Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лицензирование прав на ИС




Возможно, вы задумали организовать новый бизнес, расширить существующий (расширение территории или естественное расширения деловой активности) либо улучшить качество товаров или услуг вашего предприятия и тем самым его положение на рынке. Во многих ситуациях лицензирование прав на интеллектуальную собственность (IP) является действенным инструментом достижения этих целей бизнеса.

Лицензионное соглашение – это сотрудничество между правообладателем IP (лицензиаром) и другим лицом (лицензиатом), которому разрешается использовать эти права в обмен на установленную по обоюдному согласию плату (вознаграждение или гонорар). Множество существующих типов лицензионных соглашений можно грубо разбить на три категории:

· соглашение о лицензировании технологии;

· соглашение о лицензировании товарного знака и франчайзинге;

· соглашение о лицензировании авторского права.

Практически все или некоторые из этих соглашений нередко являются частями одного договора, поскольку в трансфертах такого рода участвуют права многих типов и единого права на интеллектуальную собственность просто не существует. С лицензионными соглашениями вы можете встретиться и при других обстоятельствах, например, в процессе слияния или приобретения либо в ходе переговоров о совместном предприятии.

Каждый из этих механизмов сам по себе или в комбинации обеспечит вашему предприятию как лицензиару или лицензиату широкий диапазон возможностей для деловой деятельности в вашей стране или за рубежом. Как владелец или лицензиар интеллектуальной собственности ваше предприятие может расширить бизнес до границ бизнеса партнЈров и обеспечить стабильное поступление дополнительного дохода. В качестве лицензиата ваше предприятие может производить, продавать, импортировать, экспортировать, заниматься распределением и маркетингом различных товаров или услуг, с которыми иначе оно бы, возможно, и не имело дела.

В международном контексте формальное лицензионное соглашение возможно только, если право на интеллектуальную собственность, которое вы хотите лицензировать, охраняется также в интересующей вас стране (странах). Иначе вы не сможете не только лицензировать его, но и не будете иметь полномочий ограничивать его использование кем-то еще [3].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных