Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приоритеты, принципы и механизмы реализации семейной политики




Механизмы Реал-ции СемПол:

1. Создание в составе фед орг исп власти соц направленности спец-ных подразделений для разработки и реализации мер ГСП. 2. Обеспеч гос поддержки деят-ти общ-ных объединений, благотворительных фондов, занимающихся проблемами семьи. 3. Обеспеч своевременной и полной реализации всех феди рег соц целевых программ. 4. Создание надежного финанс-я ГСП, активное привлечение внебюджетных средств, и средств частных и благотворительных фондов, страховых фондов. 5. Проведение экспертизы законодательства РФ, разработка предложений по обеспеч его соответствия изложенным в Осн направлениях ГСП принципам ГСП. 6. Разработка и реализация программ чмарового правового просвещения семьи, сотрудничество со СМИ в целях обеспеч широкого и объект-го освещения в них проблем семьи. 7.Подготовка и переподготовка научных и преподавательских кадров, специалистов широкого профиля по работе с семьей: соц. рабов, педагогов, юристов, демографов, медиков, психологов, социологов и других. 8. Разработка спец учеб программ, обеспеч науч и метод лит-рой, справ-ми пособиями.

Принципы ГСП РФ: 1. Суверенитета семьи – гос-во признает, уважает и защищает суверенитет семьи и избегает принятия мер, нарушающих этот суверенитет и имеющих целью оказать экономическое или иное давление на семью, повлиять на ее решения в экономической, демографической или другой области ее жизни. 2. Опоры на собственные силы,. Семья принимает свободные и независимые решения, только если она сама несет долю ответственности за свою судьбу, благосостояние, за содержание и воспитание детей, поддержку престарелых, внутрисемейный климат. 3. Соц. защиты семьи - забота гос о семьях, неспособных сами обеспечить эконом или соц-ное благополучие и нуждаются в соц защите. Оно содействует разв. системы социальных гарантий. адресуемые семьям в критических или сложных ситуациях: беременность, роды, уход за маленькими детьми, больными и престарелыми членами семьи, развод, потеря кормильца, многодетность, вообще наличие детей, неполные семьи.

-принцип социальной защиты семьи должен проявляться не только в особой защите, помощи и поддержке уязвимых семей (неблагополучные семьи, педагогически несостоятельные семьи, асоциальные семьи и т.д.), но и в оказании помощи и поддержки семьям испытывающим временные трудности, и не относящимся к категории неблагополучных семей. Временные трудности могут быть связаны с временной незанятостью, болезнью детей и другими членами семьи, проблемами между супругами и т.д.

Осн Направленя СемПол:

1. экономические, 2. демографические, 3.воспитательные и психологические функции.

Приоритет отдается семьям социально и экономически активным. Тем самым достигаются: 1.партнерские отношения, 2.смен-ся иждивенческие настроения на политику, призванную раскрыть потенциал семьи, готовой к постоянному духовному, профессиональному росту.

Важно обеспечить: 1.осуществление постоянного мониторинга положения российских семей, 2.подготовку национальных докладов о положение российских семей; 3.правовое просвещение семьи, 4.поддержку деятельности общественных объединений занимающихся проблемами семьи.

Перспективы развития ГСП: 1.уст-ние базовых гос гарантий помощи семье, 2.учет интересов семьи в общественном развитии, 3.партнерские отношения государства и семьи, 4.дифференциацию общесоциальных и специфических проблем семьи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных