Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свинки любят зелень, но не все растения им полезны




 

Помимо яда этих растений, отравиться домашнее животное может другим ядом нерастительного происхождения. Крайне опасны для грызунов свинец и древесина, обработанная химическими составами.

Ремонтируемые помещения не годятся для прогулок домашних животных, поскольку там могут находиться открытые банки с краской и другими химическими веществами, вредными для животного.

В любых помещениях для морских свинок представляют опасность следующие вещи:

› наполненные окурками пепельницы;

› горячая пища и алкогольные напитки;

› горящие свечи и открытый огонь в камине;

› раскаленные электронагревательные приборы;

› открытые аквариумы;

› глубокие сосуды с гладкими внутренними стенками;

› открытые окна и двери;

› унитаз, не прикрытый крышкой;

› открытая стиральная машина;

› кактусы и другие ядовитые растения;

› чистящие средства, медикаменты, фломастеры, клей и другие материалы, содержащие отравляющие вещества.

Из мероприятий по уходу, кроме уборки, кормления и выгуливания, морским свинкам необходимы вычесывание, подрезание отросших когтей, уход за зубами, время от времени – купание.

 

 

В первую очередь без вычесывания нельзя обойтись владельцам длинношерстных свинок, иначе шкурка может сваляться, что приводит к проблемам, надо будет отрезать колтуны, и уход за животным в целом не будет представлять сложности.

 

Короткошерстные зверьки также иногда любят процедуру расчесывания мягкой щеткой.

При расчесывании длинношерстного животного особое внимание нужно обращать на живот и задние лапы, где чаще всего обнаруживаются клочки свалявшейся шерсти и запутавшийся в ней мусор и прилипшие экскременты. Эти клочки следует отрезать с помощью маленьких ножниц с закругленными концами.

Длинношерстных животных расчесывают раз в два дня.

В тех случаях, когда в клетке содержатся несколько длинношерстных морских свинок или одна длинношерстная и короткошерстные, время от времени зверьки проводят друг другу своеобразную «стрижку»: подрезают шерстку зубами. Объяснений этому явлению пока не найдено. Некоторые специалисты полагают, что свинки так себя ведут из-за недостатка твердых кормов.

Если обработать зверьков специальным зоодезодорантом, то можно предотвратить процесс «стрижки».

Не следует слишком часто купать морских свинок, потому что они очень не любят воду. Необходимо вымыть зверька в том случае, если он запачкался. При этом нельзя использовать мыло, гель для душа, не рекомендуется также использование различных губок или щеточек. Мыть свинку можно детским шампунем или шампунем для кошек и кроликов. Нужно следить, чтобы пена и вода не попадали животному в глаза, уши и нос, и не выпускать зверька из рук, иначе он испугается и будет царапаться при любых попытках прикоснуться к нему.

В регулярном уходе нуждаются и зубы животного, которые, как и у всех грызунов, растут в течение всей жизни. Морским свинкам необходимо достаточное количество твердого корма, в противном случае зубы животного слишком быстро вырастут и вскоре начнут мешать ему нормально поглощать пищу.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных