Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неоднородность городского сообщества




Особенности исторического развития определили значительный уровень неоднородности городского сообщества. До конца советской эпохи Пермь формировалась как конгломерат микрорайонов – бывших заводских поселков, разных по экономическим параметрам. Социальная инфраструктура Перми формировалась на базе сети дореволюционных учреждений (земских и пр.), в советское время одним из ведущих ее элементов стали ведомственные социальные объекты, что привело к неравномерности размещения социальной инфраструктуры по территории города.

Ориентация на экстенсивное территориальное развитие, преобладавшая в ХХ столетии, привела к формированию аморфной и раздробленной территориальной структуры, низкому качеству городской среды. Это привело к росту социальной сегрегации и неравенства населения, формированию районов с высокой концентрацией бедности, безработицы и низким уровнем социальной инфраструктуры.

В формировании структуры населения Перми значительную роль играли лица, прибывшие в город насильственным порядком или по «организованному набору», что наложило отпечаток на структуру пермского городского сообщества. С одной стороны, такие черты «мигрантов поневоле» как ограниченная инициативность, пассивность, недостаток креативности, обусловили относительно слабое развитие в городе предпринимательства и популярность патерналистских настроений. С другой стороны, значительное представительство среди мигрантов лиц с высоким уровнем образования и культуры способствовало повышению стандартов качества жизни в Перми, возникновению хорошо образованного и «продвинутого» в культурном отношении местного сообщества, оформлению пермской интеллектуальной и творческой элиты[13].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных