Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стандартный серый окрас




 

В домашних условиях содержат шиншилл, имеющих окрасы: стандартный серый, черный бархат, белый бархат, бежевый, гомобежевый, эбони, фиолетовый, сапфировый.

Стандартный серый – дикий природный окрас животного. На спине и боках цвет меха может быть от светло-серого до темно-серого с голубоватым оттенком. На брюшке обычно белый или голубовато-белый. На изгибах тела наблюдается игра тонов. Нижняя часть волоса черная или синеватая, средняя – белая, верхняя – черная.

 

 

Черный бархат

 

Отличительной чертой окраса черный бархат являются черные диагональные полоски на передних лапках, черный окрас спинки и головы, белое брюшко.

Внешний вид окраса белый бархат различен – от снежно-белого до темно-серебристого.

 

 

Бежевый окрас

 

Для животных, у которых доминантным является бежевый окрас, характерны глаза от розового до темно-красного цвета и розовые уши, иногда с черными точками. Окрас меха бежевых шиншилл варьирует от светло-бежевого до темно-бежевого.

Коричневый бархат получен в результате скрещивания окрасов бежевый и черный бархат. Шиншиллы этого вида имеют белые живот и спину – от светлого до темного оттенка.

Бело-розовый окрас получен в результате скрещивания белой и бежевой шиншилл. Уши этих зверьков – розовые с черными точками, глаза – от розового до темно-рубинового цвета, мех – белый. Возможны коричневые пятна различной локализации и формы.

 

 

Гомоэбони

 

Окрас гомоэбони пока основательно не изучен. Такие зверьки отличаются особой шелковистостью и блеском меха. Разведение их зверьков – не простое занятие, потому что они медленно растут и имеют меньшие размеры, чем у шиншилл других видов.

Особи окраса гетероэбони могут быть светлыми, темными, средними темными, очень темными. Скрещивание с бежевым дает появление окраса пастель.

Животные, имеющие окрас бархатные эбони, отмечаются темной окраской спины и маской на голове. Бархатные гомо-эбони отличаются темной окраской меха и светлым мехом на боках. Диагональные черные полоски на лапах не видны. Черная окраска живота указывает на наличие гена эбони.

Шиншиллы с окрасом бархатный гетероэбони имеют блестящий мех, по декоративности приближенный к окрасу гомоэбони.

Особи фиолетового окраса мех, цвет которого варьируется от светлого до темно-сиреневого оттенка. Брюшко у таких зверьков снежно-белое.

 

 

Фиолетовый окрас

 

Мех зверька с окрасом фиолетовый бархат – темно-сиреневый, живот – белый, диагональные полосы расположены на лапах. Иногда встречается мех ультрафиолетового цвета.

Сапфировый окрас является рецессивным. При скрещивании со стандартным зверьком можно получить потомство, являющиеся носителем не проявляющегося внешне сапфирового окраса. Цвет меха сапфировой шиншиллы сохраняется на протяжении всей жизни зверька.

Главную роль в передвижении шиншилл играют задние конечности, поэтому они значительно сильнее и длиннее передних. У семейства шиншилловых есть три особенно известных вида рода – шиншилла короткохвостая, малая короткохвостая и шиншилла длиннохвостая. Благодаря крупным черным глазам у шиншилл очень выразительные мордочки. На макушке расположены подвижные, округлые уши 3-6 см в длину.

У зверьков сильно развиты вибриссы. Они достигают 8-10 см в длину и придают шиншиллам особое обаяние. С помощью вибриссов зверьки, ведущие преимущественно ночной образ жизни, находят корм. Несмотря на то что тип зрения у шиншилл ночной, зверьки прекрасно видят и днем.

 

 

В природе шиншиллы живут исключительно в горной местности. Родные места этих зверьков – Боливия, Чили и Перу. Сегодня эти грызуны населяют самые трудные и удаленные уголки на абсолютных высотах от 1000 до 5000 м.

 

Шиншиллы имеют анатомические и физиологические особенности. Скелет этих зверьков значительно отличается от строения большинства млекопитающих: скелет сжат не сверху вниз в горизонтальном направлении, а с боков – в вертикальном. Есть и еще одна существенная анатомическая особенность – значительно развитый мозжечок – отдел головного мозга, который координирует равновесие и движение. Это позволяет живущим на воле зверькам передвигаться по осыпям и скалам.

Опытные шиншилловоды считают, что шиншиллы прекрасно подходят для содержания в домашних условиях. Они обладают веселым и добродушным характером, кусаются крайне редко, поддаются дрессировке и со временем становятся ручными. Эти зверьки хорошо размножаются и живут до 20 лет. Шиншиллы не имеют неприятного запаха. Необходимо отметить и отрицательные моменты в содержании шиншилл. Это, как известно, ночные животные. Активный период у них начинается именно ночью. Зверьки очень любят резвиться в это время и делают это достаточно шумно.

Животные очень любопытны, и если забыть закрыть клетку, потом питомца будет очень трудно найти.

Вольеры и клетки для шиншилл занимают много места. Этим зверькам необходимо каждый день принимать пылевые ванны, а в условиях квартиры это не очень удобно.

Шиншиллы не любят когда их пытаются взять на руки или потискать.

Животные очень чувствительны к повышенной влажности и резким перепадам температур, а в случае заболевания зверька будет довольно трудно найти ветеринара-специалиста.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных