Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Невысокий уровень развития малого бизнеса (предпринимательства)




По уровню развития малого предпринимательства Пермь отстает от городов-конкурентов. Доля занятых в малом бизнесе в 2008 году в Перми была существенно ниже, чем Екатеринбурге, Челябинске или Казани (20% против 30-40%). По данным социологических исследований[21], предприниматели неблагоприятно оценивают «входящие» условия для ведения бизнеса в городе. Наряду с объективными проблемами (кадровыми, финансовыми и инфраструктурными) отмечены проблемы с подключением к сетям, завышенные арендные ставки, несоблюдение или отсутствие четких регламентов прохождения тех или иных процедур, непрозрачность конкурсных процедур при размещении муниципального заказа. Среди проблем для ведения бизнеса особо выделено отсутствие стратегии развития города, преемственности принимаемых решений[22].

По условиям для предпринимательской деятельности город Пермь занимал в 2009 году 7 место среди десяти городов России[23], при этом по сложности создания компании город находился на 10 месте.

В рейтинге лучших городов России, проводимом журналом «Форбс», из 30 сравниваемых городов Пермь в 2010 году занимала 21 место[24], уступая всем городам-конкурентам[25].

В рейтинге инвестиционной привлекательности российских городов среди 58 российских городов с численностью населения свыше 250 тысяч человек (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), проводимом рейтинговым агентством РБК.рейтинг, город Пермь занял в 2009 году 16 позицию, опустившись на 5 позиций по сравнению с 2007 годом[26].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных