Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дисбаланс системы образования и экономики города




По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, удельный вес населения, имеющего высшее профессиональное образование, в общей численности населения в возрасте от 15 лет и более составлял чуть более 18%, что ниже уровня городов-конкурентов[27].

В настоящее время основная часть студентов высших учебных заведений городе Перми обучается по специальности «Экономика и управление», следующими по популярности среди обучающихся идут гуманитарные науки, сферы образования и здравоохранения. Специальности, связанные с промышленностью города, не пользуются особым спросом среди студентов и абитуриентов города[28].

По аналогии с высшим образованием у студентов средних специальных учебных заведений на первом месте по востребованности также находится специальность «Экономика и управление». Проблема состоит в том, что после получения дипломов только половина выпускников с очных отделений средних специальных учебных заведений получает направление на работу[29].

Около 40% безработных составляет молодежь в возрасте от 16 до 29 лет, что говорит о слабой связи между предложением образовательных учреждений и спросом на рынке труда[30]. Из более чем 60 тысяч ищущих работу и обратившихся в службу занятости в течение 2009 года только около 40% удалось трудоустроиться. При этом число вакансий, заявленных предприятиями, практически соответствует численности обратившихся (свыше 50 тысяч). Низкую удовлетворенность возможностями трудоустройства подтверждали и социологические опросы пермяков[31].

Проблема усугубляется общим снижением качества образования, что связано в первую очередь с дифференциацией качества подготовки в школах по районам города, старением педагогических кадров, недостатком высококвалифицированных преподавателей по ряду предметов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных