Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормативно- правовое обеспечение пенсионной системы




НПА регул механизм реализации права натруд и гос пен:

- ФЗ РФ №166 от 15 дек 2001 г «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Пен-я по гос ПО - это не только ежемесячная денеж выплата, но и компенсация утрач заработка (дохода) в связи с прекращением госслужбы, компенсация вреда, нанесенного здоровью при прохождении военслужбы, а также предоставление нетрудоспособным гр. средств к существованию.

Отлич особенность - предоставление гр права на получение одновременно двух пенсий. Отступление от принципа «каждому - одна пенсия» было вызвано обстоятельствами, связанными с участием гр. России в войнах, и необходимостью повышенной заботы о воинах - ветеранах, получивших инвалидность, и их близких и родственниках.

- ФЗ РФ №167 от 15 дек 2001 г «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

Содерж-е: уст-ет круг страхователей, застрахованных лиц, а также определяет виды страхового обеспечения.

Две категории страх-лей: 1.лица (организации, инд. предприниматели, физ лица), производящие выплаты физ лицам, 2.лица, самостоятельно обеспеч себя работой (адвокаты, инд предприниматели, част детективы, нотариусы).

Застрах-ные лица – гр. РФ, и проживающие на тер Рос ин-цы и апатриды, если: работают по труд дог или по договору гр-пр хар-ра, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по автор-му и лиценз-му дог, самостоятельно обеспеч себя работой и т.д.

- ФЗ РФ №173 от 17 дек2001 г «О трудовых пенсиях в РФ».

Содерж-е: Устанавливаюет осн-я для получения ТП и порядок фин-я и выплаты - занимает особое место в Пен рос законодательстве.

Право на ТП имеют, лица с рос гражданством, застрахованые по обяз-у пен страх-ю, имеющие на индивид счету накоп пенс кап и достиг-е пенс-го возраста. Право на ТП предоставлено нетрудоспособным членам семьи по случаю потери кормильца.

Виды ТП: 1.по старости, 2.по инвалидности, 3.по случаю потери кормильца.

ТП занимают ведущ полож в Рос ПС, т.к. осн-я для получ есть у подавляющей массы занятых в производ-ной сфере и обслуживании.

- ФЗ РФ №111 от 24 июл 2002 г «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ».

Содерж-е: 1.уст-т пр основы отношений по инвестированию средств пен накоплений, предназначенных для фин накоп части пенсии. 2.определяет особенности пр положения, права, обязанности и ответственность субъектов и уч-ов отношений по формир-ю и инвестированию средств пенс накоплений. 3.уст-ет основы гос регулирования контроля и надзора в сфере формир-я и инвестирования средств пен накоплений.

ФЗ - наделяет правами и конкретизирует дея-ть субъектов, занятых формированием и инвестированием пен резервов, и соотв-е орг-ные структуры, осущ-е контроль и надзорные функции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных