Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механическое повреждение костей




 

Такая напасть случается с домашними грызунами довольно часто, и есть риск, что владелец не сразу заметит это и не примет своевременно меры.

При контакте с враждебно настроенным животным, в драке с другим грызуном, при падении с предметов мебели и в других подобных ситуациях у животного могут произойти переломы костей. При этом появляется сильная боль и отечность, а в случае открытого перелома – повреждение мягких тканей.

 

 

Грызуны не всегда живут так мирно

 

У пострадавшего животного сразу происходит повышение давления и температуры тела. Если у зверька перелом костей конечности, то он сильно припадает на поврежденную лапу. При переломах костей грудной клетки у животного наблюдается тяжелое дыхание, он вообще старается двигаться меньше. Признаком перелома позвоночника является абсолютная неподвижность животного, отсутствие реакции на внешние раздражители, закрытые глаза и слабое дыхание. В этом случае необходима точная диагностика. Возможно, животное придется усыпить.

 

 

Грызуны ведут активный образ жизни. Если несколько зверьков содержатся в одной клетке или находятся в постоянном контакте, то рано или поздно может возникнуть конфликт, который перерастет в драку.

 

Если у зверька открытый перелом, то нужно сначала обработать рану, потом наложить на нее маленькую шину или повязку. Шину можно сделать из подручного материала. После оказания первой помощи следует обратиться к ветеринару, который проведет осмотр животного и назначит правильное лечение.

 

 

Аллергия

 

Аллергическую реакцию может вызвать новый корм или какой-то его компонент. В этом случае следует отказаться от этого корма. Если подстилка в клетке может быть сделана из материала, который зверек не переносит, нужно поменять подстилку.

Чиханье домашнего животного может указывать также на пневмонию (воспаление легких), поэтому необходимо показать зверька ветеринарному врачу и провести полное обследование.

 

 

Рахит

 

Это заболевание развивается от нехватки или же полного отсутствия в рационе животного витамина D и минеральных веществ. Также рахит может возникнуть из-за нарушения деятельности желез внутренней секреции. Чаще всего он начинается зимой, когда животные получают недостаточно солнечного света.

Этой болезни больше подвержены молодые грызуны.

При этом заболевании у животного утолщаются суставы, провисает спина, искривляются конечности. Больные зверьки сильно отстают в росте и развитии от своих здоровых собратьев.

 

Лечение

 

Нужно поставить клетку с больным грызуном в светлое помещение и давать зверьку тривитамин или тривит, проконсультировавшись с ветеринаром. Бывает полезно провести курс облучения кварцевой лампой, но только по рекомендации ветеринарного врача.

 

 

Конъюнктивит

 

Так называется воспаление слизистой оболочки глаза. В основном это заболевание возникает при наличии инфекции, физического или химического раздражения.

Конъюнктивит называется односторонним, когда поврежден только один глаз, и двухсторонним, когда повреждены оба глаза.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных