Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 7 ПЕРЕДАЧА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА




Общие положения

Независимо от мотивации интеллектуальной деятельности ее резуль-1рты могут быть использованы самим владельцем (автором или его работо-штелем) в своем собственном производстве либо проданы другим липам.

Впоследствии русскоязычное слово «продажа» было заменено транс­литерированным английским термином «коммерциализация» без измене­ния его сути. Более мягким синонимом продажи права является термин «передача права» (transfer).

Коммерциализацияэто продажа исключительного права интеллек­туальной собственности на договорной основе.

Весьма часто при использовании термина «коммерциализация» до-■щускаются ошибки. Например, когда говорят о коммерциализации изо­бретений, забывают, что может быть продано (коммерциализировано) пра-90 на объект интеллектуальной собственности, но не материальный объект. Другое дело, что передача прав влечет передачу объекта, выраженного в рой или иной материальной форме, на некоторых условиях, поскольку ни­какое использование объекта невозможно, если не передан объект использова­ния.

Другими словами, существует следующий принцип.

Принцип неделимости исключительного права и объекта интел­лектуальной собственностипродажа исключительного права влечет передачу объекта, выраженного в материальной форме.

Продажа исключительного права может осуществляться в двух фор­мах:

• отчуждение (уступка) прав;

• передача прав.

При отчуждении прав продается все исключительное право.

При передаче прав продается часть делимого исключительного права одному или нескольким лицам. В первом случае исключительное право \ может переходить только к одному лицу, и поэтому такая передача называ­ется исключительной. Во втором случае право может переходить к несколь­ким лицам, и поэтому такая передача называется неисключительной.

Существует различие между отчуждением исключительного права и пе­редачей исключительного права как форм перехода исключительного права от одних лиц к другим. Такое различие в основном проявляется в форме оплаты передаваемого исключительного права. В случае отчуждения опла-


та производится единовременно в согласованном размере, а в случае перс-хода выплата вознаграждения может быть не только разовой, например паушальный платеж, но и продолжаться (роялти) по мере использования объекта, на который передано исключительное право.

Продажа исключительного права во многом сходна с продажей вещно­го права, т. е. права владеть, пользоваться и распоряжаться той или иной вещью. Вещное право являлось одним из элементов римского частного права, в котором регламентировалась передача по договору вещного права от одного лица к другому. Понятие договора, сложившееся за тысячелетия, обычно определяется следующим образом.

Договорсоглашение нескольких лиц о взаимных правах и обязанно­стях, осуществляемых определенными действиями.

Передача вещного права по договору впоследствии была расширена на исключительное право интеллектуальной собственности. В настоящее! время сложилась развитая теория и практика контрактного и договорного права, которые установили следующий основной принцип.

Принцип договорной передачи праваобязательность передачи и<- ключительного права интеллектуальной собственности по письменно-му договору в интересах продавца и покупателя на установленных ими условиях.

В большинстве стран передача исключительного права на любые объекты интеллектуальной собственности осуществляется по письмен-1 ному лицензионному договору. В Советском Союзе и долгое время в стра-1 нах с переходной экономикой передача исключительного авторского I права осуществлялась по авторскому договору. Однако из-за противо речивого характера авторского договора и его неприменимости к слу-| жебным произведениям, а также к объектам смежных прав передач;! любого исключительного права должна оформляться лицензионными I договорами.

В одном из недавних исследований ВОИС, подготовленном специали-1 стами как развитых, так и развивающихся стран1, используется только тер-1 мин «лицензирование» в отношении передачи исключительного авторско- I го права. Никаких авторских договоров законодательство большинства I стран не признает. Продолжающееся использование термина «авторский I договор», в частности в законах об авторском праве некоторых стран с по реходной экономикой, — это анахронизм, оставшийся в наследство от за- I конодательства Советского Союза.

По этой причине многие страны с переходной экономикой отказались I от авторских договоров. Гражданский кодекс Российской Федерации pei

1 См.: WIPO Guide on the Licensing of Copyright and Related Rights. Geneva: WIPO. No 897(E). 2003.


270 • Глава 7. Передача исключительного права


§ 7.3. Отчуждение исключительного права • 271


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных