Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое полезная модель?




Полезная модель – это исключительное право, предоставляемое на изобретение, которое позволяет правообладателю предотвращать коммерческое использование другими лицами данного изобретения без его разрешения в течение ограниченного периода времени. По базовому определению, от которого соответствующее определение в конкретной стране (где существует такой вид охраны) может отличаться, полезная модель подобна патенту. В действительности полезные модели иногда называются малыми патентами или инновационными патентами.

Между полезной моделью и патентом существуют следующие основные отличия:

Требования к заявке на полезную модель менее строгие, чем к заявке на патент. В то время как новизна должна иметь место всегда, изобретательский уровень, или неочевидность, может быть намного ниже или вовсе отсутствовать. Практически для охраны полезной модели часто необходимо наличие инновации скорее частичного характера, что может не удовлетворять критерию патентоспособности.

Период охраны полезной модели короче, чем в случае патента, и может изменяться в зависимости от страны (обычно 7-10 лет без возможности продления или возобновления).

В большинстве стран, где предоставляется охрана полезной модели, бюро патентов не проводят экспертизу содержания заявки перед регистрацией. Это значительно упрощает и ускоряет процесс регистрации, занимающий в среднем шесть месяцев.

Получение и поддержка малого патента обходятся намного дешевле

В некоторых странах охрану полезной модели можно получить только для определенных областей техники и только для продуктов (устройств), но не способов.

Считается, что полезные модели особенно подходят для малых и средних предприятий, которые производят небольшие изменения и адаптации

 

соответствующей интеллектуальной собственности. Более того, где бы ни проводились переговоры по передаче технической разработки, при отсутствии охраны IP на эту технологию предприятие не решаются раскрыть свои изобретения, опасаясь, что другая сторона может “сбежать с изобретением”. Охрана IP, в частности патентов, имеет определяющее значение для приобретения технологии посредством лицензирования [3].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных