Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хомяки любят гулять по комнате




 

Однако запах от испражнений остается даже при условии ежедневной уборки. Можно использовать специальные дезодоранты, которые продаются в зоомагазинах.

 

 

Наполнитель для клетки нужно выбирать правильно

 

Для содержания хомячка лучше приспособить клетку, чем банку или аквариум. В качестве наполнителя лучше всего подойдут опилки. Нежелательно использовать для этого газеты, потому что зверек может начать грызть бумагу и отравиться типографской краской.

 

 

Хомяки не приучаются к туалету, как собаки или кошки. Испарения от фекалий отрицательно влияют на здоровье грызунов, так что очень важно регулярно чистить клетку от продуктов жизнедеятельности.

 

Запрещено использовать для подстилки вату, в которой легко запутаться, например, лапой. Такая ситуация может плохо закончиться, так как волокна ваты перетягивают кровеносные сосуды, лапка отмирает, и хомяк отгрызает ее.

Не годится хомякам и наполнитель для кошачьих туалетов, потому что он будет намокать и прилипать к лапкам грызунов.

Хорошо использовать в качестве подстилки опилки. Но если на опилки у животного аллергия, придется подстилать бумагу.

Не стоит забывать и про необходимость наличия бегового колеса для хомячка: при гиподинамии они могут быстро набрать лишний вес, стать малоподвижными, что несвойственно этим животным. Как следствие этого возникнут проблемы в работе сердца хомяка. Этой же цели служат и разнообразные мостики, перекладины и др.

Хомяки – животные необычайно чистоплотные, поэтому нужно соблюдать правила гигиены, так как это служит непременным залогом отличного здоровья грызунов.

Грязь в помещении, где живет хомяк, приведет к значительному ухудшению его самочувствия. Убирать надо все остатки из клетки. Обязательно после уборки помещения проводится дезинфекция. В чистоте нужно содержать и кормушки, так как остатки испорченной пищи вызовут у зверька понос или сильное отравление.

Ни дома, ни на улице во время прогулки нельзя оставлять животное без присмотра, иначе это может закончиться несчастным случаем. Опасность представляют кошки или собаки, растения, которые хомяк непременно примется грызть, электрические провода, захлопывающиеся двери, открытые балконы и множество других вещей.

 

 

Кормление и уход

 

Корм должен быть сбалансированным, компоненты – присутствовать в необходимых пропорциях и в соответствии с потребностями зверька в тот или иной период их жизни, в зависимости от времени года, размера животного, индивидуальных особенностей домашнего любимца. Пища должна быть разнообразной. Кроме того, беспорядочное кормление отрицательно сказывается на пищеварении хомяка, съеденный корм плохо усваивается, что в конце концов приводит к нарушению обмена веществ.

Те же последствия может вызвать и постоянное переедание. Поэтому не нужно поддаваться на провокации питомцев и кормить их всякий раз при вставании на задние лапки.

Нельзя скармливать хомякам гнилые, заплесневевшие продукты и корм с истекшим сроком годности, сласти, краснокочанную капусту, остатки со стола, недозрелые или перезрелые ягоды и фрукты, отсыревший корм.

Зимой и весной вместо аскорбиновой кислоты можно включать в рацион хомяков фрукты и овощи, где много витамина С: несколько капель лимонного сока, растворенного в воде, белокочанную и цветную капусту, яблоки (титовку или антоновку), болгарский перец, огурцы, морковь, черную смородину, настой шиповника, который добавляют в питьевую воду.

 

 

Очень высок процент смертности хомяков от желудочно-кишечных заболеваний, возникающих обычно из-за того, что не соблюдаются профилактические меры при их кормлении. Режим кормления, рацион и гигиена очень важны.

 

Помимо обычных продуктов, предназначенных для грызунов, хомячкам полезно давать вареное куриное мясо, говяжье сердце, вареную печень, употребление которой улучшает внешний вид шерсти животного. Свинина может вызвать расстройство желудка. В качестве лакомства можно иногда дать хомячку кусочек сосиски или вареной колбасы, немного кошачьего или собачьего корма. Не нужно кормить зверька сладкими, солеными, жирными, копчеными, острыми продуктами, экзотическими фруктами и цитрусовыми, луком и чесноком, листьями злаковых растений, одуванчиком, млечный сок которого может раздражать внутреннюю поверхность защечных мешков. Основным компонентом рациона этих животных должны стать зеленые корма, которые содержат много питательных веществ, витаминов и минералов. Хомячки с удовольствием едят зелень, она хорошо усваивается организмом и оказывает благоприятное воздействие на репродуктивные способности грызунов. Зимой их кормят бобовым, бобово-злаковым или витаминным сеном, которое заготавливается из клевера, люцерны, крапивы теневой сушки.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных