошную вертикальную планировку допускается применять при плотности застройки более 25 %.

В остальных случаях следует предусматривать выборочную вертикальную планировку и выполнение планировочных работ только на участках, где расположены здания или сооружения.

Выборочную вертикальную планировку следует предусматривать также при наличии скальных грунтов, при необходимости сохранения леса или зеленых насаждений, а также при наличии неблагоприятных гидрогеологических условий.

7.4 Уклоны площадки предприятия должны приниматься не менее 0,003 и не более: для грунтов глинистых - 0,05, песчаных - 0,03 и легкоразмываемых (лесс, мелкие пески) - 0,01 и для вечномерзлых грунтов - 0,03.

В условиях просадочных грунтов II типа минимальные уклоны планируемой поверхности площадки следует принимать 0,005.

При размещении предприятий на склоне или у его подошвы в целях защиты территории подтопления водами с верховой стороны должны предусматриваться нагорные канавы. Поперечное сечение канав и их количество должно назначаться по расчету в соответствии с СП 31.13330.

7.5 Уклоны выгульных площадок для животных должны приниматься не менее 0,02 и не более 0,06.

7.6 Уровень чистого пола первого этажа в зданиях и сооружениях должен быть, как правило, на 15 см выше планировочной отметки примыкающей площадки.

7.7 Отметка пола подвальных или иных заглубленных зданий и сооружений должна быть выше уровня грунтовых вод не менее чем на 0,5 м. При необходимости устройства указанных помещений с отметкой пола ниже уровня грунтовых вод следует предусматривать гидроизоляцию помещений или понижение уровня грунтовых вод, при этом необходимо учитывать возможность подъема уровня грунтовых вод в период эксплуатации предприятия.

7.8 Отметка верха головки рельса железнодорожного пути, вводимого в здание, должна быть на уровне отметки чистого пола здания.

7.9 Отвод поверхностных вод следует осуществлять со всего бассейна стока в соответствии с СП 32.13330 и правилами [4].

На площадках предприятий, как правило, следует предусматривать открытую сеть водоотвода, при этом наименьшие размеры кюветов и канав трапецеидального сечения следует принимать, м: ширина по дну 0,3; глубина - 0,4.

7.10 На участках, свободных от застройки и покрытий, а также по периметру площадки предприятия следует предусматривать озеленение. Площадь участков, предназначенных для озеленения, должна составлять не менее 15 % площади сельскохозяйственных предприятий, а при плотности застройки более 50 % - не менее 10 %.

7.11 Для насаждений на площадках сельскохозяйственных предприятий и в санитарно-защитных зонах следует подбирать местные виды растений с учетом их санитарно-защитных и декоративных свойств и устойчивости к воздействию производственных выбросов.

Примечания

1 На площадках животноводческих и птицеводческих предприятий не следует применять для посадки древесные насаждения, выделяющие при цветении хлопья, волокнистые и опушенные семена.

2 Производственные объекты, требующие защиты от шума, необходимо ограждать древесно-кустарниковыми насаждениями с густой листвой, включая в эти насаждения деревья хвойных пород.

3 В пределах противопожарных расстояний посадка деревьев хвойных пород не допускается.

7.12 Предприятия, расположенные в районах с ветрами со средней скоростью в течение трех месяцев более 10 м/с, должны быть защищены со стороны ветров преобладающего направления полосой древесных насаждений шириной не менее 30 м.

7.13 Расстояния от зданий и сооружений до оси деревьев и кустарников следует принимать по таблице 4.

Таблица 4

Здания и сооружения Расстояние, м, от оси
ствола дерева кустарника
Наружные грани стен зданий и сооружений   1,5
Край тротуаров и дорожек 0,7 0,5
Край кромок укрепленных полос обочин дорог или бровок канав    
Мачты и опоры осветительной сети, колонны, галереи и    
эстакады   -
Ограждения площадок предприятий    
Подошвы откосов, террасы и др.   0,5
Наружные грани подошвы подпорных стенок    
Бортовой камень или кромка укрепленной полосы обочины    
дороги   1,2
Подземные сети:    
газопроводов, канализации 1,5 -
тепловых сетей (от стенок канала)    
и трубопроводов тепловых сетей при    
бесканальной прокладке водопроводов,    
дренажей   -
силовых кабелей и кабелей связи   0,7
Примечания 1 Расстояния от воздушных электросетей до деревьев следует принимать в соответствии с правилами [5]. 2 Приведенные нормы относятся к деревьям с кроной диаметром не более 5 м и должны быть соответственно увеличены для деревьев с кроной большего диаметра.

7.14 Ширину полосы зеленых насаждений следует принимать не менее указанной в таблице 5.

Таблица 5

Полоса Ширина полосы, м
1 Газон с рядовой посадкой деревьев в одном ряду с кустарниками:  
а) однорядная посадка  
б) двухрядная посадка  
2 Газон с однорядной посадкой кустарников высотой, м:  
а) свыше 1,8 1,2
б) свыше 1,2 до 1,8  
в) до 1,2 0,8
3 Газон с групповой или куртинной посадкой деревьев 4,5
4 То же, кустарников  
5 Газон  
Примечание - При многорядной посадке кустарников указанную в таблице 5 ширину полосы следует увеличивать на 40- 50 % для каждого дополнительного ряда растений.

7.15 На сельскохозяйственных предприятиях необходимо предусматривать открытые благоустроенные площадки для отдыха трудящихся из расчета 1 м2 на одного работающего в наиболее многочисленную смену.

7.16 На площадках сельскохозяйственных предприятий необходимо предусматривать снятие плодородного слоя почвы в местах, где он может быть нарушен, загрязнен, подтоплен или затоплен при производстве строительных работ.

Места и условия временного хранения, а также порядок использования снятого плодородного слоя почвы определяются органами, предоставляющими в пользование земельные участки.

7.17 Ограждение площадок животноводческих, птицеводческих и звероводческих предприятий следует предусматривать в соответствии с указаниями по проектированию ограждений в соответствующих нормах технологического проектирования (методических рекомендациях по технологическому проектированию).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных