Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научные открытия, лежащие в основе теории строения атома




В XVIII-XIX веках появились экспериментальные доказательства сложной структуры атома.

А. Электролиз [6] – совокупность процессов электрохимического окисления-восстановления, происходящих на электродах, погружённых в раствор или расплав электролита[7], при прохождении по нему электрического тока (рис. 1). При электролизе на катоде (отрицательно заряженном электроде) идут реакции присоединения электронов к ионам или молекулам (восстановление), а на аноде (положительно заряженном электроде) – отрыв электронов от ионов или молекул (окисление). Без протекания этих реакций ток через раствор или расплав не пойдёт.

Основные законы электролиза были установлены экспериментально английским химиком и физиком Майклом Фарадеем в 1833-34 гг.

 

а б

1 – катод, 2 – анод, 3 – диафрагма

Рис. 1. Электролиз:

а) хлорида натрия в расплаве; б) сульфата меди (II) в водном растворе

 

Б. Каналовые лучи – поток положительно заряженных частиц (обнаружены в 1886 г. норвежским геохимиком Виктором Гольдштейном в Германии).

Каналовые лучи образуются при тлеющем разряде в результате ионизации газа, находящегося в разрядной трубке между анодом А и катодом К (рис. 2). Устремляясь к катоду, положительно заряженные частицы приобретают большую скорость, и часть из них пролетает через отверстия (каналы) в катоде (отсюда и их название). При этом в темноте наблюдается слабо светящееся излучение в закатодной части трубки. Отклонения в электрическом и магнитном полях и заряд лучей свидетельствуют о том, что они представляют собой положительно заряженные частицы (впоследствии они стали называться ионами).

Рис. 2. Обнаружение каналовых лучей

 

В. Фотоэлектрический эффект (фотоэффект) испускание электронов[8] (носителей отрицательного электрического заряда) веществом под действием электромагнитного излучения, например света, падающего на поверхность металлического цезия.

Фотоэффект был открыт в 1887 г. немецким физиком Генрихом Герцем. Первые фундаментальные исследования этого явления были выполнены русским физиком Александром Григорьевичем Столетовым в 1888 г., а затем − немецким физиком Филиппом Ленардом.

При подключении трубки Крукса[9] с вольфрамовым катодом 1 к источнику постоянного тока 2 (рис. 3) при достаточно высоком напряжении между электродами электроны вырываются из катода, образуя катодные лучи 3. При постепенном снижении напряжения в какой-то момент времени катодные лучи исчезают, однако при освещении катода солнечным светом 4 они вновь появляются.

 

 

Рис. 3. Фотоэлектрический эффект

 

Если солнечный свет пропускать сквозь стекло, не пропускающее ультрафиолетовые лучи, катодные лучи не образуются. При замене вольфрамового катода цезиевым катодные лучи образуются и при освещении катода видимым светом. Это свидетельствует о том, что под действием света из металла могут вырываться электроны. Такое явление было названо фотоэлектрическим эффектом, или фотоэффектом.

Понять природу фотоэффекта и объяснить его законы оказалось возможным лишь с точки зрения квантовой теории (раздел 3), что и было сделано в 1905 г. Альбертом Эйнштейном.

Фотоэффект нашёл широкое применение в науке и технике. Например, в турникетах метро работают устройства, на основе фотоэффекта преобразующие световой поток в электрический сигнал.

Г. Рентгеновское излучение (рентгеновские лучи) – электромагнит-ное ионизирующее излучение (подобное видимому свету, но с гораздо более высокой частотой), испускаемое веществом при сильном воздействии на него катодных лучей.

 

Немецкий физик-экспериментатор Вильгельм Конрад Рентген в 1895 г. обнаружил, что в газоразрядной трубке Крукса в месте попадания катодных лучей на стеклянную поверхность (рис. 4) наблюдается флуоресцентное свечение и возникают некие Х-лучи, названные впоследствии рентгеновскими лучами. Они не отклоняются в магнитном и электрическом полях и обладают большой проникающей способностью – проходят через многие материалы, засвечивают фотопластинку.

 

 

Наиболее распространённый источник ионизирующего излучения – рентгеновская трубка, в которой под действием сильного электрического поля электроны разгоняются до больших скоростей и бомбардируют металлический анод (мишень); при торможении электронов возникает рентгеновское излучение. Естественными источниками рентгеновского излучения являются радиоактивные химические элементы (раздел Д), Солнце и многие космические объекты.

 

Рис. 4. Рентгеновская трубка

 

Д. Радиоактивность самопроизвольное превра­щение нестабильных атомных ядер в другие ядра, сопровождающееся испусканием частиц, а также жёсткого электромагнитного излучения (рентгеновского или гамма -излучения). Открытие явления радиоактивности датируется 1896 г., когда французский физик Анри Беккерель обнаружил при изучении природы "холодного свечения" – фосфоресценции – испускание соединениями урана неизвестного проникающего через различные материалы излучения.

 

Это излучение, не зависящее от внешнего воздействия, было названо Марией Склодовской-Кюри радиоактивностью [10], а лучи – лучами Беккереля. Впоследствии было открыто несколько видов радиоактивных излучений: α-, β-, γ-лучи и др.

За исследование и применение радиоактивности было присуждено более 10 Нобелевских премий по химии и физике Анри Беккерелю, Пьеру Кюри, Марии Склодовской-Кюри, Энрико Ферми, Эрнесту Резерфорду, Фредерику и Ирен Жолио-Кюри, Роберту Милликену, Дьёрди Хевеши, Отто Гану, Эдвину Макмиллану и Глену Сиборгу, Уилларду Либби.

 

Исследования физиков Эрнеста Резерфорда (выходца из Новой Зеландии, сотрудника Кавендишской лаборатории в Англии) и француза Пьера Кюри показали, что радиоактивное излучение имеет сложный характер. В электрическом поле оно разделяется на лучи трёх видов частиц: α-частицы отклоняются в сторону отрицательно заряженной пластины, β-частицы – поток электронов – отклоняются в сторону положительно заряженной пластины, а γ-излучение индифферентно к электрическому полю и представляет собой коротковолновое электромагнитное излучение.

 

Е. Катодные лучи это поток отрицательно заряженных частиц – электронов – в тлеющем разряде в газах в вакуумированной трубке с катодом и анодом (изучил в 1897 г. английский физик Джозеф Джон Томсон). В настоящее время термин "катодные лучи" почти не применяется.

Газоразрядная трубка Крукса (рис. 5), представляющая собой стеклянный баллон с впаянными электродами: катодом 1 и анодом 2, присоединялась к вакуумному насосу, с помощью которого давление газа снижалось до 10–4 атм. Поверхность трубки 3 напротив катода покрывалась фосфоресцирующим составом. После подключения к электродам высокого напряжения (более 1500 В) наблюдалось яркое свечение стекла. Дж. Дж. Томсон пришёл к выводу, что из катода выходит поток лучей, которые впоследствии назвали катодными. Если на пути лучей находится препятствие 4, то на поверхности 3 наблюдается тень этого предмета. Значит, катодные лучи распространяются прямолинейно. Если на их пути вместо пластинки 4 помещается лёгкое колёсико с лопастями (мельница), то оно вращается. Это свидетельствует о том, что катодные лучи представляют собой поток частиц. Направление отклонения катодных лучей в электрическом и магнитном полях (рис. 6) свидетельствует о том, что это отрицательно заряженные частицы.

 

 

Рис. 5. Обнаружение катодных лучей

 

 

Рис. 6. Доказательство природы катодных лучей

 

Катодные лучи отклоняются в электрическом поле (а) к положительному полюсу и меняют направление на противоположные в магнитном поле (б).

Таким образом, в результате исследований было установлено, что атомы состоят из положительно заряженных частиц и отрицательно заряженных электронов, сильно взаимодействующих между собой. Возник вопрос: "Как устроен атом?"






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных