Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита исключительных прав




В гражданских кодексах стран с переходной экономикой устанавлива­ются основания для возникновения гражданских прав и обязанностей. На­пример, в ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации установле­но, что гражданские права и обязанности возникают помимо прочего в результате создания произведений науки, литературы, искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности. Создание объектов авторско-i о права и смежных прав или государственная регистрация объектов про­мышленной собственности ведет к возникновению прав у одних лиц и обязанностей у других. Права возникают у авторов, исполнителей и иных субъектов, а обязанности — у всех иных физических и юридических лиц. В числе этих обязанностей ст. 138 Гражданского кодекса Российской Фе­дерации устанавливает, что использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

В соответствии со ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации «граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права», причем отказ этих лиц «от осуще­ствления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за ис­ключением случаев, предусмотренных законодательными актами».

В случае нарушения гражданских прав, в частности права интеллекту­альной собственности, ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федера­ции устанавливает способы защиты гражданских прав, однако ни одно из этих действий (кроме самозащиты) правообладатель осуществить не в со­стоянии, поэтому защита права интеллектуальной собственности осуще­ствляется в судебном порядке. При этом только сам правообладатель или

11 Право интеллектуальной собственности.


322 • Глава 8. Защита интеллектуальных прав


§ 8.9. Гражданско-правовая защита прав • 323


 


по его поручению иное лицо имеет право обратиться с иском в суд для за щиты нарушенных прав. Следовательно, для защиты своего нарушенною права на результаты интеллектуальной деятельности правообладатель дол жен обращаться в суд. Как уже отмечалось, ввиду отсутствия формально стей для возникновения авторского права или смежных прав автору иногда очень сложно доказать, что именно он является создателем соответствую­щего объекта. В отсутствие доказательств суд может не защитить граждан­ские права автора и иных правообладателей, не защитить их нарушенные авторские или смежные права.

Для защиты нарушенных личных неимущественных прав (право ав­торства, право исполнительства, право на защиту репутации) в суд могут обращаться:

• авторы и исполнители;

• наследники, исполнители завещания, специально назначенные лица после смерти автора или исполнителя;

• специально уполномоченный государственный орган при отсутствии вышеуказанных лиц;

• их представители.

За защитой исключительного права интеллектуальной собственности может обратиться в суд лицо, которому по закону или по договору принад лежат исключительные права. Другими словами, лица, которым были по договору переданы исключительные права неисключительным способом, права обращения в суд не имеют.

Для защиты нарушенных исключительных прав в суд могут обращаться:

• авторы и исполнители, правообладатели и патентообладатели;

• наследники или правопреемники;

•любые иные лица, которым переданы по договору исключительные права исключительным образом;

•их представители, в том числе и организации по коллективному управлению исключительными правами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных