Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заболевшие зверьки теряют аппетит




 

Основными признаками псевдотуберкулеза являются плохой аппетит, в результате чего животные постепенно худеют, угнетенное состояние и малоподвижность. Шерсть теряет блеск и становится взъерошенной. Бывает также гнойный конъюнктивит.

 

 

На основании внешних признаков этот диагноз поставить очень сложно, для этого заболевших животных нужно доставить в ветеринарную лечебницу, где можно провести бактериологические исследования.

 

У некоторых грызунов в завершающей стадии болезни бывает паралич.

 

Лечение и профилактика

 

Заболевшие животные подлежат уничтожению, карантин должен быть не меньше 3 нед, животные с подозрением на псевдотуберкулез изолируются от здоровых, помещения и клетки с оборудованием дезинфицируются. Корм проходит обязательную термическую обработку. Систематически проводятся мероприятия по уничтожению диких грызунов – распространителей микроба, чтобы они не инфицировали корм. Только что приобретенные животные проходят карантинный режим, за всеми своими питомцами нужно наблюдать и не допускать нарушения условий содержания, а также обеспечивать животных полноценными по питательности кормами.

 

 

ОРЗ

 

Если грызун заболел ОРЗ, нужно срочно советоваться с ветеринарным врачом, потому что слишком высок процент смертности от этой болезни (50%). Опасность состоит в том, что если животному не оказать своевременную помощь, ОРЗ может быстро перейти в воспаление легких.

Трудности может доставить и диагностика заболевания: признаки различных инфекционных заболеваний часто похожи, поэтому только специалисту может поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных