Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита личных неимущественных прав




В защите личных неимущественных прав заинтересован прежде всея обладатель этих прав — автор или исполнитель. Однако ситуация измене ется после смерти автора или исполнителя, когда его имущество nepexJ дит к наследникам. Ввиду неотчуждаемости и непередаваемости личнь! неимущественных прав они не переходят по наследству. Однако наслеЛ ники и исполнитель завещания вправе осуществлять защиту права автош ства и репутации, причем эти правомочия наследников и исполнителя ia< вещания не ограничиваются сроком. Таким образом, наследники ни исполнитель завещания наделены правом, но не обязанностью защищал личные неимущественные права автора. В защите таких прав наследник! заинтересованы в той мере, насколько это позволяет им пользоваться дов тавшимися им исключительными правами своего прямого или дальней родственника.

Автор может указать лицо, на которое он возлагает охрану своего прав авторства и репутации после своей смерти. Назначение такого лица проис ходит втом же порядке, что и назначение исполнителя завещания. Причо! лицо, на которое автор возложил охрану права авторства и репутации, ocyi ществляет свои полномочия пожизненно.

Только при отсутствии такого лица охрану права авторства и репута ции автора осуществляют наследники или исполнитель завещания, а по*


отсутствии наследников или исполнителя завещания — специально упол­номоченный на такую охрану государственный орган.

Аналогичным образом наследники и исполнитель завещания вправе осуществлять защиту права исполнительства и репутации исполнителя. При отсутствии наследников или исполнителя завещания защиту права исполнительства и репутацию умершего исполнителя должен осуществ­лять специально уполномоченный на то государственный орган. Подобно автору, исполнитель может указать лицо, на которое он возлагает охрану своего права исполнительства и репутации после своей смерти. Назначе­ние такого лица происходит в том же порядке, что и назначение исполни­теля завещания. Только при отсутствии такого лица охрана права испол­нительства и репутации исполнителя осуществляют наследники или исполнитель завещания, а при отсутствии наследников или исполнителя завещания — специально уполномоченный на такую охрану государствен­ный орган.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных