Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура пенсионной системы в современной России




Система пенсионного обеспечения – это совокупность создаваемых государством правовых, экономических и организационных институтов и норм, имеющих целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсионного пособия.

Гарантия прав рос граждан на пен обеспеч. по достижении соотв-го возраста обеспечена Конституцией РФ. Гражданину гарантируется соц обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для восп детей и в иных случаях, установленных законом.

Пенсионное обеспечение - базовая и важная соц гос гарантия стабильного развития общества, непосредственно затраг-щая интересы нетрудоспособного населения (как правило, свыше 25-30 % жителей любой страны), а косвенно практически все трудоспособное население.

Характер пен сист в РФ: всеобщность

предусматриваются все виды пенсий, которые в соответствии с конвенциями и рекомендациями МОТ применяются в мировом сообществе.

согласно Фед з. РФ №166-ФЗ от 15 декабря 2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», право на пенсию при определенных условиях предоставляется всем гражданам, занятым трудовой, предпринимательской и иной общественно-полезной деятельностью, или проходящим государственную, включая военную, службу. Гражданам, которые по разным причинам не приобрели права на указанные пенсии, устанавливаются социальные пенсии.

Орг-прав форма ПС – определяется от сост экономики и рынка труда, проводимыми налоговой политикой и политикой в обл доходов, демограф ситуацией, развитостью фин, страх институтов, принятием общ-м конкретной модели ПО.

Назначение пенсии - замещает зарплату как осн источник доходов наем работника, когда по возрасту или состоянию здоровья он утрачивает способность полноценно трудиться.

ПС как комплобразование сост. Из частей:

1. Гос ПО - элемент ПС, обеспеч-щий за счет сумм ед соц налога предоставление баз части трудовых пенсий, фикс-ной части пенсий инвалидам и иждивенцам умершего кормильца, за счет ассигнований из фед бюджета, соц пенсий нетрудоспособным гр. в соответствии с законодательством, а также пенсий лицам, находившимся на фед гос службе или привлеченным к исп. гос иных обязанностей.

2.Обязат Пенс Страхование — элемент ПС, обеспеч-щий за счет обязат-х страховых взносов предоставление накоп-й части труд- пенсий наемным и самозанятым работникам, а также страх части пенсий инвалидам и иждивенцам умершего кормильца.

3.Доп Пенс Страх-е и Обеспеч-е – элемент ПС, обеспеч-щий в доп-ние к гос ПО и Обязат Пен Страх-ю предоставление пенсий за счет накоп добровольных взносов работодателей в застрахованных лиц либо средств субъектов РФ, муниц. образований, организаций.

Три части Пенсии:

1. Базовая - ежемесячная денеж выплата в целях компенсации гр зарплаты или иного дохода, которые получали застрах лица перед установлением им трудпенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц.

2. Страховая - обязат. платеж (сбор), целевое значение - обеспеч права гр на получение пенсии по обязат пенс страх-ю в размере, равном сумме страховых взносов, учтенных на его индивид-м лиц счете.

3. Накопительная - отчисления гр. по своему желанию некоторых средств в выбранный НПФ (гос. или негос) с целью сформировать себе доп. пенсию.

«Негосударственное ПО в ПС может осуществляться как в форме дополнительных профессиональных ПС отд. организаций, отраслей эконом либо тер, так и в форме личного пен страх-я гр., производящих накоп средств на свое доп ПО в страх комп или пенс фондах».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных