Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О ВЛАСТЕЛЕ И О КОНЕ.




Когда умрет властель, добрый конь и оружие да будут переданы царю, а великую бисерную одежду и золотой пояс да возьмет его сын и да не отнимет у него царь. Если же (он) не имеет сына, но имеет дочь, да вольна это дочь (иметь) и продать или отдать свободно.

О ПОНОШЕНИИ ВЛАСТЕЛИЧИЧА.

Властель, который выбранит и осрамит властеличича, да платит 100 перперов, а если властеличич выбранит властеля, да платит 100 перперов и да будет бит палками.

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СЫНА КО ДВОРУ

И кто представляет сына ко двору, и спросит его царь: «могу ли я ему верить?», и он скажет: «верь, как и мне». Если он сделает какое-либо зло, пусть платит тот, кто его представил; если же таковой будет служить, как служат в царевых палатах, что согрешит, да платит сам.

ОБ ИЗМЕНЕ

За измену, за всякое преступление (отвечают) брат за брата и отец за сына, родственник за родственника. Те же, которые отделены от такового (преступника и живут) в своих домах и не согрешили, да не платят ничего, исключая того, который согрешил, и дом того да платит.

ОБ ИЗНАСИЛОВАНИИ ВЛАСТЕЛИЦЫ.

И который властель изнасилует властелищу, да отсе-зсутся ему обе руки и отрежется нос. Если же себр изнасилует властелицу, да будет повешен. Если же изнасилует себе равную, да отсекутся ему обе руки и отрежется нос.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных