Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дефицит витаминов вызывает различные заболевания




Витамин К

 

Если рацион грызуна сбалансирован, то нехватка витамина К возникает редко, как правило при длительном лечении антибиотиками. Дефицит этого витамина характеризуется тем, что животное теряет аппетит и вяло реагирует на внешние раздражители.

 

 

Витамины группы В

 

При нехватке витамина В1 (тиамина) происходит снижение аппетита животного, нарушается пищеварение, зверек становится слабым.

 

 

Резкое снижение массы тела у животных вызывается нехваткой в организме витамина В 6 (пиридоксина). Также возможны нарушения функций двигательного аппарата.

 

Дефицит фолиевой кислоты грозит животному малокровием, недостаток пантотеновой кислоты – дисфункцией печени.

У грызунов выпадает шерсть при дефиците витамина В12 – сначала она теряет блеск, потом на теле могут появиться участки облысения.

 

Прочие распространенные заболевания грызунов

 

Грызуны по сравнению с другими животными неприхотливы и редко болеют. Основными причинами их заболеваний являются нарушения правил содержания и ухода, а также несбалансированный рацион.

Когда грызун остается без присмотра, возникают драки между зверьками, также они могут пораниться острыми, травмоопасными предметами. Отрицательное влияние на животных оказывают и нарушения микроклимата.

 

Тепловой удар

 

В летний сезон возникают некоторые особенности содержания домашних грызунов, если они выезжают вместе с хозяином за город. Среди возможных проблем – тепловой удар. Некоторые животные плохо переносят жаркую погоду, у каждого из них есть свой температурный предел. Поэтому очень важно не оставлять питомца без наблюдения.

Чтобы избежать теплового удара, нельзя оставлять животное на улице на весь день. Если же на улице жарко, лучше подождать, пока температура немного снизится. Место для прогулки грызуна не должно находиться на открытом солнце. В вольере нужно сделать затененный участок, где можно спрятаться от лучей солнца. Можно установить неподалеку вентилятор, следя при этом, чтобы воздушный поток не попадал непосредственно на животное. Чтобы вентилятор лучше охлаждал воздух, можно накрыть часть клетки или вольера влажным полотенцем. Нужно еще надежно спрятать провод, иначе животное может его перегрызть.

В затененную часть помещения для грызуна можно положить кусочек кафеля или мрамора, кусочки льда в миску с водой. Для правильной гидратации организма животного ему необходима ежедневная порция свежих овощей.

Чтобы зверек мог охладиться, нужно заморозить в морозильнике несколько бутылок с водой и класть их в клетку. Грызун будет ложиться с ними рядом, если ему очень жарко.

В случае теплового удара нельзя опускать животное в холодную воду, это приведет к шоковому состоянию. Можно протирать участки тела кусочками льда или приложить по бокам пакеты со льдом, но при этом следить, чтобы не возникло переохлаждение.

После этого следует доставить животное в ветеринарную лечебницу.

 

 

Запор

 

При этом заболевании у животных в течение долгого времени не опорожняется кишечник. Основными признаками запора являются боли в животе и отказ грызуна от еды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных