Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. ОСНОВЫ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ. ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ.




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

 

Ю. П. ЗЕМСКОВ, Ю. С. ТКАЧЕНКО,

Л. Б. ЛИХАЧЕВА, Б. Н. КВАШНИН

 

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ

Учебное пособие

Утверждено

Редакционно-издательским советом университета

В качестве учебного пособия

___________________

ВОРОНЕЖ

УДК 620. 1 (075)

ББК Ж3я7

М-35

Научный редактор профессор Г. В. ПОПОВ

 

Р е ц е н з е н т ы:

кафедра материаловедения и физики металлов

Воронежского государственного технического университета;

 

д–р техн. наук В. К. АСТАНИН

(Воронежский государственный аграрный университет)

 

Печатается по решению

редакционно-издательского совета

Воронежского государственного университета инженерных технологий

 

Материаловедение [Текст]: учебное пособие /Ю. П. Земсков,

М-35 Ю. С. Ткаченко, Л. Б. Лихачева, Б. Н. Квашнин; Воронеж. гос.

ун-т. инж. технол. – Воронеж: ВГУИТ, 2012. – 200 с.

 

ISBN 978-5-89448-

М Без объявл. УДК 620.1 (075) ББК Ж3я7

Учебное пособие разработано в соответствии с требованиями ФГОС ВПО подготовки выпускников по направлениям 151000.62 – «Технологические машины и оборудование» (профили «Машины и аппараты пищевых производств» и «Пищевая инженерия малых предприятий), 220700.62 – «Автоматизация технологических процессов» (профиль – «Автоматизация производственных процессов и производств»),, 221700.62 – «Стандартизация и метрология» (профиль - «Стандартизация и метрология»),, 241000.62 – «Энерго-и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» (профиль – «Машины и аппараты химических производств»), 280700.62 - «Техносферная безопасность» (профиль – «Инженерная защита окружающей среды»). Предназначено для закрепления теоретических знаний дисциплин циклов Б2 и Б3.

 

ISBN 978-5-89448- © Земсков Ю. П., Ткаченко Ю. С.,

Лихачева Л. Б., Квашнин Б. Н., 2012

© ФГБОУ ВПО «Воронеж. гос. ун-т. инж.технол.», 2012

 

Оригинал-макет данного издания является собственностью Воронежского государственного университета инженерных технологий, его репродуцирование (воспроизведение) любым способом без согласия университета запрещается.

 

Предисловие

Дисциплина «Материаловедение» относится к циклу базовых и вариативных дисциплин для подготовки выпускников, обучающихся по направлениям 151000.62 – «Технологические машины и оборудование» (профили «Машины и аппараты пищевых производств» и «Пищевая инженерия малых предприятий)-цикл Б3.Б4, 220700.62 – «Автоматизация технологических процессов» (профиль – «Автоматизация производственных процессов и производств»)-цикл Б3.В1, 221700.62 – «Стандартизация и метрология» (профиль - «Стандартизация и метрология»)-цикл Б3.Б4, 241000.62 – «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» (профиль – «Машины и аппараты химических производств»)-цикл Б3.В9, 280700.62 - «Техносферная безопасность» (профиль – «Инженерная защита окружающей среды»)-Б3.В9.

Целью изучения дисциплины является подготовка бакалавров к производственно-технологической, научно-исследовательской и проектной деятельности.

Задача дисциплины – изучение строения материалов, их физико-механических свойств, термической обработки, а также знание основных марок материалов при проектировании и изготовлении деталей машин.

Учебное пособие предназначено для закрепления теоретических знаний дисциплины, подготовки к межсессионной и итоговой формам контроля компетенций, интернет-экзамену, дистанционного обучения студентов очной и заочной форм обучения а также владением практических навыков инженерной работы, связанной с изготовлением и разработкой машин.

Пособие содержит 5 теоретических тем (дидактических единиц), каждая из которых содержит по четыре подтемы, а также список контрольных вопросов для проверки полученных знаний (компетенций).

Изучение дисциплины «Материаловедение» позволит будущим бакалаврам освоить следующие профессиональные компетенции.

Для направления 151000.62 – «Технологические машины и оборудование» (профили «Машины и аппараты пищевых производств» и «Пищевая инженерия малых предприятий):

- ПК-6-«Умеет выбирать основные и вспомогательные материалы и способы реализации основных технологических процессов и применять прогрессивные методы эксплуатации технологического оборудования при изготовлении изделий машиностроения»;

- ПК–7-«Умеет применять методы стандартных испытаний по определению физико-механических свойств и технологических показателей используемых материалов и готовых изделий».

Для направления 220700.62 – «Автоматизация технологических процессов» (профиль – «Автоматизация производственных процессов и производств»):

- ПК-2-«Способен использовать основные закономерности, действующие в процессе изготовления продукции и способен их использовать для производства изделий требуемого качества, заданного количества при наименьших затратах общественного труда»;

- ПК–3-«Способен выбирать основные и вспомогательные материалы для изготовления изделий, способы реализации основных технологических процессов, аналитические и численные методы при разработке их математических моделей»;

- ПК -8-«Способен участвовать в разработке проектов изделий с учетом технологических, конструкторских, эксплуатационных, эстетических, экономических и управленческих параметров».

Для направления 221700.62 – «Стандартизация и метрология» (профиль - «Стандартизация и метрология»):

- ПК–14 – «Участвовать в работах по подготовке к сертификации технических средств, систем, процессов, оборудования и материалов; в проведении аккредитации органов по сертификации, измерительных и испытательных лабораторий»;

- ПК–20 – «Проводить эксперименты по заданным методикам с обработкой и анализом результатов, составлять описания проводимых исследований и подготавливать данные для составления научных обзоров и публикаций»;

- ПК-23 – «Принимать участие в работах по расчету и проектированию деталей и узлов разрабатываемых средств измерений, испытаний и контроля в соответствии с техническим заданиями и использованием стандартных сре6дств автоматизации проектирования.

Для направления 241000.62 – «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» (профиль – «Машины и аппараты химических производств»):

- ПК-7-«Способен осуществлять технологический процесс в соответствии с регламентом и использовать технические средства для измерения основных параметров технологического процесса, свойства сырья и продукции»;

- ПК-8-«Способен участвовать в совершенствовании технологических процессов с позиции энерго-и ресурсосбережения, минимизации воздействия на окружающую среду»;

- ПК-11-«Готов обосновывать конкретные технические решения при разработке технологических процессов; выбирать технические средства и технологии, направленные на минимизацию антропогенного воздействия на окружающую среду».

Для направления 280700.62 - «Техносферная безопасность» (профиль – «Инженерная защита окружающей среды»):

- ПК-3-«Способностью принимать участие в инженерных разработках среднего уровня сложности в составе коллектива»;

- ПК-15-«Способностью проводить измерения уровней опасностей в среде обитания, обрабатывать полученные результаты, составлять прогнозы возможного развития ситуации»;

- ПК-20-«Способностью принимать участие в научно-исследовательских разработках по профилю подготовки: систематизировать информацию по теме исследования, принимать участие в экспериментах, обрабатывать полученные данные».


Тема 1. ОСНОВЫ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ. ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных