Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слово преподавателя.

Слово преподавателя.

Трагедия Варлама Шаламова отнюдь не была уникальной. Такова реальность страны с тоталитарным режимом: через лагеря в нашей стране прошли миллионы безвинных. Известно, что труд заключённых в 30-е гг. интенсивно использовался для освоения дальневосточных и северных окраин СССР. Малонаселённость и суровая природа этих мест создавали идеальные условия для изоляции больших масс людей. В энциклопедии «История России и её ближайших соседей», изданной в 2000 году, зафиксировано: «Самыми страшными лагерями были колымские. В лагерях люди умирали, прежде всего, от голода и связанных с ним болезней. На Колыме ещё в 1928 году нашли месторождение золота, а позднее и других полезных ископаемых. Осваивать ледяную пустыню заключённым приходилось буквально с нуля, оплачивая тысячами и тысячами жизней строительство городов и посёлков в вечной мерзлоте».

 

Видеофрагмент «Лагерная экономика» (1 минута)

 

Слово преподавателя.

Главный труд писателя В.Т. Шаламова - «Колымские рассказы».

20 лет он отдал их созданию.

20 лет жизни прошли в ледяном аду Вишеры и Колымы.

Удивительным качеством «Колымских рассказов» является их композиционная целостность.Шаламов, предвидя, что его проза вызовет много вопросов, что она будет сложна для восприятия, написал ряд теоретических работ («О прозе», 1965; «Новая проза», 1971), в которых объяснял, в чём состоит её своеобразие, его размышления о том, как надо писать о лагере.Свои «Колымские рассказы» Шаламов обозначил как «новую прозу», имея ввиду как их идейно-концептуальную, так и чисто эстетическую новизну.

 

- Отметьте в тетрадях особенности «новой прозы» В. Шаламова.

Слайд 3.

Художественные особенности «новой прозы» Шаламова

I. Герои «новой прозы» - «доходяги»

II. Принципы «новой прозы»:

1) Лаконизм

2) Документальность

III. Наличие художественной детали, создающей подтекст

 

- У кого возникли вопросы? Кому необходимы дополнительные разъяснения?

 

По художественным особенностям прозы Шаламова готовился (назвать обучающегося). Он постарается ответить на ваши вопросы.

Примерный ответ.

Шаламов считал, что сама тема, необычная и сложная, диктует писателю определённые художественные принципы. Прежде всего «новая проза» должна раскрывать жизненно важную тему. Сквозная тема «Колымских рассказов» - лагерь, как школа зла, поскольку в нём человека пропускают через мясорубку и освобождают от всего слишком человеческого. Лагерь – отмена всякого земного человеческого порядка, это «преисподняя», растлевающая человека. Шаламов понимает, что нравственные и физические силы человека не безграничны. Он пытается разобраться в психологии «доходяг» (лагерный жаргонизм), людей, дошедших до предела физических и психических возможностей, и не могущих отвечать за свои поступки. Людей, которые живут лишь элементарными животными инстинктами, с помутившимся сознанием, с атрофированной волей.

Новое содержание должно было обрести и новую форму. Шаламов подробно описывает структуру этой прозы. Тема: судьба мучеников, не бывших, не умевших и не ставших героями. Герои: люди без биографии, без прошлого и без будущего. Действие: сюжетная законченность. Стиль: короткая, фраза; чистота тона, отсечение всего лишнего, полутонов. Повествование эпически спокойное, нет нагнетания чувственности, авторский комментарий лаконичен и беспристрастен.

Один из главных принципов заключается в том, что «новая проза» «может быть создана только людьми, знающими свой материал в совершенстве». С дотошностью этнографа описывает В.Шаламов уклад лагерной жизни, в его рассказах очень велик удельный вес деталей и подробностей бытового обустройства.

Одним из основополагающих принципов «новой прозы» является лаконизм. Краткость, простота, ясность изложения в «новой прозе» - по его мнению, это тоже преодоление «всего… что может быть названо «литературой». В «Колымских рассказах» отсутствуют пространные описания, цифровой материал, выводы, они далеки от публицистичности.

Необходимо отметить ещё одну яркую особенность шаламовской «новой прозы» Особая роль в ней принадлежит деталям, создающим подтекст. Их новизна, верность факту и чувству, точность заставляют поверить в рассказ не как в информацию, а как в открытую сердечную рану. Но роль их не только в этом. По формулировке Шаламова, это «деталь-символ, деталь-знак, переводящая весь рассказ в иной план, дающая «подтекст», служащий воле автора, важный элемент художественного решения, художественного метода».

 

 

Слово преподавателя.Итак, собравшиеся здесь уже познакомились с некоторыми произведениями из «Колымских рассказов». В них можно найти все: описание земли, истории, народонаселения, узнать о начальниках лагерей, нормах выработки, о том, как сходят с ума от голода. Все рассказы написаны с документальной верностью фактов, простотой, ясностью. Поэтому мы можем перейти к обсуждению.

 

- Прежде чем перейти к анализу скажите, какие вопросы у вас возникли после прочтения рассказа «Сгущенное молоко»?

- Понимал ли герой рассказа истинную цель предложения Шестакова? В чем она?

- Дав согласие, о чем мечтает герой? (Поесть)

- Получив желаемое, почему отказывается? (Не хочет погибнуть)

- Что является художественной деталью в рассказе?

У меня в черном ящике эта деталь.

- На что обращает внимание герой дважды в рассказе? До предложения и после?

- Что символизируют носки в контексте произведения?

- Почему не просто носки, а шахматные? Игра.

- С кем или чем игра? Со смертью, друг с другом, игра чтобы выжить.

 

- А теперь вместе проанализируем роль деталей в рассказе « Одиночный замер». Рассказ небольшой, поэтому мы прежде прочитаем его.

- Отметьте детали во время прочтения в тексте.

 

Чтение текста (заранее подготовленный обучающийся)

 

- У вас есть вопросы?

- Теперь назовите те детали-символы, которые позволяют домыслить текст.

Какую информацию они несут?

Беседа

 

Преподаватель: Скажите, сумели ли мы с вами приблизиться к разгадке тайны "Колымских рассказов?" Какие особенности прозы Шаламова, названной "новой прозой", мы отметили?

 

(Особенности "новой прозы" Шаламова: документальность, лаконизм повествования, наличие детали-символа.)

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Первый Чемпионат Украины IUDE | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных