Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геологическое строение




Особенности геологического строения Мордовии определяются положением в центральной части Русской платформы. Платформа – обширный участок земной коры, обладающий сравнительно малой подвижностью, равнинным или платообразным рельефом, двухярусным строением, выражающимся в наличии складчатого основания (фундамента платформы) и осадочного чехла.

Фундамент в геологии – это комплекс относительно более древних, обычно интенсивно-складчатых и метаморфизированных пород, слагающих цоколь платформ. Фундамент древних пород является кристаллическим. Осадочный чехол – толща обычно неметаморфизированных осадочных пород платформенных областей, несогласно покрывающая древний складчатый и метаморфизированный фундамент.

В геологическом строении территории Мордовии принимают участие магматические и метаморфические породы архейского и нижнепротерозой­ского возраста, слагающие фундамент платформы, и оса­дочные породы верхнепротерозойского, палеозойского, мезозойского и кайнозойского возраста. Мощность осадочной толщи изменяется от 1 000 м на поднятиях Токмовского свода до 2 500 м во впадинах Ряза­но-Саратовского прогиба.

Особенности геологического строения определяют распространениеполезных ископаемых, минеральных образований земной коры, которые могут быть использованы в хозяйственной деятельности человека. Они формируются в ходе геологической истории под влиянием экзогенных и эндогенных сил. Выделяют твердые (угли ископаемые, руды, неметаллические полезные ископаемые и другие), жидкие (нефть, минеральные воды и другие) и газообразные (газы природные горючие) полезные ископаемые. Скопления полезных ископаемых образуют месторождения. На территории Мордовии разведаны и используются месторождения строительных материалов: песков, глин, песчаников, карбонатных пород.

Рельеф Мордовии

Рельеф – это совокупность неровностей земной поверхности, разнообразных по очертанию, величине и форме. Рельеф слагается из положительных (выпуклых) и отрицательных (вогнутых) форм. Различают макрорельеф, мезорельеф и микрорельеф.

Рельеф оказывает большое влияние на климат, характер формирования поверхностных и подземных вод, почвообразовательные процессы, растительность и животный мир. Разнообразие рельефа – одна из основных причин неравномерного увлажнения природных комплексов. Пониженные места в результате стока поверхностных вод, притока грунтовых или межпластовых вод подвергаются временному или постоянному переувлажнению. На повышенных участках нередко создается недостаточное увлажнение.

Республика Мордовия расположена в центральной части Русской равнины. Рельеф формируется при совокупном воздействии на земную поверхность тектонических сил и сил экзогенных, обусловленных лучистой энергией Солнца (выветривание, текучая вода, ветер и др.).

На территории Мордовии по особенностям неровностей (форм) земной поверхности выделяются Приволжская возвышенность, в составе которой обособляются эрозионно-денудационная и вторичная моренная равнины, а также Окско-Донская низменность с водно-ледниковыми равнинами.

Климат

Климат – это многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу ее географического положения. Он формируется под воздействием главным образом астрономических и физико-географических факторов. Важнейшими являются: географическая широта (которая определяет зональность и сезонность в распределении приходящей к Земле солнечной радиации), характер циркуляции воздушных масс, подстилающая поверхность (формы рельефа, чередование больших лесных и полевых массивов, водных объектов).

Элементы подстилающей поверхности создают так называемый местный климат, характеризующийся сравнительной однородностью на протяжении нескольких километров. На небольших территориях в зависимости от мелких форм рельефа, растительности, водных поверхностей и т. д. формируется микроклимат.

Мордовия располагается в средних широтах центра Русской равнины, в умеренном климатическом поясе с умеренно континентальным климатом.

Характерной чертой климата Мордовии является хорошо выраженная смена сезонов года. Сезон – это часть года продолжительностью в несколько месяцев, характеризующаяся определенной общностью климатических условий и выделяемая по синоптическим или фенологическим признакам. В умеренных широтах, где расположена Мордовия, хорошо выражены четыре сезона – зима, весна, лето, осень.

При изучении климата необходимо обратить внимание на неблагоприятные климатические явления, осложняющие хозяйственную деятельность человека. На территории Мор­довии отмечаются промерзание почвы, гололед, метели, засухи, су­ховеи.

 

Поверхностные воды

Поверхностные воды – это воды, постоянно или временно находящиеся на земной поверхности в форме различных водных объектов – рек, временных водотоков, озер и болот.

Реки представляют собой водотоки значительных размеров, питающиеся атмосферными осадками и подземными водами со своего водосбора и имеющие четко выраженные русла. Небольшой постоянный или временный водоток, образующийся от стока снеговых, дождевых или подземных вод, называется ручьем. Место, с которого начинается постоянное русло реки, называется истоком, место впадения в другую реку, озеро, море – устьем.

Территория Мордовии располагается в юго-западной части бассейна Волги.

Озера – природные водоемы в углублениях (котловинах) земной поверхности – являются аккумуляторами воды, оказывают регулирующее влияние на сток, влияют на микроклимат и почвенно-растительный покров прибрежной зоны, накапливают органические и минеральные вещества. На территории Мордовии преобладают пойменные (старичные) озера.

Болото – это природное образование, занимающее часть земной поверхности и представляющее собой отложения торфа, насыщенные водой и покрытые специфической растительностью. Болотные комплексы образуются в связи с избытком ат­мосферных осадков или выходом на поверхность грунтовых вод, обус­ловливающих заболачивание.

Из всего количества осадков, выпадающих на территории Мордовии, 82% испаряются, а 18 % формируют местный сток. Величина подземного стока составляет около 5 %.

Подземные воды

Подземные вóды – это вóды в толще горных пород земной коры в жидком, твердом и парообразном состоянии. Они заполняют промежутки и поры обломочных отложений, карстовые полости в известняках и доломитах и составляют часть водных ресурсов.

Воды первого от поверхности безнапорного водоносного горизонта называются грунтовыми водами, а временный сбор воды над прерывистым водоупорным горизонтом – верховодкой. Непосредственно над поверхностью (зеркалом) грунтовых вод находятся капиллярные воды, образующие капиллярную зону. Воды, залегающие ниже грунтовых вод и отделенные от них водоупором или малопроницаемыми породами, называются артезиански-ми.

По степени минерализации подземные воды подразделяются на пресные, солоноватые, соленые и растворы.

По происхождению подземные воды делятся на следующие группы: а) инфильтрационные (образуются при инфильтрации с поверхности земли дождевых, речных и талых вод), б) конденсационные (в результате конденсации водяных паров в порах и трещинах пород), в) седиментационные (формируются в процессе геологического осадкообразования), г) магмагенные (возникают при кристаллизации магмы).

Слои горных пород, насыщенные водой, образуют на территории Мордовии водоносные горизонты и комплексы.

Почвы

Почва – это верхний слой суши, возникший в результате преобразования горных пород под действием солнечного тепла, воды, воздуха, живых организмов (растений, животных, микроорганизмов) и обладающий способностью обеспечить растения питательными веществами.

Почва слагается из твердой (первичные и вторичные минералы, органо-минеральные и органические соединения, образующие гумус), жидкой (раствор почвенный), газообразной (воздух почвенный) и живой (почвенная флора и фауна) частей. Формируется в результате развития системы почвооб-разовательных процессов. Представляет собой совокупность генетически связанных почвенных горизонтов, формирующих почвенный профиль. Неблагоприятное состояние почв в Мордовии чаще всего связано с недостаточным или избыточным увлажнением, высокой кислотностью.

Пространственная структура почвенного покрова Мордовии определяется ее положением на стыке лесной и лесостепной зон, а также особенностями рельефа и слагающих его отложений.

На терри­тории Мордовии распространены следующие типы почв: подзолистые, болотно-подзолистые, торфяно-болотные, серые лесные, серые лесные глеевые, черноземы, лугово-черноземные, аллювиальные дерновые, аллювиальные луговые, аллювиальные болотные иловато-перегнойно-глеевые, аллювиальные болотные иловато-торфяные, почвы овражно-балочного комплекса. Наибольшую площадь занимают дерново-подзолистые, се­рые лесные и черноземные почвы.

 

Растительность

Растительность – это совокупность растительных сообществ (фитоце-нозов). Она существенно влияет на круговорот веществ и преобразование энергии в природе, первичный синтез органического вещества. Растительность является одним из почвообразовательных факторов, определяет тип и состав гумуса, участвует в формировании гумусового горизонта. Растительность – важный фактор формирования водного баланса территории, так как она замедляет поверхностный сток, влияет на испарение. От растительного покрова зависит активность развития многих рельефообразующих процессов, в первую очередь – эрозионных.

На территории Мордовии распространены хвойные, хвойно-широко-лиственные, широколиственные леса. Основ­ными лесообразующими породами являются сосна обыкно­венная, ель обыкновенная, дуб черешча­тый, ясень обыкновенный, клен платановидный, вяз гладкий, боро­давчатая и пушистая береза, ольха клейкая, липа мелколистная, тополь черный. В ранние периоды хозяйственного освоения ландшафтов значительные площади занимали кустарниковые и луговые степи.

В современной флоре Мордовии, по исследованиям ботаников, нас­чи-тывается более 1 230 видов сосудистых растений из 495 родов и 109 семейств. В их числе 4 вида плаунов, 8 – хвощей, 18 – папоротнико­образных, 3 – голосеменных, остальные 1 197 – цветковые. Преобладают травянистые многолетние и однолетние растения. Число видов дере­вянистых форм относительно невелико: деревьев – 24, кустарников – 45, кустарничков – 7, полукустарников – 5, полукустарничков – 5.

Животный мир

Животный мир – это совокупность всех животных, населяющих определенное пространство. При изучении животного мира выявляют условия местообитания, характер миграции, динамику численности.

Основные черты животного мира Мордовии определяются положением республики на стыке лесной и лесостепной зон Евро-Сибирского зоогео-графического региона Палеарктики. Для Мордовии характерно присутствие элементов как лесной, так и степной фауны.

Млекопитающих привлекают в первую очередь лесные экосистемы, а гнездящихся птиц – лесные и водно-болотные. Рыбы представлены озерно-речными видами. Рептилии и земноводные наиболее обильны и разнообразны на болотах и вблизи водоемов. Насекомые связаны прежде всего с лесной зоной; меньше их представителей в лесостепи и степи. Многие насекомые и их личинки составляют почвенную фауну, имеющую большое значение для почвообразовательных процессов. Животный мир оказывает заметное влияние на состояние растительности.

Ландшафты

Природное районирование – это разделение территории на участки, однородные по природным условиям. Выделяемые при этом природные территориальные комплексы обладают сходством происхождения, развития и современной структуры.

Природные комплексы образуются при взаимодействии: верхней части земной коры с присущим ей рельефом, приземного слоя атмосферы, поверхностных и подземных вод, почв, сообществ растений и животных. Природные комплексы образуют единую неразрывную систему разных уровней от географической оболочки до фаций (

Под влиянием азональных факторов в географической оболочке обособляются физико-географические страны и области.

Физико-географическая страна – одна из высших таксономических единиц физико-географического районирования. Характеризуется единством геоструктуры, общими чертами макрорельефа, некоторыми общими особенностями атмосферных процессов и макроклимата, своеобразием широтной зональности или высотной поясности. Мордовия располагается в физико-географической стране Русская равнина.

Физико-географическая область – это часть физико-географической страны. Обособляется под влиянием движения земной коры, которое определяет формирование форм рельефа. Территория Мордовии приурочена к двум областям: Окско-Донской низменности и Приволжской возвышенности.

Особенности климата (зональный фактор) определяют обособление в географической оболочке географических поясов и географических (природных) зон.

Географический пояс – это наиболее крупное широтно-зональное подразделение географической оболочки. Характеризуется общими особенностями режима тепла и влаги, циркуляции воздушных масс, своеобразной выраженностью геоморфологических, гидрологических процессов. Мордовия входит в умеренный географический пояс.

Географическая (ландшафтная) зона обособляется в пределах географического пояса. Характеризуется общностью термических условий и увлажнения, благодаря чему экзогенные геоморфологические, гидрологические, почвообразовательные и биологические процессы сходны. Мордовия расположена в приграничной полосе лесной и лесостепной зон.

Часть природной зоны в пределах одной физико-географической области называется физико-географической провинцией. Особенности развития и современной структуры природных компонентов определяют положение большей части Мордовии в провинции лесостепи Приволжской возвышенности, которая на севе­ро-западе и западе республики сменяется провинцией смешанных лесов Окско-Донской низменности.

Ландшафтом на­зывается территория, на которой наблюдается законо-мерное и типическое повторение одних и тех же взаимосвязанных сочетаний: геологического строения, форм рельефа, поверхностных и подземных вод, мезоклимата, почвенных разнос­тей, фито- и зооценозов. Развитие ландшафта сопровождается переме­щением вещества и энергии, что обусловливает обособление отдель­ных его участков, образующих закономерные повторяющиеся сочета­ния местностей, урочищ, фаций.

Географическая местность – наиболее крупная морфологическая часть ланд­шафта, отличающаяся однородностью сочетания литологических комплексов отложений, степенью и характером расчлененности рельефа, дренированности, особенностями почвенно-растительного покрова и относительной равноценностью в хозяйственном отношении земель.

Важнейшей морфологической частью ландшафта является урочище, которое представляет собой природный комплекс, обособленный в силу неровностей рельефа, неоднородности состава грунтов, почв и биоценозов.

Фация – ­это мельчайшая единица ландшафта, однородные участки территории с одинаковыми экологическим режимом, населением (биоценозом), со сходным происхождением и равными возможностями дальнейшего развития.

Ландшафтное планирование.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных