Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неустойчивость экономического развития




Пермь - один из крупнейших российских промышленных центров с самым высоким показателем объема промышленного производства на душу населения среди крупных городов[19].

Промышленным производством занимаются около 170 крупных и средних предприятий. Ведущие места в экономике занимают предприятия, входящие в состав крупных вертикально интегрированных компаний общероссийского масштаба, стратегические решения о развитии которых часто принимаются за пределами города.

Основным сектором экономики города являются обрабатывающие производства. По общим показателям производства лидирующие позиции от доминировавшего в советские годы машиностроения перешли к топливному (нефтегазовому) сектору. На третьем месте находится химическое производство.

Рынки нефтегазового сектора промышленности в большой степени подвержены колебаниям уровня цен. Экономические процессы 2008-2009 года наглядно подтверждают эти риски.

В машиностроении значительную долю составляют предприятия военно-промышленного комплекса, которые во многом зависят от государственного заказа, работают фактически вне конкурентного рынка и не до конца сформировали механизмы адаптации к колебаниям рыночной инфраструктуры. Положение этих предприятий усугубляется еще и тем, что на них были практически ликвидированы научные и опытные подразделения при сохранении базовых структурных элементов (серийных производств), способных выпускать традиционную продукцию, мало востребованную на рынке. Реальная инновационная активность промышленных предприятий Перми остается на невысоком уровне. Только четверть крупных и средних предприятий вовлечены в инновационную деятельность[20].

Несмотря на доминирующую роль крупных промышленных предприятий в экономике города занятость населения существенно диверсифицирована. В обрабатывающем производстве занято всего 28% от численности работающих на средних и крупных предприятиях. Практически столько же (порядка 23%) занято в сферах образования и здравоохранения, по остальным видам производства численность распределена более равномерно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных