Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правильно подобранный корм облегчает работу кишечника




 

Нужно помнить, что травяное сено больному кролику полезнее, чем сено из люцерны, так как это растение способствует созданию благоприятной среды для некоторых болезнетворных бактерий.

Также помогут стимулировать работу кишечника клетчатка и влага, содержащаяся в овощах. Хороша капуста, но не стоит усердствовать. Можно предложить кролику, отказывающемуся от еды, свежие душистые травы (мяту, укроп, базилик, шалфей, полынь, фенхель, петрушку кудрявую). Пусть кролик почует запах. Для этого можно надломить стебель, помахать веточкой возле носа животного или вставить ему травинку в уголок пасти. Обычно кролику бывает достаточно почувствовать вкус еды, и он начинает есть. Желательно предложить ему несколько трав, чтобы он выбрал ту, которая понравится.

Могут оказаться полезными и стимуляторы аппетита (орально или подкожно).

Культура лактобактерий в порошке способна помочь кролику пережить кризис до возобновления нормальной работы кишечника, хотя эти бактерии не входят в состав его миклофлоры. Но ни в коем случае нельзя использовать в качестве источника лактобактерий йогурты с живыми культурами, поскольку в них содержатся углеводы и молочный сахар, которые могут вызвать рост вредных бактерий в слепой кишке.

Кроме лактобактерий, пользу могут оказать пробиотики.

Не следует использовать для восстановления микрофлоры слепой кишки цекотрофы здорового кролика, так как это скорее всего принесет вред. Помимо сильного стресса, при насильственном кормлении чужими цекотрофами, с ними могут от кролика-донора, даже полностью здорового, могут передаться такие микроорганизмы, которые в организме больного зверька станут патогенными.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных