Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отчуждение исключительного права




Отчуждение исключительного праваэто переход всего права по пись менному договору от правообладателя к правопреемнику на установлен -ных ими условиях.

Многие страны признают отчуждение исключительных прав, т. е. за­конодательство дает возможность автору или иному правообладателю пол ностью уступить исключительное право другому лицу, которое становится владельцем права интеллектуальной собственности. В других же странах отчуждение исключительных прав не предусмотрено законодательством,


рднако фактически тот же самый результат может быть достигнут переда­чей исключительных прав с помощью лицензионного договора. Междуна­родное бюро ВОИС в этой связи разъясняет, что если срок действия дого­вора равен всему сроку действия исключительного права и договор охватывает все исключительное право, статус правопреемника по отноше­нию к третьим лицам практически такой же, как и статус первичного вла­дельца исключительного права'.

Отчуждение исключительного права, как правило, оформляется не ли­цензионным договором, а договором отчуждения исключительного права или договором уступки исключительного права. Отчуждение может быть как возмездным, так и безвозмездным, например дарение. Отчуждение осу­ществляется главным образом по воле собственника на основе договора, заключаемого с приобретателем исключительного права.

Впоследствии правопреемники могут уступить или передать ис­ключительное право иным лицам, если это допускают условия договора с обладателем первичного права.

Существуют случаи нетрадиционной уступки исключительного права.

Во-первых, исключительное право на объект интеллектуальной собст-

' венности может быть уступлено правообладателем обществу, т.е. передано

в общественное достояние до истечения срока действия исключительного

| права.

Во-вторых, государство с согласия автора может выкупить исключи­тельное право на объект интеллектуальной собственности с его переходом в общественное достояние. Это позволит сделать объект доступным гораздо большему числу лиц для образовательных, культурных и исследовательских целей. В результате государство может оказать реальную поддержку авторам и; содействовать сохранению интеллектуального потенциала страны.

Необходимость выкупа произведений и передачи их в общественное достояние неоднократно высказывалась ранее. Например, в докладе ко-j миссии Санкт-Петербургского литературного общества прямо говори­лось, что «надо принять серьезные меры к тому, чтобы великие сокровища! духа, таящиеся в сочинениях великих писателей наших, стали националь­ным достоянием. Тут не следовало бы даже останавливаться перед крупны­ми расходами. Почему бы нации не стать, например, на место [издателя] Глазунова и не предложить Тургеневу те 50 000 рублей, за которые писа-: тель продал свое авторское право? Тогда бы сочинения Тургенева стоили не 15 руб., а каких-нибудь 2—3 руб. Ассигнуются же огромные суммы на поднятие эстетического уровня народа путем приобретения знаменитых картин»2.

1 См.: Введение в интеллектуальную собственность. Женева: ВОИС, № 478(R). 1998. С. 167-168.

1 Авторское право: Доклад комиссии С.-Петербургского литературного общества по поводу проекта закона об авторском праве.С. 44.


272 • Глава 7. Передача исключительного права


§ 7.4. Передача исключительного права • 273


 


Возможность добровольного выкупа исключительного права у автора не имеет никакого отношения к принудительному отчуждению авторского права, которое существовало в СССР, — «авторское право на издание, пуб­личное исполнение и иное использование произведения может быть при­нудительно выкуплено государством у автора».

В-третьих, при продаже оригинала произведения (картины, скульпту­ры, иного объекта изобразительного и прикладного искусства) автор усту­пает некоторые исключительные права на это произведение, в частности право на публичный показ оригинала или экземпляра произведения для его рекламы и возможной перепродажи. Право на показ означает и огра­ниченное право на воспроизведение произведения. Как уже отмечалось, за автором сохраняются право следования и право доступа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных