Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инфекционные заболевания




 

Их вызывают болезнетворные микробы и вирусы разных видов, которые могут попасть в организм при контакте с уже заболевшим животным, при укусах насекомых и пауков, а также через инфицированную воду, корм, предметы ухода. Бывает, что признаки заболеваний совпадают, поэтому, заметив недомогание животного, необходимо сразу обратиться к ветеринару, а не приступать к самостоятельному лечению.

 

Бешенство

 

Домашние грызуны крайне редко заболевают бешенством, это может случиться лишь после непосредственного контакта с уже больным животным. Следует опасаться прежде всего встречи кролика с бродячими собаками или кошками и не забывать о том, что такая встреча с хищниками, даже здоровыми, таит для маленького грызуна смертельную опасность. Для предупреждения заражения лучше всего держать своего питомца дома или хотя бы установить в вольере достаточно крепкие стенки, которые будут надежно защищать находящегося внутри зверька.

Болезнь протекает в несколько стадий.

Во время продромальной стадии кролику свойственно нехарактерное поведение, может быть возбужденное состояние, самоповреждение, кролик кусает, лижет место укуса.

На стадии возбуждения наблюдается ярко выраженное нетипичное поведение, когда кролик беспокоен, раздражителен, рычит без видимых причин, может проявлять агрессию, при этом бывает пониженный или извращенный аппетит, животное блуждает по клетке или комнате, теряет ориентацию в пространстве, также иногда у него бывают судороги.

 

 

От заражения вирусом бешенства не застрахован никто, поэтому во время прогулок по улице и загородных поездок необходимо соблюдать осторожность и ни в коем случае не оставлять своего питомца без присмотра.

 

Смертью зверька заканчивается паралитическая стадия заболевания. При этом наблюдается слабость, паралич глотки и гортани, которые ведут к нарушению приема корма и питьевой воды и слюнотечению. Позже наступает кома, затем – смерть.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных