Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отдел внешнеэкономических, межрегиональных связей




Отдел по развитию туризма

В привлечении туристов большую роль играет организация и проведение серий семинаров и встреч для заинтересованных в сфере туризма профессионалов. В этом плане администрация города Ярославля играет большую роль, т.к ежегодно при поддержки мэрии г. Ярославля проводятся всевозможные фестивали, ярмарки, международные выставки в области туризма.

Вот некоторые из них:

Одним из наиболее ярких фестивалей – является «Фестиваль воздушных шаров». Каждый год 13 июля в г. Ярославле при поддержке министерства туризма, спорта и молодежной политики РФ, а так же мэрии г. Ярославля происходит открытие фестиваля воздухоплавателей "Золотое кольцо России". Красочные фестивальные мероприятия проводятся в Переславле-Залесском и Ростове Великом. Ежегодно праздник воздухоплавателей собирает пилотов аэростатов со всех регионов России и из-за рубежа, а также многочисленных туристов, сообщает Travel.ru. По традиции, на фестивале организованы красочные утренние и вечерние полеты аэростатов, а также музыкально-световое шоу "Ночное свечение аэростатов".

Необходимо отметить и фестиваль Индийской культуры, который проходит ежегодно в г. Ярославле 25 июня организуемый Ярославским региональным Общественным благотворительным фондом "Миссия милосердия. Пища для жизни - Ярославль" Гостями фестиваля стали ежегодно являются представители Индийского центра им. Джавахарлала Неру, в том числе Кхан Гопал Кришна - академик, профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, кавалер ордена Петра Великого I степени. Данный фестиваль собирает большое количество туристов, являющихся поклонниками индийской культуры в основном это люди- кришнаиты. На ярославской Стрелке поклонники индийской культуры, устраивают праздник Ратха-ятра с шествием колесницы. Украшенную флажками, цветами и гирляндами большую колесницу с высоким куполом за многометровые канаты тянут все желающие в сопровождении громкого пения мантр и музыки. После церемонии шествия колесницы на Стрелке проходит концерт традиционных индийских танцев. Также на фестивале продается этническая одежда, книги и сладости.

 

· 21-20 октября в Ярославле прошел Международный Туристический Форум «Visit Russia», организаторами форума стали правительство Ярославской области и мэрия города Ярославля при поддержке: Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе , Министерства туризма, спорта и молодежной политики РФ и Федеральное агентство по туризму («Ростуризм»). Инициатива администрации Ярославской области в его проведения — ответ на назревшую необходимость в обмене практическим опытом программ развития туризма в российских регионах, достижениями и практиками отдельных успешных проектов. Развитие внутреннего туризма в российских регионах. Реализация потенциала развития туризма в регионах России в интересах государства и бизнеса. Форум призван стать действительно эффективной площадкой для продуктивного диалога администраций субъектов Федерации, крупных российских и зарубежных инвесторов, девелоперов, туроператоров и сетевых компаний в сфере туризма, предоставить возможность регионам и компаниям презентовать собственные инвестиционные проекты, привлечь необходимые ресурсы и партнеров и, таким образом, способствовать практической реализации идей.

В целях решения задачи информационного, кадрового и методического обеспечения развития туризма и отдыха в работе департамента промышленности Ярославской области, предусмотрены сбор и обработка данных о деятельности туристских организаций и гостиниц области в сотрудничестве с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области и ведение реестра туристских ресурсов и туристских организаций области, туристского паспорта области с учётом ежегодного обновления данных.

На территорий Ярославской области в 2010 году была разработана методика приведения сведений о количестве туристов, получаемых комитетом по туризму департамента промышленности, предпринимательской деятельности и транспорта Ярославской области, к официальным данным в связи с тем, что методика, рекомендованная Федеральным агентством по туризму, отличается от порядка подсчёта, используемого Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области.

Для повышения качества работы туристских предприятий в области проходит конкурс на приз Губернатора области «Лучшее предприятие туристской отрасли Ярославской области» (этап национальной премии по туризму)

Т.о. можно сделать вывод, что в развитие внутреннего туризма г. Ярославля, администрация города занимает очень важную роль, помогая повышать узнаваемость города за счет всевозможных выставок, фестивалей, семинаров. Департамент промышленности Ярославской области принимает активное участие в создание и развитие системы информирования клиентов о правилах предоставления туристских и сопутствующих услуг, а также в организации публикаций в СМИ материалов о развитии и поддержке туристской индустрии.

Так же администрация города, обеспечивает приезжих всеми необходимыми удобствами: проживание, питание, экскурсионное обслуживание, как индивидуальные туры, так и групповые. Ежегодно в г. Ярославле проходит общее собрание, в котором выявляются мнения приезжих о городе (каждому гостю, заехавшему в отель, гостиницы, или общежитие предоставляется анкета, в которой просят оценить уровень приема данного города), в конце года анкеты собираются, анализируются, и по результатам определяется следующий фронт работы, над, чем еще нужно поработать, а чем можно гордиться.

Но, не смотря на плюсы, Ярославская область так же обладает рядом проблем, которые могут мешать развитию туризма. Особое внимание необходимо обратить на законодательное обеспечение развития туристской индустрии. По экспертным оценкам на региональном уровне законодательное регулирование распространено не более чем на 30 процентов необходимых и требуемых к решению проблем. Среди последних выделяются, в первую очередь, выделение и закрепление приоритетных направлений туристской деятельности, обеспечение безопасности туристов и туристских услуг, защиты прав туристов на территории области, порядок рационального использования туристских ресурсов области и создания туристско-рекреационных территорий приоритетного развития туризма и отдыха, туристско-рекреационных зон, аккредитация экскурсоводов и гидов-переводчиков на территории области (в рамках национальной системы аттестации) и другие.

Развитию туризма на местах и в целом по области мешает сложный и взаимоувязанный комплекс проблем, выявленных на основе опроса специалистов по туризму и администраций муниципальных образований области: недостаточно совершенная нормативная правовая база и сложность координации деятельности субъектов туризма и отдыха; недостаточное количество объектов инфраструктуры туризма и отдыха; недостаточно высокое качество обслуживания; недостаточная эффективность пополнения областного и местных бюджетов за счёт развития туризма и отдыха; неэффективное использование туристско-рекреационных территорий; недостаточная туристская известность региона в России и за рубежом; отсутствие благоприятной информационной среды для туристов; недостаток квалифицированных кадров в сфере туризма. Решение этих задач невозможно без использования государственного стимулирования и программно-целевого метода. В связи с этим правительством Ярославской области была принята ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА И ОТДЫХА В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2010 – 2011 ГОДЫ. Основным разработчиком программы стал департамент промышленности, в которой входят:

  • директор департамента промышленности, предпринимательской деятельности и транспорта Ярославской области Даниленко Р.А.
  • председатель комитета по туризму департамента промышленности, предпринимательской деятельности и транспорта Ярославской области Крохмаль Г.В.

 

Цель данной программы заключается в следующем:

  • создание правовых, методологических и информационных основ для реализации долгосрочной стратегии развития туристской индустрии и увеличения вклада туризма в социально-экономическое развитие области

 

Так же были выявлены основные индикаторы и показатели позволяющие оценить ход реализации:

  • количество дополнительных объектов размещения
  • туристов;
  • объём туристских и гостиничных услуг;
  • количество туристов и экскурсантов, принимаемых
  • областью;
  • уровень туристской известности области;
  • количество новых информационных ресурсов по
  • туризму

 

 

Оценки результатов реализации данных сценариев развития на основе

структурного экономико-математического моделирования показаны в

таблице.

 

* Получено на основе методики, разработанной в 2007 году компанией «Союз-

Аудит» по заказу комитета по туризму департамента культуры и туризма Ярославской

области

** В данные услуги входят услуги туристских фирм и гостиниц, санаторно-

курортных учреждений, других средств размещения (пансионатов, баз отдыха и др.)

 

В конечном результате правительство Ярославской области, от реализации данной программы хочет видеть следующее:

· принятие нормативных актов, решающих от 70 до

100 процентов имеющихся проблем правового

обеспечения;

· появление от 30 до 35 дополнительных объектов размещения туристов; увеличение количества туристов и экскурсантов, принимаемых областью, с 1015 тыс. человек до 1450- 1550 тыс. человек;

· увеличение ежегодного объёма туристских и гостиничных услуг, c 929 млн. рублей до 1900-2000 млн. рублей;

· повышение уровня туристской известности области на 12-15 процентов;

· появление 3-5 новых информационных ресурсов по туризму

 

На сегодняшний день как сообщает департамент промышленности Ярославской области, 60% планируемых задач данной программы были выполнены. Так же надо отметить, что Организация участия в российских и международных программах переподготовки кадров, особенно подготовка, переподготовка и аккредитация гидов-переводчиков, экскурсоводов и инструкторов- проводников, позволили повысить качество и эффективность обслуживания туристов на территории области. Выполнения ряда мероприятий по этому вопросу, позволило выявить потребности организаций сферы туризма и отдыха в специалистах различной квалификации, и привлечь преподавателей и будущих специалистов к решению текущих задач развития туризма в Ярославской области.

Для формирования конкурентоспособного туристского продукта области, постоянно проходят разработки новых маршрутов, формирование новых интерактивных программ и экспозиций, создание виртуальных экскурсий.

Если рассматривать вопрос продвижение туристских возможностей области то к нему можно отнести проведение рекламных и пресс-туров по территории области для представителей туроператоров и центральных СМИ, а так же Участие в работе международных туристских выставок, в т.ч. «Интурмаркет», «Отдых», «MITF», «WTM», «ITB» и др. Еще одной реализованной задачей является размещение информации о туристском потенциале области в специализированных российских и зарубежных печатных СМИ, каталогах и справочниках, и продвижения туристских возможностей области в сети Интернет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных