Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модели соц. партнерства.




Модели социального партнерства (по уровню переговорных процессов).

1. Американская (Канада, США, Япония, ряд стран Латинской Америки). Основана на общем правосознании и доброй воли сторон, где система заключений 3-х сторонних соглашений, но развит институт тритейского разбирательства трудовых споров. Модель ограничивается заключением коллективных договоров в основном на уровне предприятий. Объединения предпринимателей, как и профсоюзов, через своих депутатов стараются оказать влияние на законодательство, а уже через него — на отношения между социальными партнерами.

2. Скандинавская (север Европы – Швеция, Финляндия, Норвегия, Бельгия). Обширное законодательство в области регулирования соц-трудовых отношений + существует постоянные органы соц партнерства. активным вмешательством государства в трудовые отношения и их регулирование. Кроме того, в этой модели считается важным трехуровневость партнерства: уровень общенациональный, затем отраслевой и, наконец, уровень предприятия.

3. Европейская (Центральная Европа – Германия, Австрия, Голландия, Швейцария). Существуют органы соц партнерства разного уровня, цель которых организация профилактической работы, которая позволяет не доводить до серьезных конфликтов. Модель может рассматриваться как промежуточная между первой и второй моделями. Здесь главный акцент в социальном партнерстве ставится на его отраслевом уровне. На уровне же всей страны в целом совместные соглашения трех сторон не принимаются, дело ограничивается консультациями, и то не вполне обязательными. Главный переговорный процесс по этой модели идет в отраслях. Коллективные же договоры на предприятиях, как правило, не заключаются. Предприятия при этом ориентируются на параметры отраслевого соглашения и руководствуются им. Одной из форм реализации такой модели является так называемое "образцовое" соглашение, которое создается и заключается в промышленной отрасли и служит затем своего рода ориентиром для других.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных