Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие молодежной политики.




ГМП - деятельность гос., направленная на создание правовых, эконом. и организац условий и гарантий для самореализации личности молод человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив; выражает в отношении к молодому поколению стратегическую линию государства на обеспечение социально-экономического, политического и культурного развития России, на формирование у молодых гр. патриотизма и уважения к истории и культуре отечества, к другим народам, на соблюдение прав человека.

ГМП проводится в отношении:

1.Гр. РФ, включая лиц с двойным гражданством, в возрасте от 14 до 30 лет;

2.иностр. гр., лиц без гражданства в возрасте от 14 до 30 лет

- в той мере, в какой их пребывание на тер. РФ влечет за собой соответствующие обязанности фед гос орг;

3.молодых семей - семей в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака), при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста, а также неполных семей с детьми, в которых мать или отец не достигли 30-летнего возраста;

4.молодежных объединений.

ГМП осуществляется: 1. гос.орг и их должностными лицами; 2.молодеж. объед., их ассоциациями; 3.молодыми гр..

Структура Программы ГМП формировалась на основе статист. данных и результатов социологических исследований положения молодежи в РФ.Мероприятия ГМП осуществляются суб. РФ. На фед. уровне должны быть сформированы прав. механизмы реализации Программы, основы кадрового и методического обеспеч. Финанс.-эконом. обеспечение, предусмотренное Программой за счет бюджетов субъектов РФ, носит рекоменд хар-р.

ГМП Кр кр - составная часть фед. политики в области социально-экономического, культ. и нац. развития РФ, представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, для ответственного участия в возрождении России.

Гл. в ГМП Кр. кр. - повышение активности молодого человека и молодежи как социальной группы в реализации личных, гос и обществ интересов, направленных на возрождение России и соц развитие личности.

Цели ФЦП «Молодежь России» на 2006-2010 годы: 1. Возможность для кажд. молодого чел. быть успешным, то есть включ-м в активную соц-эконом, политич и культур жизнь страны, интеграцию в международные программы (объект программы – молодежь). 2. Обеспеч текущих и перспективных потребностей эконом и соц сферы РФ в молодом гражданине-патриоте, труженнике-профессионале, творце, здоровом физически и духовно молодом человеке (объект программы – интересы общества).

Задачи по 1-й цели: 1). Созд и разв прав-х и орг-х усл для обеспеч равных прав молодых людей на образование, получение проф и работы, творч разв-е и занятия по интересам; 2).поддержка и разве сети учреждений сферы ГМП, ресурсных центров по работе с мол-ю, мол общ объед-й; 3).адресная поддержка разл групп мол-жи; 4).разв. сист гос поддержки, станов-я и укреп-я мол семей в решении нравственных и соц проблем для улуч демографической ситуации в РФ; 5).поддержка общ институтов ГМП (орг ученич-го и студенч-го самоуправления, мол парламентов и общ мол палат); 6). созд усл для интеграции рос мол в международ жизнь.

Задачи по 2-й цели: 1). разв мер по реализации ГМП, напр на успешную социализацию мол-жи, достиж консолидации общ-ва, патриот и гражд восп-ние, формир толерантности у мол-жи; 2).осущ-ние сист-го гос влияния на поддержку разл категорий мол-жи (учащейся, работающей, сельской, творческой, безработной, инвалидов, мол ученых, мол ветераны-участники локал боевых действий, мол семей); 3). повыш роли и ответ-ти СМИ в восп мол, противодейств инф-ции, наносящей вред дух-нрав и физ здоровью подрастающего поколения; 4).созд общерос системы мол медиа-инф ресурсов позитив действия; 5).содействие соц адаптации молодежи; 6).формир культуры безопасности и навыков ЗОЖ, профилактики членососы вред привычек; 7).созд сист подготовки и переподготовки кадров, науч-метод обеспеч ГМП; 8).созд на фед и рег уровнях консолидированной сист упр-я ГМП, интегрированной в общ структуру орг гос упр-я; 9). Усил-е роли негос составляющей в реализации ГМП, активизация инстит-в гр общ-ва; разв и поддержка мол и дет общ объединений, движений, содействие реализации общ-полез инициатив мол; 10).профилактика асоц поведения и экстремизма; 11).соц защита мол, наход-ся в ТСЖ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных