Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Земля – саморегулирующаяся система, она способна сама восстановить себя. Но какую цену заплатят люди?




 

Сейчас я скажу вам одну важную вещь. Всем тем, кто загрязняет Землю, кто уничтожает ее леса, отравляет ее воды, бездумно опустошает ее недра, тем, чья деятельность разрушительно влияет на земную атмосферу, при всех их усилиях никогда не удастся уничтожить Землю. Потому что Земля является саморегулирующейся системой. Ваша планета – живой организм, способный самовосстанавливаться. Мощные механизмы самовосстановления – естественная часть земной природы. Вы сами задумали так.

Но у Земли большой запас прочности. Она долго может терпеть деятельность людей, нарушающую ее равновесие. Долго – но лишь до тех пор, пока нарушение равновесия не достигнет критической точки.

Сейчас оно еще не достигло критической точки. Но процессы разрушения продолжаются. Вы понимаете, почему так важно для вас остановить их вовремя?

Земля дружественна к вам, дорогие. Она создавалась для вас, она не может существовать без вас. Но если нарушение равновесия достигнет критической точки, и включатся на полную мощь процессы самовосстановления Земли, человечество неминуемо пострадает. В процессе самовосстановления Земля просто вынуждена будет нейтрализовать разрушительные факторы. Тем или иным способом она остановит деятельность тех людей и тех предприятий, которые разрушают и загрязняют Землю. Это неминуемо приведет и к человеческим потерям, и к разрушению многих отраслей вашей промышленности. И эти разрушения могут быть весьма значительны.

Такое уже бывало в истории Земли. Нет, Земля не уничтожит человечество – она не может жить без людей, в этом для нее нет смысла. Но человечество может быть отброшено далеко назад по шкале эволюции. Вы же не хотите вернуться во времена каменного века?

Вот почему так важно, чтобы вы сами вовремя остановили разрушительные виды деятельности. Вот почему так важно, чтобы вы искали им замену. Вы и сами понимаете, что ресурсы земных недр не могут служить вам бесконечно. Вы истощаете их и не даете им времени на возобновление. Вы ищете новые и новые ресурсы топлива и электрической энергии. Но если вы выработаете более экологичный взгляд на эти вещи, то найдете новые источники энергии, которые не требуют опустошения недр.

Вы далеко не в полной мере используете энергию солнца, мощную энергию океанских приливов и отливов, а также энергию того тепла, которое образуется внутри Земли, и проявление которого вы видите, например, в извержениях вулканов. Уже в недалеком будущем вы можете начать использовать эти источники и таким образом прекратить безжалостную эксплуатацию земных ресурсов. Но для этого вы должны уже сейчас формировать и распространять идеи такого рода. Вы уже сейчас должны направлять свое намерение на поиски и открытия, которые позволят найти и разработать технологии новых способов добычи и использования энергии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных